Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Дискуссионный клуб форума

Дискуссионный клуб форума Дискуссии, споры, обсуждения.

Старый 09.02.2010, 15:07   #501
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию


Лето. Детский сад выехал на дачу. Воспитательница нашла в лесу ежа и принесла показать детям.
— Дети, ну-ка, кто скажет, кого это я принесла?
Никто не знает. Воспиталка:
— Ну что вы, ребята! Я столько вам в городе о нем рассказывала, на картинках показывала, недавно мы даже песенку про него пели…
Вовочка подходит ближе, внимательно смотрит на ежа и задумчиво произносит:
— Так во-о-от ты како-о-ой — дедушка Ленин…
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlf (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 15:09   #502
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию


Небольшая группа китайцев численностью 10 тысяч человек попыталась перейти советско-китайскую границу в районе озера Хасан, попутно попытавшись захватить мирно пашущий советский трактор. В ответ трактор уничтожил их ракетным залпом, поднялся в воздух и улетел на соседнее поле.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlf (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 15:12   #503
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию


ИЛИ С САЙТА "ВСЕ ТУТ"
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tomas (10.02.2010), vlf (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 15:47   #504
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот, что о Советском телевидении пишет автор zina-korzina
Это сейчас говорят, что подростки целыми днями сидят за компьютерами — убивают монстров в какой-нибудь игре про постъядерный мир, торчат в Сети, общаются в блогах. Рисуют и то на компьютере. В эпоху Застоя таким «другом детей» был телевизор или как тогда говорили — «голубой экран».
Авторы статей о молодёжной бездуховности, описывая тип юного циника, подчёркивали, что он целыми днями сидит у телевизора. Честно говоря, я с трудом теперь могу понять, как советское ТВ могло пагубно влиять на моральные и духовные ценности молодёжи?! Тогда же мы над этим не задумывались: торчать у телека — это типа бездуховно и всё тут. Советское вещание на 99% было дидактико-политическим или развивающим и только на 1% — развлекательным. Передачи шли с такими названиями: «Сельский час» (он был особо ненавистен, ибо шёл по выходным в дневной прайм-тайм), «Международная панорама», «Ленинский университет миллионов», «Здоровье», «Мамина школа», «В мире животных», «Девятая студия» (скучный вариант «Международной панорамы») и так далее. Среди развлекательных программ числились «Утренняя почта», «Что? Где? Когда?», «Вокруг смеха». Программа «Музыкальный киоск» при всей заманчивости названия, таила в себе не то, чтобы скуку, а всё ту же дидактику, воспитание хорошего музыкального вкуса у населения. Для детей были «В гостях у сказки», «Ребятам о зверятах», спортивная передача «Весёлые старты», а также семейный вариант — «Пама, мама, я — спортивная семья».

Тётя Валя — ведущая «Спокойной ночи, малыши».


Герои кабачка «13 стульев»

Все эти программы были сделаны на высочайшем профессиональном уровне, а дикторы обладали приятными голосами и внятной дикцией. Но я погрешу против истины, если скажу, что советское телевидение было действительно интересным. Я не имею в виду так называемую остроту подачи новостей и тем более не сетую на катастрофическое отсутствие на экране рекламы с эротикой (оных чем меньше, тем лучше). Я говорю о том, что дидактика забивала всё. Вот недавно я смотрела советские документальные фильмы о Пушкине. Вроде бы и закадровая речь прекрасна, и никаких скабрезностей относительно Дантеса с Гончаровой и даже ни слова о том, что Пушкин слышал голоса из района Проксима Центавры и туда же улетел после смерти. Но скучно. Заунывность цитат на фоне Невских берегов плюс вечная борьба с Бенкендорфом. Золотая середина — материя сложная, дорогостоящая, ибо, судя по названию, сделана из драгоценого металла. И, таким образом, из этой правильной унылости мы скакнули в нескончаемое «Бу-га-га!» По-настоящему увлекательным ТВ было, пожалуй в эпоху Перестройки — все эти «Взгляды» с «До и после полуночи», какие-то молодёжные диспуты, трансляции со съездов, которые тогда смотрели, как шоу.
Возможно, вот на этой Перестроечной точке и следовало бы остановиться — минимум политпросвещения, минимум развлекухи, максимум — хорошо поданного, привлекательного, но не «желтушного» материала. Уверяю, что про того же Пушкина можно рассказать остро и бойко, не затрагивая тему его половой невоздержанности. Также можно говорить о науке, не приплетая паранормальность и прочую НЛОшность. К примеру, на советском ТВ была программа «Очевидное невероятное» — профессор С.П.Капица умно, но доходчиво (для умных!) рассказывал о научных открытиях, о явлениях природы, об учёных. Приятно, когда с экрана к тебе обращается профессор, а не тараторящая дебилка. И даже появившиеся в середине 1980-х программы, посвящённые НЛО, подавались, как обсуждение научной гипотезы. По тому же принципу делались и научно-популярные фильмы. Сейчас же на ТВ такое засилие мистики, параллельных миров и порталов в иные реальности, что иной раз становится страшно заглядывать в бездну мусоропровода, а ну как там тоже портал?!

Ну, если вспоминать о советском ТВ, то первое, что приходит в голову — ограниченность вещания. Немного с утра и потом только вечером. Днём телеэкран показывал так называемую сетку, да ещё в сочетании с противным звуком, чтобы привлечь внимание забывчиво-заснувших граждан — не забудьте выключить телевизор! Считалось, что днём люди на работе, в школе, в детском саду. А пенсионеры у нас тоже не сидели, сложа руки (перед сериалом про донью Хуаниту). Вызывал интерес тот факт, что на Западе ТВ работает круглые сутки. Ещё больше удивляли 50-200-500 каналов буржуйского ТВ. Это порождало даже не зависть, а лёгкое недоумение — это сколько ж надо всего показывать по 500 каналам, да ещё и круглосуточно. Тогда нам казалось, что, будь у нас такое, вот было бы круто. На самом деле, мы сейчас имеем всё те же многоканально бухтящие телеящики и даже не обращаем на это никакого внимания. Точно также казалась волшебной реклама западного ТВ, его клипы, выступления звёзд. Появилось. Реклама стала раздражать примерно через год после её появления, а всё остальное сделалось таким же малозначительным фоном, как «Лебединое озеро» в советские времена.


«Вокруг смеха»
А вообще, мы сейчас гораздо чаще смотрим всё то же советское кино, а тогда какая-нибудь «Здравствуйте, я ваша тётя» собирала у экрана всё население страны. Я помню, как мы уже в понедельник начинали ждать некий-интересный-фильм, который покажут в субботу. Во время демонстрации популярного фильма пустели улицы. Запомнилось, как в 1985 году по ТВ запустили английский сериал «Робин Гуд». Стояло лето, жара, длинные светлые вечера — гулять бы да гулять. Ан нет — из окна были видны совершенно пустые улицы, как в каком-нибудь фантастическом кошмаре про то, как исчезли все жители Земли. А помните в 1983 году пустили французскую многосерийную «Графиню де Монсоро»? Мало того, что Дюма был страшно популярен в СССР, так ещё и такой красивый фильм. Я уж не говорю про такую бомбу, как «Рабыня Изаура», показанную на волне Перестройки осенью 1988 года... Тогда многим казалось, что таким и должно быть ТВ. (Потом эти же многие сильно плевались в сторону «Просто Марии» и «Моей второй мамы»). Я б сказала так — в советские времена все смотрели всё. Фигурное катание и Сан-Ремо, Штирлица и Чапаева, «Что? Где? Когда?» и французскую комедь 1967 года. Сейчас теле-события мелькают, а тогда всю неделю смотришь какой-нибудь «Вариант «Омега»», потом ещё неделю обсуждаешь. Потому что, кроме этой самой «Омеги», можно было увидеть только фильм про сборку комбайнов с прорабами и чистой любовью (с ними же). Нет, конечно же, в том фильме про комбайны актёры играли лучше, чем в современном супер-проекте о «рублёвской» молодёжи или ещё в какой-нибудь поделке про серийных убийц и храбрую милицию.

Многие мои друзья ждали «Утреннюю почту», причём не просто так смотрели, а записывали песни с ТВ. С особым интересом относились, конечно же, к самому последнему выступлению — там иногда бывали западные группы с хорошей диско-музыкой. Но чаще всё-таки крутили какой-нибудь ГДР-овский канкан из арсенала варьете 'Friedrichstadtpalast'. Терпеть их не могла! Я так ждала 'ABBA' или, на худой конец, венгерскую 'Neoton Familia', а тут эти ногастые идиотки с блескучих пёрьях под немодную музыку! Очень я любила «Вокруг смеха». Эту программу показывали довольно редко и её появление в программе передач было настоящим праздником. В моём детстве особую роль играл «Кабачок 13 стульев», где разыгрывались немудрёные шутки и звучала иноземная музыка. Действие Кабачка, якобы, происходило в Польше и, говорят, его прикрыли в 1981 году в связи с политическими событиями в этой стране. Хотя... к польским реалиям эта программа Театра Сатиры не имела никакого отношения.

В Перестройку начали крутить молодёжные программы, например, «До 16 и старше...». Там очень часто показывали так называемых неформалов, причём, отдавая особое предпочтение металлистам. Говорилось о том, что у них процветает культ силы и жестокости... Про звёзд много рассказывали, и это было в новинку. Вот, к примеру, отрывок из программы 1988 года о гастролях 'Modern Talking'. Помню, очень популярны были разные совместные музыкальные проекты, типа «Утренняя почта» в гостях у шведской «Лестницы Якоба», из которой все только и вынесли, что песню группы 'Europe' — 'The Final Countdown'. В 1989 году появился первый коммерческий телеканал «2x2» — по нему, как раз, крутили клипы, шли мультики и реклама, которая тогда казалась увлекательной и красивой (а не раздражающей и навязчивой). Считалось, что этот канал — первая ласточка будущего буржуйского телевещания. Да, по сути «2x2» и был тем самым первым телеканалом нового поколения и, вместе с тем, последним советским каналом...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2010, 15:54   #505
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию


АБВГДейка
В гостях у сказки

международная панорама

Клуб путешественников .1977 год I часть

А что вспоминается Вам?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlf (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 15:58   #506
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию


Comrade Brezjnev Товарищ Брежнев СССР USSR 1977

Новогоднее обращение генсека ЦК КПСС Л.И. Брежнева (1971)
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlf (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 16:01   #507
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию


СССР - Ностальгия
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlf (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 16:03   #508
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlf (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 16:08   #509
Tomas
Активный
 
Аватар для Tomas
 

Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 8,615
Сказал(а) спасибо: 1,496
Поблагодарили 6,737 раз(а) в 2,145 сообщениях
Tomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспорима
По умолчанию




Академик Андрей Дмитриевич Сахаров-выдающийся учёный и правозащитник. Был выбран избирателями депутатом на первый съезд народных избранников.




Елена Боннер-жена Андрея Дмитриевича Сахарова. Известная правозащитница.
__________________
Чтобы быть свободным, надо уметь дорожить свободой

Долой mp3! Наш форум не признаёт кастрированный формат. Мы за Lossless!
Не работают ссылки, не надо флудить в теме. Сообщите здесь!
Ни разу не скаченные релизы с мёртвыми ссылками восстановлению не подлежат.
Tomas вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlf (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 16:10   #510
ale2187
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию


Хоккей, драка СССР - Канада, 1987г

СССР Ностальгия 1978
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlf (09.02.2010)
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов