Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2009, 14:29   #22
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Страусово перо



Когда-то давным-давно я увидела красивый цветок с тонкими длинными и нежными лепестками белого и светло-лимонного цвета. Взрослые объяснили, что это астра – страусово перо. Цветок был торжественно вручен мне. И он простоял у нас дома в вазе очень долго. С тех пор я полюбила астры.


Они не только красивы, но и цветут практически до самого снега.
Само слово «астра» переводится с греческого языка как звезда… И, кажется, что на землю обрушился звездопад из розовых, голубых, белых, лимонных, вишнёвых звёзд. Как они трогательны, прекрасны и беззащитны! И в тоже время отличаются завидной стойкостью: в срезанном виде в вазе астры сохраняют свою свежесть в течение двух недель, дольше всех остальных цветов, за исключением разве хризантем.

Астры относятся к травам Венеры – богини любви. Эти прекрасные цветы были известны ещё в глубокой древности. Например, в найденной около Симферополя царской гробнице 2000-летней давности учёные увидели изображение астры. У древних греков астра считалась амулетом, они были уверены, что засушенный цветок оберегает во время странствий и способствует возвращению с чужбины.

Астры восхищали и вдохновляли поэтов и художников. Прекрасные строки посвятил астрам замечательный поэт
Николай Асеев:
«А крупные яркие астры
В осенней сухой тишине
Так пестры и разномастны,
Что видимы и при луне»…


На языке цветов белая астра значит следующее: «Я люблю тебя больше, чем ты меня!», «Не могу думать ни о чем, кроме тебя...». А для кого-то астры ещё и воспоминание о детстве, о школьных годах, ведь большинство из нас 1 сентября приносили учителям именно астры…



Однолетняя астра - Callistephus chinensis - относится к семейству сложноцветных. Родиной астры считаются Китай и Корея. В Европу астра была завезена из Китая в 1728 году, когда патер Инкервиль привёз в Париж семена астр и подарил их известному французскому ботанику Антуану Жюсье. Правда, Жюсье, вырастивший из подаренных семян цветы в королевском саду Трианон, назвал их «королевами маргариток». В 19 веке астры стали особенно популярны, были получены сорта различных колеров, размеров, форм, махровые и полумахровые. Особенно много сделали для селекции астр ботаники Германии и США.

На сегодняшний день существует около 800 сортов культурных астр. Все астры поделены на 3 класса – трубчатый, переходный и язычковый. Астры могут быть немахровыми, махровыми, полумахровыми и густомахровыми. Астра довольно неприхотлива, и её могут выращивать даже начинающие цветоводы. Хотя и у неё есть свои пристрастия и капризы. Специалисты рекомендуют ещё с осени продумать место для посадки астр на следующий год и заранее при перекопке внести в почву перегной из расчета 1 ведро на квадратный метр. А вот удобрять астры свежим птичьим помётом и навозом нельзя.

Не рекомендуется сажать их и два года подряд на одном месте. На даче моей бабушки астры размножались путём самосева, и бабушка не трогала их лет по пять. Специалисты же утверждают, что произрастание астр на одном месте способствует развитию их болезней.

Ещё астры не выносят загустения. Их обязательно нужно прореживать. Расстояние между растениями, в зависимости от их высоты, должно быть 15-20 см. А между рядами - около полуметра. Астрам требуется рыхление, удаление сорняков и не слишком частый, но обильный полив. В воду многие цветоводы добавляют чуть-чуть марганцовки, чтобы вода окрасилась в светло-розовый цвет. Это поможет защитить растения от болезней и вредителей. За лето астрам требуется три подкормки минеральными удобрениями каждые две недели. Лучше производить их, начиная с середины июня.

Астры любят расти на солнечных местах, защищённых от ветра. Высокие астры нуждаются в подвязке. Все увядшие цветы, за исключением оставленных на семена, удаляются. Моя бабушка обвязывала марлей головки, предназначенные для сбора семян. Я тоже так делаю.

Размножаются астры семенами. Семена астр сохраняют всхожесть примерно год или чуть больше. Посев можно производить как сразу в грунт при устойчивом потеплении, так и на рассаду в марте месяце. Место, где посеяны астры, весной накрывается полиэтиленовой пленкой. Когда появятся всходы, пленку снимают и накрывают только в том случае, если ожидаются заморозки. Рано посеянные астры зацветают примерно после 20 июля. Для того чтобы астры радовали до глубокой осени, их высевают с интервалом в десять дней до середины мая. На даче астры высаживают в вазонах, на клумбах, рабатках, вдоль садовых дорожек.

Но где бы ни росли ваши астры, они дарят радость, согревают душу, даже когда дни уже становятся прохладными, а ночи откровенно холодными. Лишние семена астр можно собрать на даче и зимой подкармливать ими птичек.

Если вы не забыли, астры являются подданными богини Венеры, поэтому они помогают сохранить любовь. Замечено, что если посадить в палисаднике астры, в доме поселяются уют, мир, согласие. Красные и вишнёвые розы, поставленные на трюмо или трельяж в спальне, разжигают страсть. Но для этого цветы обязательно должны отражаться в зеркале. Считается, что зеркальная гладь служит проводником и позволяет астрам черпать энергию от небесных звёзд, которые по преданию являются их родными сёстрами. Говорят, что если поставить астры в изголовье, то, проснувшись ночью, можно услышать их шёпот. Вроде бы эти волшебные цветы способны подсказать спящему человеку ответы на его вопросы и пути разрешения проблем, главное, засыпая, не забыть попросить астры об этой услуге.

Астры полезно ставить на стол школьника или студента. Они способствуют лучшему усвоению материала и концентрации внимания. Кроме того, астры смягчают характер подростков, делая их более отзывчивыми и контактными. Людям пожилым астры улучшают самочувствие и настроение, особенно если смотреть на них поздней осенью. Зрелым женщинам поможет сохранить красоту аромат жёлтых и лимонных астр. Его нужно вдыхать в день по 5-10 минут с перерывами. Аромат фиолетовых астр позволяет установить контакт с тонким миром. А вишнёвые и бордовые астры подарят уверенность в себе и своих силах.

Если вы ещё не посадили астры, то обязательно сделайте это в следующем году. Не пожалеете!



Автор: Наталия Антонова
  Ответить с цитированием