Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Музыкальная энциклопедия (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=439)
-   -   Музыковедение (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=103654)

Слава швед 27.10.2017 21:19

Музыковедение
 
Всем привет!

Для модераторов - я не был уверен где разместить, может нужно сделать специальным разделом форума?

Тем, кто меня не знает: меня зовут Слава, я автор песен, музыкант, продюсер и музыковед, возраст 51 год, родом из Новосибирска. Хотя половину моей жизни я прожил вне России, российская культура и музыка - это всё моё однозначно и навсегда.

Я пишу кандидатскую работу о народной семиструнной гитаре.
Потому просьба к форуму: пожалуйста поделитесь вашей памятью о семиструнной гитаре в народе. Кто играл, что играл, как играл, где и как учились и вообще всё что придёт в голову насчёт семиструнной русской гитары.
И ещё: Была ли семиструнка по-настоящему народным инструментом? Если да, то почему вы думаете она перестала быть народным инструментом?

Всех благ,
Слава :icon_drinks:

Дмитрий 27.10.2017 22:22

Слава швед, нужная тема!
Давайте сначала обсудим почему Высоцкий играл на семиструнке, для чего, если он брал лишь блатные аккорды... и как у него была настроена гитара.

cloud 27.10.2017 22:34

Изобретателем русской гитары является Андрей Осипович Сихра. К традиционной шестиструнной английской гитаре он добавил басовую струну и изменил строй и этим расширил диапазон. В России семиструнка считалась народным инструментом. Русские романсы и цыганские песни исполнялись под семиструнку. В 50-60е с приходом рокНролла и Битлз, в России семиструнку практически вытеснили и перешли на шестиструнку. Между прочим Владимир Высоцкий и некоторые барды аккомпанировали себе на семиструнках.

Слава швед 27.10.2017 22:34

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 349931)
Слава швед, нужная тема!
Давайте сначала обсудим почему Высоцкий играл на семиструнке, для чего, если он брал лишь блатные аккорды... и как у него была настроена гитара.

Высоцкий несомненно важный персонаж в теме.
Он играл на семиструнке видимо по традиции. В начале 60-х семиструнка всё ещё была самой распространенной гитарой. Гитару он настраивал сперва нормально (первые записи), но потом стал настраивать на целый тон ниже, чтобы легче было играть в Ля миноре. Гитару он так толком и не освоил, хотя в своей теме выжал из неё 110%.

Слава швед 27.10.2017 22:36

Цитата:

Сообщение от cloud (Сообщение 349932)
Изобретателем русской гитары является Андрей Осипович Сихра. К традиционной шестиструнной английской гитаре он добавил басовую струну и изменил строй и этим расширил диапазон. В России семиструнка считалась народным инструментом. Русские романсы и цыганские песни исполнялись под семиструнку. В 50-60е с приходом рокНролла и Битлз, в России семиструнку практически вытеснили и перешли на шестиструнку. Между прочим Владимир Высоцкий и некоторые барды аккомпанировали себе на семиструнках.

Выделенное особо интересно! Есть какие-то личные моменты поделиться? Можно писáть сразу в личку, если здесь неудобно.

Слава швед 27.10.2017 22:46

На семиструнке играли все самые известные барды и все корифеи старого блата, начиная с Лермонтова. ;)

По легенде, Высоцкого безуспешно пытался натаскать на семиструнке легендарный Стас Сорокин. Стиль игры "Стаса Сорокина" - именно то, что можно считать эталоном народной игры на русской гитаре.

cloud 27.10.2017 22:47

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 349931)
Слава швед, нужная тема!
Давайте сначала обсудим почему Высоцкий играл на семиструнке, для чего, если он брал лишь блатные аккорды... и как у него была настроена гитара.

Играть на трёх аккордах тоже нужно уметь, но это не настоящая игра, а вот с перебором, вести мелодию, это уже совсем другое. Гитара довольно сложный инструмент, профессиональные гитаристы и музыканты это знают. Я как то в молодости пытался научиться, так и не научился, игрой это назвать было нельзя, просто обыкновенное бренчание.

Слава швед 27.10.2017 22:51

Цитата:

Сообщение от cloud (Сообщение 349939)
Играть на трёх аккордах тоже нужно уметь, но это не настоящая игра, а вот с перебором, вести мелодию, это уже совсем другое. Гитара довольно сложный инструмент, профессиональные гитаристы и музыканты это знают. Я как то в молодости пытался научиться, так и не научился, игрой это назвать было нельзя, просто обыкновенное бренчание.

Совершенно так! Была определенная "школа" игры, которая оборвалась в 1970-е годы. Как ни странно, тому виной видимо и сами барды, которые неинтересно играли на семиструнках.

Дмитрий 27.10.2017 23:01

Красивый инструмент! :icon_lex:

http://vsetutonline.com/forum/showpo...7&postcount=88

Слава швед 27.10.2017 23:03

На семиструнке играл Петр Лещенко, множество советских актеров и певцов, на ней начинали играть Макаревич, Дольский, Розенбаум и многие другие.
Все данные показывают, что последнее поколение, которое хоть как-то играло на семиструнке - это поколение 1960-х. После этого полный стоп. Что случилось в эти годы?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot