PDA

Просмотр полной версии : Учёные на пути к разгадке причины вымирания динозавров


Tomas
07.11.2009, 23:33
Группа американских учёных под руководством Санкара Чаттерджи, работающая в Техасском технологическом университете, предполагает, что метеорит, упавший на Землю 65 миллионов лет назад неподалёку от города Бомбей в Индии, мог стать причиной полного вымирания динозавров, сообщает интернет-ресурс Science.YoRead.ru.

До этого заявления в учёном мире считалось, что виной этому был метеорит, который упал на полуостров Юкатан в Мексике. Диаметр кратера, образовавшегося в месте падения, равен 10 км.

Кратер, обнаруженный в Индийском океане имеет гораздо большие размеры. Санкар Чаттерджи на традиционной встрече членов Геологического общества Америки заявил, что, если предположение верно, то этот кратер является самым большим из известных кратеров на Земле.

Энергия, высвобожденная при ударе, по расчётам, должна была превысить мощность всего мирового ядерного арсенала в 10 тысяч раз. Удар имел настолько большую силу, что на несколько месяцев было скрыто Солнце поднявшимся в атмосферу облаком пыли. Это привело к прекращению фотосинтеза в растениях, что в свою очередь привело к гибели многих видов растений и животных, включая динозавров.

Для полного подтверждения догадки необходимо отправить экспедицию на предполагаемое место столкновения, чтобы достать камни со дна кратера. Необходимо выяснить факт наличия аномального содержания иридия и пород ударного происхождения.

izrus.co.il