Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Литература > Притчи, стихи, рассказы
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2009, 06:02   #51
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Что лучше?

Увидев Сократа, питающегося кореньями, один человек сказал:
— Если бы ты служил нашему повелителю, то никогда не дошел бы до такого состояния, чтобы питаться кореньями.
— А если бы ты довольствовался кореньями, то не должен был бы служить своему повелителю, — возразил философ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:03   #52
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Бог на кухне

Мать спросила своего ребенка:
— Знаешь ли ты, что Бог был здесь, когда ты крал печенье с кухни?
— Да.
— И что Он смотрел на тебя все это время?
— Да.
— А что Он говорил тебе, как ты думаешь?
— Он говорил: «Кроме нас здесь никого нет, возьми и мне немного!»
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:03   #53
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Принцесса Правда


Однажды по земле прошел слух, что сама Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.
И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца. Только один юноша, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти все и войти во дворец Принцессы.
Он распахнул дверь в ее покои и вдруг увидел, что вместо молодой и прекрасной девушки в комнате сидит больная, сгорбленная, несчастная старуха. Он посмотрел на нее с ужасом и спросил:
— Как же я покажу тебя людям?
А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:
— А ты соври!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:04   #54
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Твой крест


Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него: *Можно я выберу себе иной крест?* Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище, где были кресты, и говорит: *Выбирай*.
Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: *Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжелые, и легкие*. Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и легкий крест, и, наконец, нашел маленький-маленький, легенький-легенький крестик, подошел к Богу и говорит: *Боже, можно мне взять этот?*. *Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть*.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:05   #55
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Черепаха и скорпион


Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом все-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
- Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!
- Друг мой, - отвечал скорпион, твоя природа - помогать, а моя - жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовешь подлостью?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:07   #56
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Одеяния


Как-то раз Красота и Уродство встретились на морском берегу и решили искупаться в море.
Они сняли с себя одежды и поплыли по волнам. Немного погодя Уродство вышло на берег, облачилось в одежды Красоты и пошло своей дорогой.
Потом Красота вышла из воды, но не нашла своего облачения. Она устыдилась своей наготы, а посему надела одежды Уродства и тоже пошла своей дорогой.
С того самого дня мужчины и женщины по ошибке принимают одно за другое.
Впрочем, есть и такие, кто созерцал лик Красоты и узнает ее, в какие бы одеяния она ни обряжалась. Есть и такие, кто знает Уродство в лицо, и никакая одежда не скроет его от их глаз.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:08   #57
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Притча о гвоздях


Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он у него никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:09   #58
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Завещание


Один старик был при смерти. Он подозвал своего сына и сказал ему:
— Теперь я должен открыть тебе свой секрет, ибо смерть моя уже близка. Всегда помни две вещи — благодаря им я добился успеха. Во-первых, когда бы ты что-то ни пообещал, сдержи данное слово. Чего бы это ни стоило, будь честен и выполни обещание. Это было моим принципом, на этом я основывал все свои дела, и поэтому я добился успеха. И второе — никогда никому ничего не обещай.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:09   #59
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Любовь, я полагаю.


Я могла бы рассказать тебе о том, как в тихом и уютном доме на берегу лесного озера жили он и она, безумно любили друг друга и в безумии этом были счастливы. Они больше ни о чем не мечтали. Но прекрасно ли это ни о чем не мечтать? Куда же нас приводят мечты? И как было на самом деле?
В тихом и уютном доме на берегу лесного озера жили он и она. Он каждый день писал ей нежные письма, варил кофе по утрам, и они могли разговаривать часами. Но вечером он закрывал глаза и засыпал счастливый, он больше ни о чем не мечтал. Возможно ему не снились больше сны.
А она мечтала, ей снился пыльный город Рим, художественные мастерские на высоких этажах и мансарды с голубями. Она видела как по площади Испании разливается золотое солнце. Утром так тихо, и только белые голуби срываются с крыш как снежные хлопья, подхваченные порывом ветра.
Ей было очень стыдно и больно за то что рядом с ним она всё же продолжает мечтать, продолжает писать стихи, продолжает сочинять себе жизнь в далеких краях.
Шёл теплый летний дождь. Они вместе смотрели в окно, там извивалась лесная тропа. Он смотрел и видел только лесную тропу среди резной листвы, видел и чувствовал крупные, тяжелые капли дождя на звездах паутины, в изумрудных чашах –лопухах. Она смотрела и видела взлетную полосу.
Самолет отрывался от земли и уносил ее сердце к самому горизонту, к семи холмам вечного города. Она слышала бубны, слышала колокола…
Ты скажешь это всего лишь мечта!
Не важно как зовут твою мечту - Вена, университет, красный крест, свободная Куба, пулицеровская премия, олимпийское золото…
Просто спроси себя: где ты действительно хочешь быть?
И ни кто не виноват! И любимые и любящие поймут!
Все шагают с одной плавучей льдины на другую в стремительном потоке времени. Шагни на другую, если твоя льдина тает!
А белый самолет уносил её сердце к самому горизонту, к семи холмам Рима. И там где мансарды с голубями, она писала ему нежные письма.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 06:11   #60
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Кладбище

Один человек искал идеальное место. Искал он долго. И вот, в далёкой стране нашёл он место, где ему было хорошо. Он бродил по городу, который ему так понравился, и смотрел вокруг. Но когда он забрёл на кладбище, – он ужаснулся. На всех надгробиях даты смерти указывали, что эти люди – жили два-три года с точностью до прожитых часов.
В страхе человек побежал вон из города, но на площади столкнулся со стариком. В ужасе человек закричал:
– Вы чудовища! Вы убиваете ваших детей!
Старик показал ему книжечку, которая висела у него на шее на цепочке, и сказал:
– Когда ребёнок у нас достигает зрелости, мы даём ему такую книжку. И каждое мгновение, каждую минуту или час настоящего счастья в нашей жизни – каждый из нас заносит в эту книгу. После смерти же – все эти мгновения мы складываем. И это – настоящие дни нашей жизни.

Любовь - ущербное чувство?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов