Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб форума (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=689)
-   -   Цифровая обработка оцифровок (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=80956)

Sergii-KS 08.11.2015 13:25

Цифровая обработка оцифровок
 
Собственно для тех, кому... В общем у кого руки чешутся что-то изменить в первоначальном файле-оцифровке 1:1 с катушки, кассеты, винила.

Ваши ЗА и ПРОТИВ, мы вас выслушаем (прочтем), а потом напишем свой ответ.

Но для порядка напишу пару пунктиков.

1. Цифровая копия 1:1 с ленты, винила есть ОРИГИНАЛ, любые поползновения с ним, как-то : обработка фильтрами, выравнивание АЧХ (фильтрами или по копии с другого релиза, что вообще бред, любая оцифровка уникальна, как и скорость лентопротяга или пласта), выравнивание уровня каналов - есть рЭмастер, а не поверхностные правки.

2. Любая обработка ОРИГИНАЛА, есть угробление изначального состояния записи, причем не в лучшую сторону, ибо что-то убирая, вы тем самым что-то калечите. Но! Правка каналов (ЛК/ПК) по уровню, если сама запись не ровная, имеет месту быть, но об этом нужно писать сразу.

Вот, примерно так. Ждём флуда. :)

Дмитрий 08.11.2015 13:43

Sergii-KS, спасибо! Сейчас добавлю к теме опрос.

Мэтроскин 08.11.2015 14:02

Этот форум всячески пропагандирует оцифровки звука без потерь с параметрами ни хуже 24бит 96кГц, без обработки, то есть без вмешательства различных программ, редактирующих аудио. Хорошо это, или плохо - однозначно ответить нельзя.
Убрать помехи, щелчки, шум, рокот, без полного вмешательства в музыку, в большинстве случаев невозможно. Но я не считаю что после вмешательства в звук, он всегда хуже оригинального музыкального файла без обработки. Если что-то деликатно и грамотно подправлено, то это хорошо. Но далеко не всегда.

glot39 08.11.2015 14:12

Оригинал всегда ценился и так будет! Кому нужно обработать, флаг с ПК в руки, но .... Если человек с ушами и делает красиво и грамотно, и он считает нужным выложить, то вперёд к релизёру исходника. Если тот не против, я считаю правильным раздачи совместить. Но всё только с разрешения хозяина исходника. Кто против, тому удачи в приобретении тракта и носителей.
ЗЫ Я даже разговаривать не стану на счёт своих релизов, и уважаемым релизёрам советую вести такую политику.

Sergii-KS 08.11.2015 14:37

Дима, я честно говоря ничего не понял в опроснике. Можно сформулировать более понятнее вопрос-ответ? Или я того - *мозг выкипел от понимания ситуации. :icon_gruble:

Дмитрий 08.11.2015 14:42

Sergii-KS, я поторопился :icon_sorrys:
а переделать уже не могу, сформулируй прямо в теме, так... как считаешь правильным (понятным).
У меня у самого вскипел, отвечая по теме здесь.

Касторка 08.11.2015 14:44

Хороший исходник (винил и хороший тракт) не нуждается в обработке. А вот самопальные магнитоальбомы, коих в русском роке как грязи, править даже с мастерленты приходится, ибо перекосы по каналам это самое малое, что там бывает. Не всегда у наших рокеров был хороший аппарат. В шансоне та же история. В голосовалку еще один пункт добавить нужно )))

glot39 08.11.2015 14:46

Ещё бы видеть кто за что голосует. Просто понимать, готовиться и знать кого опасаться.

Дмитрий 08.11.2015 14:48

Sergii-KS, надо новую тему создать, потому что я не могу редактировать опрос.

glot39 08.11.2015 14:52

Нормально, в верхнем посту разъяснить и всё


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot