Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2010, 14:46   #2
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

1980…

25 июля умер Высоцкий-.
Скоростными темпами выстраивается Олимпийская деревня в Москве и проходит Олимпиада, злостно бойкотированная США и сочувствующими ей империалистами. Москва слезам не верит- знакомый фильм? Своё начало он берёт в 80-ом. А он, кстати, получил «Оскара». В Италии на центральном городском вокзале террористы взорвали бомбу - погибло 80 человек.
Супер мода 80-ых, дублёнки. Это верх придела мечтаний модников и модниц тех времён. По тем временам не все могли себе её позволить , цена на дублёнку начиналось от 600 рублей (средняя зарплата по Москве -120 рэ. пенсия 60 рэ). Макаревич с «Машиной Времени» начинает набирать обороты популярности. В США 40 президентом страны избран киноактёр Рональд Рейган и там же в 80-ом убивают Джона Ленона.
Я собираю громадные коллекции сувениров с олимпийским мишкой, спичечные коробки с породами собак и круглые пластмассовые значки с лошадьми.
Заучиваю клятву пионера, боясь забыть или пропустить хоть слово. Это первое заученное произведение в прозе. На церемонии вручения нам наших же галстуков вожатый читает по предложению - и мы всей толпой за ним повторяем… Это был самый первый "звонок" - какого черта я ее учил?

1983…

Я ошарашиваю родителей вопросом: "Почему наши генеральные секретари все умирают и умирают, а Рейган все живет и живет?". Дома валяются газеты с галереями фотографий членов политбюро. Мы их вырезали и хранили, чтобы знать, кто кем является.
Самые интересные учебники - по литературе. Там много портретов великих русских писателей. Правда, рожки нужно рисовать карандашом, чтобы можно было потом стереть ластиком, перед тем как сдать в библиотеку.
Курить нельзя - иначе могут исключить из пионеров. Да и в комсомольцы не возьмут. Мне нравилась Саманта Смит, а Катю Лычеву я не любили за то что она слишком задирала нос. Сейчас попав в кино на дневной сеанс, я автоматически вспоминаю времена Андропова. Андропов «расстрелял» директора Елесеевского. Я ни фига не понял, почему сбили Корейский самолет в 1983, но точно знал что Штаты клевещут. Из динамиков кассетных магнитофонов звучала песня группы Земляне – Трава у дома и Антоновский мега хит «Крыша дома твоего». В пионерском лагере впервые поцеловался с девочкой, пионерлагерь- сколько воспоминаний в этом слове. Просыпались под горн, бежали на зарядку. Потом завтрак- далее по расписанию. Военно- патриотическая игра «Зарница», я так старательно пришивал «погоны» к рубашке, чтоб «условный враг» не дай бог не сорвал их с меня. Вспомнил, для того чтоб послушать, о чём или о ком говорят девочки, мне приходилось в их палате прятаться под кровать. Ночные хождения с зубной пастой, это же целая ритуальная церемония. Получения люлей от вожатого за такие похождения. В те времена я на полном серьёзе думал, что от онанизма на ладонях могут вырасти волосы (специальные байки взрослых), приходилось ограничивать себя в этом. В кинотеатрах шли фильмы «Влюблён по собственному желанию» и «Полёты во сне и на яву».



1986…

Где-то там далеко происходит перестройка и совершается гласность. Где-то там выясняется, что на самом деле не все у нас было в порядке и надо обязательно что¬ то углубить и расширить. Несмотря ни на что, процесс пошел, и это правильно. А я пошел в институт. Народ смотрит по телевизору наш фильм Возвращения Бодулая и итальянский- Комиссара Катани. Странно, что второй в "Моdеrn Таlking" - тоже мужик, с такими-то волосами и
голосом. АЗЛК выпускает Москвич 2141. В США при старте взрывается корабль многоразового использования «Челенжер» погибло 7 человек. 26 апреля Мир узнаёт о катастрофе на атомной станции (ЧАЭС) в г. Чернобыле. Через 20 лет появится игра S.T.A.L.K.E.R сделанная по мотивам данной катастрофы.
Доктор Хайдер надевает лыжную шапочку и устраивает голодовку у Белого дома.
Студентов опять не берут в армию, да мне как-то уже и неохота. Не так там все романтично, оказывается, на самом деле. Тем более, что ходят всякие жуткие рассказы про дедовщину и стройбат.

1989…

Наши вышли из Афганистана. Последним через мост шел генерал Громов. Круто!
В институте последний раз увозят на картошку. Борьба уже не за количество собранной картошки, а за половые подвиги. Дискотеки, водка, гречка и страшилки про бром в киселе. Если не ходил драться с деревенскими - значит "не наш". А не драться - не получалось: деревенские охраняли подступы к соседнему пионерлагерю, где в это время были студентки педагогического.
Говорят, мы больше не будем учить съезды партии. Историю КПСС отменят? Народ смотрит мыльную оперу Рабыня Изаура, а по 5-му каналу Невзорова с его 600 секундами, после просмотра сериала Изаура – дачи теперь называют фазендами. На экраны выходит фильм: Гардемарины вперёд. В Норвежском море тонет АПЛ Комсомолец погибло 42 человека. В Башкирии на Транссибе при взрыве газа погибают - 575 человек, в эпицентре взрыва оказались два проходящих поезда. В моду входят джинсы «варёнка». Чумак и Кашпировский заряжают нам через телевизор трёх литровые банки с водой, рассасывают спайки, лечат от энуреза.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дмитрий (06.02.2010)