PDA

Просмотр полной версии : Колумб был каталонский еврей?


Tomas
04.11.2009, 22:54
http://www.mignews.com/aimages/11_09/041109_164432_86628_2.jpg

Христофор Колумб, человек, которому приписывают официальное открытие Нового Света, говорил на каталанском наречии, и, возможно, был евреем, об этом упоминается в новом исследовании, опубликованном в США.

Благодаря исследованию Эстеллы Ирисарри, основанному на официальных документах и письмах открывателя новых земель, удалось установить, что Колумб происходил из Королевства Арагон, а его родным языком является каталанский.

Ирисарри также пришла к выводу, что не совсем ясное происхождение Христофора Колумба не было случайностью, а результатом того, что знаменитый исследователь намеренно спрятал тот факт, что он был выкрестом – евреем, принявшим христианство.

"Люди, которые прятали свое происхождение в те времена и имели на то все основания, чаще всего были евреями", - пишет она, ссылаясь на принудительные крещения и массовые изгнания евреев из Испании в XV веке.

Ирисарри, профессор лингвистики из университета Джорджтауна, рассмотрев писания Колумба в деталях, обнаружила простую, но важную подсказку, ускользнувшую от внимания других исследователей: косую черту, аналогичную тем, что используются в Интернет-адресах. Колумб с ее помощью указывал на паузы в предложениях.

Такого пунктуационного символа, выполняющего роль запятой, не было ни в текстах той эпохи, написанных на кастильском, ни в писаниях любой другой страны, а лишь в записях и письмах на каталанском. Сейчас на этом наречии говорят в современной Каталонии и на Балеарских островах.

"Знак "слэш" является чем-то вроде ДНК Колумба, - отмечает ученая. – Он был для него привычен. Но так писали совсем немногие в его эпоху".

Эта метафора вынесена в название книги Ирисарри – "Христофор Колумб: ДНК его писаний", в которой она внимательно изучает язык и синтаксис великого навигатора на базе более 100 писем, дневников и документов.

Она обнаружила, что особенности его письма и другие лингвистические аспекты были тесно связаны с ладино, еврейским этнолектом средневековой Испании. Это и позволило исследовательнице выдвинуть гипотезу о еврейском происхождении Колумба.

"Колумб ставил характерный знак даже в заметках на полях, им изобилуют и все документы, написанные его рукой. В этом смысле он следовал пунктуации ладино, языка книжников", - говорит Ирисарри.

MIGnews.com

andrushka
09.11.2009, 14:45
Каталонский еврей Колумб указал правильное направление?