PDA

Просмотр полной версии : Арик Крупп - "Песня о песне"


viko
14.05.2012, 20:39
Одна песня, для ознакомления...
Арик Крупп - "Песня о песне" (mp3) (http://ifolder.ru/30480554)
Арик Крупп - "Песня о песне" (.wv) (http://ifolder.ru/30480743)

gss777
15.05.2012, 05:58
и Ностальгия...по детству, по Маяку-203, по МЛ на 270м и вот этим песням...
В подъездах не встретишь ребят с гитарами, если только в переходах...
Людей уже нет, а песни живут и мы с надеждой тоже...

Благодарю!

gss777
15.05.2012, 07:58
С местного велофорума человек пишет:
Вот и наступил, наконец, тот редкий случай, когда и у меня есть повод написать здесь что-то по делу.

Прошлой осенью появилась мысль съездить на велосипеде к одному, не очень широко, но довольно известному месту, связанному с именем интереснейшего человека, автора и исполнителя своих песен – поэта-барда Арона Круппа. Моей целью было место, которое называется Камень Круппа. Мне несколько раз за последний десяток лет доводилось слышать упоминания об этом месте от разных людей. Когда же я приступил к сбору сведений о том, где это в точности находится: адрес, описания, выяснилось, что информации крайне мало. За зиму поисков удалось найти упоминание в геокешинге – «Взорванный памятник поэту» http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5444 и воспоминания Надежды Николаевны Крупп о барде Арике Круппе «Плата за вдох», книгу, трогающую своей искренностью, написанную с удивительной теплотой и любовью http://lit.lib.ru/k/krupp_n_n/1_arikdoc.shtml . Вообще, эта книжка - самое замечательное из того, что я прочитал за последние несколько лет.
И, конечно же, песни самого Круппа. За 33 года Арон Крупп написал около 80 песен. Самой, наверное, общеизвестной стала его песня «Хочется жить». Еще 20-30 его песен просто невозможно не петь. Среди них «Леса Белорусии», «Чудак», «О границе осени и зимы», «Города», «Зима зовёт»(«Отпусти себя к зиме…»), «Что нам знакомые дома», «Сигарета»…
По специальности инженер-механик, после Ленинградского института киноинженеров, по распределению он уехал в Минск, работал инженером-оптиком, занимался горным туризмом и альпинизмом, участвовал в сложных походах, писал и пел песни на свои стихи. Во время похода вместе с группой погиб под лавиной в Восточном Саяне.
Сейчас Камень Круппа – это место около села Новый Свержень в Столбсцовском районе Минской области на берегу Немана, где проходили туристские слёты, участником которых был и Крупп: туристы собирались там на выходные, ставили палатки, пели песни. После гибели Круппа друзья установили на этом месте ему памятник – большой камень с надписью. Через несколько лет Камень был взорван местными властями, (как пишут, недовольными такой «самодеятельностью»), а обломки сброшены бульдозером в Неман. Там ещё рядом музей-усадьба белорусского поэта Якуба Коласа. Про музей знают все, в том числе и местные жители, про Камень Круппа местные жители не знают (спрашивал у разных людей).

viko
15.05.2012, 09:52
Известному минскому барду, отважному горнолыжнику и просто отличному парню, трагически погибшему на маршруте, посвящается этот сайт. Арик Крупп (http://arikkrupp.org/)


http://i34.fastpic.ru/big/2012/0515/ef/405c503e0ffc06dbd5d6a402524ad7ef.jpg

Их было девять.
25 марта 1971 года
они попали в шквал лавин на подступах
к Пихтовому перевалу (Восточные Саяны) .
Самому младшему из них, Вадику Казарину, было двадцать три года,
самому старшему, Игорю Корнееву,— сорок один.
Арику Круппу — тридцать три...

*************
Когда исчезнут в мире песни –
Дома не рухнут, гром не грянет.
Всё, всё останется на месте:
Зелень лесов, закат багряный.

И будет ветер биться в крыши,
И будут люди жить под ними,
Но кто-то друга вдруг не сыщет,
А тот в врагом бокал поднимет.
....
И из-за девок, и из-за денег
Рвать глотки своре будет свора,
Но струн Орфеи не заденут.
Лишь закричит пред пиром ворон.

Потом полком крылатых бестий
Дымы пожаров скроют звёзды...
...Когда исчезнут в мире песни,
Искать потерю будет поздно.
1970

*******************

Забыл. Ну так что ж, я напомню....wv (http://ifolder.ru/30489724)