Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Кулинарный уголок > Несладкая выпечка
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 08:26   #1
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию Как научиться делать пирожки?

Как научиться делать пирожки?




Хочу сказать сразу, речь пойдет не только о пирожках. Речь пойдет о тесте вообще. Мне всегда нравилось заниматься с тестом. Но рецепты приготовления его, как правило, отталкивали. «Возьмите 50 грамм сливочного масла, 125 грамм грецких орехов…». А если у меня нет сливочного масла, а только подсолнечное? А грецких орехов горсть? Что же делать? Бежать в соседний магазин взвешивать? А как взвешивать – в скорлупе или без? А если я положу меньше, вдруг ничего не получится? А гости уже приглашены. В общем, сплошная мука.


Я была убеждена, что должен существовать, какой-то универсальный способ приготовления теста, на котором можно построить много других рецептов. Конечно, такой рецепт нашелся. Мы пользуемся им уже много лет, всегда с неизменным успехом.

Итак, главное для выпечки – это, конечно, мука. Следуя своему принципу универсальности, могу сказать: «Мука подойдет любая!». Конечно, в глубине сознания нужно всегда помнить, что из муки белой высшего качества, все, как правило, вкуснее. Но всегда знайте, что все получится в любом случае. Совет: если мука долго лежала, просейте ее через сито.

Следующий главный атрибут выпечки – разрыхлитель. Если использовать дрожжи, то пирожки, совсем неплохие, можно испечь и на воде, больше ничего в тесто не добавляя. Но это, конечно, случай экстремальный. Лучше всего для теста подходят молочные продукты. Молоко, кефир, ряженка, сыворотка и т.д. Совет: Если в качестве разрыхлителя использовать соду, то лучше брать кисломолочные продукты.

Следующая составляющая – это жир. Это может быть сливочное масло, растительное масло, кулинарный жир, маргарин, можно смесь, и так далее. Главное, чтобы продукты не были испорченными.

Ну вот, все это вы приготовили? Ложка соли и сахара у вас тоже имеется? Тогда приступаем собственно к замешиванию.

Для нашего примера нужно взять 500 грамм молока или кисломолочного продукта, 250 грамм маргарина, столовую ложку сахара, щепотку соли, один пакетик дрожжей, или 50-100 грамм натуральных дрожжей, или полчайной ложки соды. Дрожжи натуральные предварительно замочите в молоке из общего количества, дрожжи быстрорастворимые смешайте с мукой. Если это сода, то размешайте ее предварительно с кисломолочным продуктом. Маргарин растопите, возьмите просторную посуду и наконец-то все смешайте. Совет: муку рекомендуется сыпать небольшими порциями и мешать деревянной ложкой или лопаткой.

Вообще-то в процессе приготовления пищи процесс перемешивания самый магический. Думайте о своем любимом, о том, как вы его любите, как желаете ему счастья вместе с вами долгую-долгую жизнь, и ваши пирожки станут приворотным зельем. Думайте о детях с любовью и нежностью, о том что они здоровы, спокойны и умны, и они станут спокойнее. Поколдуйте, в общем, а вдруг получится! Помните, что процесс этот очень ответственный. Выполняйте его неторопливо и с важностью. Конечно, если у вас испорченные продукты, то это поможет вряд ли. А вот испортить тесто плохим перемешиванием (или раздражением и плохими мыслями!) при хороших продуктах вполне можно.

Когда тесто станет достаточно густым, начинайте месить руками. Сколько нужно муки? Сколько возьмет тесто. Оно должно быть не крутым, но и не жидким, что бы его можно было легко разделывать. После хорошего перемешивания тесто должно постоять, отдохнуть. Я рекомендую интервал не меньше сорока минут для любого теста. Дрожжевое тесто поставить в теплое место, накрыть крышкой и будет полезно помешать его пару раз после очередного подъема.

Ну, вот и все, дорогие друзья, дальше все зависит от вашей фантазии. Можно разделить тесто на лепешки и слепить пирожки, можно раскатать две большие лепешки и сделать один закрытый пирог, открытый пирог или пиццу. Это тесто хорошо для любого вида начинки, ягодной, фруктовой, сладкой и не сладкой. Начинки для пирогов – это тема для отдельной статьи и я не буду сейчас углубляться, представляю вашему вниманию два вида начинки для любителей сладких и не сладких пирогов.

Первая – это яблочная. Нужно взять яблоки, нарезать кусочками, припустить на горячей сковороде без масла под крышкой 3-4 минуты.
Вторая – это капустная. Капусту нарезать, посолить и припустить на горячей сковороде с добавлением масла, минут 15-20. Специи, перец добавлять по вкусу. В конце добавить сырое яйцо.

Начинку раскладывать на приготовленные лепешки из теста, яблоки можно посыпать сахаром. Защипать края лепешек так, чтобы шов оставался сверху. При этом можно придать пирожкам самую разнообразную форму, лодочкой, треугольником, четырехугольником. Раскладываем аккуратно на противень, можно смазать размешанным яйцом для красоты, и в духовку, до подрумянивания.

Приятного аппетита!


