PDA

Просмотр полной версии : Израиль - пионер в выращивании розовых помидоров-мутантов


Tomas
26.01.2010, 21:35
Израильтяне всегда тяготели не только к техническим, но и кулинарным новинкам. Так, доктор Асаф Ахарони из Института Вайцмана определил ген, отвечающий за розовый цвет помидоров.

Исследование Ахарони фокусируется на внешних защитных слоях плода, называемых кутикулами, которые, в основном, состоят из жирных, воскоподобных веществ. Как и во всем знакомом красном помидоре, он содержит большое количество антиоксидантов, называемых флавоноиды, которые являются "первой линией обороны" помидоров. Некоторые из них также придают кожице помидоров желтый оттенок.

Исследование израильской био-лаборатории является для страны уникальным и одним из немногих в мире.

Ученые выявили около 400 генов, уровни активности которых немного выше или ниже в мутантных сортах помидоров. Ученые установили, что вещества, содержащиеся в шкурке помидоров-мутантов, изначально обладают меньшей полезностью и плохо влияют на качество растений. Однако все эти негативные побочные изменения удалось предотвратить, если отследить мутацию одного гена, известного как SIMYB12.

Этот ген действует как "главный переключатель", который регулирует деятельность всех других генов, контролируя количество пигментов.

Ахарони: "После выявления гена, мы можем использовать его в качестве маркера для прогнозирования будущего цвета плода на самых ранних этапах его развития. Это может помочь также вывести новые экзотические сорта томатов очень быстро, тогда как обычно это занимает более 10 лет".

MIGnews.com