PDA

Просмотр полной версии : Цунами в Израиле - насколько велика опасность?


Tomas
25.10.2009, 21:09
http://images.zman.com/10_2009/25_10_2009_18_10_13_tsunami-wave.jpg

Исследование хайфских ученых показывает, что вероятность возникновения волн цунами в Средиземном море существует, и такие катастрофы уже неоднократно случались в прошлом, сообщает сайт Fresh.co.il.

Д-р Беверли Гудман из института исследований моря Хайфского университета провела со своими коллегами масштабное геоархеологическое исследование в районе порта Кейсарии.

Результаты показывают, что на средиземноморский берег Израиля цунами уже обрушивались в историческом прошлом. Первый раз - в 1500 г. до новой эры, вследствие землетрясения в районе острова Санторини, разрушившего остров и погубившего крито-микенскую цивилизацию; затем во 2-1 вв. до н. э., в 6-7 вв. н. э. и, наконец, в 1100-1200 годах. Д-р Гудман предполагает, что последние цунами были также вызваны подводными землетрясениями и носили более местный характер.

Однако "местный не означает слабый", - говорит она. "Высота такой волны может составить 5 метров, и она может проникнуть вглубь суши на два километра. Для приморских городов это чревато очень серьезным ущербом".

Д-р Гудман считает, что вероятность возникновения цунами оценивается не слишком высоко, но то, что уже случалось в прошлом, будет происходить и в будущем, а потому нужно готовиться к подобному развитию событий. "Например, местоположение электростанции в Хадере уже заставило Электрическую компанию и министерство инфраструктуры серьезно подойти к вопросу и даже помочь нам в исследованиях", - говорит она.