Ирина Борзакова
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 08:30   #2
Лика
Активный
 
Аватар для Лика
 

Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Израиль. Иерусалим
Сообщений: 1,083
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 140 раз(а) в 60 сообщениях
Лика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспорима
По умолчанию

Я как раз таки пол часа назад замесила тесто на пирожки. У меня рецепт очень простой, но тесто получается воздушное и нежное, а пирожки... просто сказка-)
Лика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 07:11   #3
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Berta, раз Лика не отзывается, поделюсь рецептом своего теста я. Очень просто, достаточно быстро, и вариант всегда на 100% успешный. (не пугайся большого текста - просто описываю все этапы максимально подробно, чтобы все великолепно получилось даже у того, кто никогда ранее пирожки не делал, а только ел!)


Мой собственный рецепт домашнего сдобного теста

тебе понадобится:

мука - 2 кг
дрожжи сухие "быстрые"- 2 пакетика
Сахар-песок - 1 стакан
Соль - 1\2 чайной ложки
Яйца - 6 штук
Маргарин для выпечки или сливочное масло - 1пачка (250 гр)
Молоко - 2-3 стакана


Высыпаешь в глубокую миску с широкими краями (есть у меня специально для теста такой красивенький пластмассовый мини-тазик) 1 кг муки (лучше- высшего сорта или 1-го, но подойдет любая, кроме блинной муки-там уже включены в состав всякие добавки, а оно нам ни к чему) , туда же сыплешь 2 пакетика "быстрых"сухих дрожжей (я лично пользуюсь дрожами "САФ-МОМЕТ", но, думаю, сгодится любой аналог), стакан сахара-песка, 1\2 чайной ложки мелкого помола соли, 6 яиц, 1 пачку -250 гр- маргарина для выпечки (обычно беру "Хозяюшку" или "Чародейку", в принципе, подойдет любой аналог маргарина для выпечки, или можно заменить маргарин на пачку мягкого сливочного масла) - маргарин размягчить, но не растапливать!, все это удовольствие развести теплым молоком (2-3 стакана, можно 2\3 молока из холодильника +1\3 кипятка из чайника- тогда получится теплое молоко, а возни меньше) и тщательно перемешиваешь: можно в чаше комбайна-миксера, а можно просто венчиком, вручную (я обычно ленюсь возиться с комбайном, и мешаю венчиком) . Получится не очень густое тесто (гуще, чем на оладьи, но не такое плотное, как окончательный вариант для пирожков).
Накрываешь "тазик" сухим полотенчиком, и ставишь на плиту (разумеется, не на включенную конфорку!, а просто - рядом, что бы стоял в теплом месте).
Когда тесто "поднимется" (объем увеличится в 3-5 раз) , досыпаешь второй кг муки ( не сразу, а постепенно добавляя муку при "перемесивнии" теста ручками), теперь уже до необходимой консистенции; опять накрываешь полотенчиком - и на ту же свободную конфорку, "доходить"

Все это время, пока твоё тесто готовится, ты не сидишь сложа руки, и не "плюёшь в потолок", а очень даже продуктивно и с пользой это время поводишь - ты готовишь начинку!

Мои домашние любят беляши, пирожки с капустой и яйцами, пирожки с картошкой, и с картошкой и печенью.
(не считая всяких-разных сладких)

Для начинки картофельной все просто и понятно:
картошку отвариваешь, в это время на сковорде обжариваешь на подсолнечном масле лук, затем делаешь пюре (соль, сливочное масло, молоко, отваренная картошка- все потолочь) и в него добавляешь жареный лук (количество - по вкусу; я особо много лука не кладу, на 5-6 средней величины картфелин достаточно 1 средней луковицы), соль, молоко, сливочное масло - опять же, по вкусу. Пюре по консистенции не должно быть ни особо плотным, но и не жидким - иначе лепить пирожки будет неудобно.

если картошку с печенью делаешь, то печень нужно отварить, потом прокрутить на мясорубке или измельчить на комбайне - как тебе удобней, лука добавить не 1, а 3 луковицы обжаренных на посолнечном масле, а потом все это смешать с пюре.
Соотношение печень/пюре картфельное - по вкусу, просто с одной печенью начинка получается "суховатая", а с добавлением пюре - намного вкуснее, сочнее и лепить удобней - не рассыпается. При желании в эту начинку можно добавить рубленых вареных яиц - тоже очень вкусно получается.

для начинки"капуста с яйцом" :
капусту мелко шинкуешь и ставишь обжариваться на сковороде на небольшом количестве подсолнечного масла (т.к. это будет не совсем "жариться", а скорее-"тушиться", то лучше взять неглубокий толстостенный сотейничек, обязательно с крышкой), соль, черный перец- по вкусу. Как только начнет снизу подрумяниваться (а не подгорать!)- добавляешь 1/3 - 1/4 стакана молока , накрываешь крышкой, ставишь на самый медленный огонь и пусть тушится. В это время отвариваешь яйца "вкрутую", яиц рекомендую не жалеть - чем больше положишь в капусту, тем вкуснее будет! (я, например, на объем "1\3 среднего кочана капусты", которую ставлю жарить-тушить, кладу 6-9 яиц). Когда капуста пожарилась-потушилась до готовности, добавляешь прямо в неё (я начинку не перекладываю, так прямо в сотейник добавляю) рубленные отваренные яйца. Лук я лично в эту начинку не кладу; но если ты захочешь, можно и сделать и с луком; тогда лук нужно будет обжаривать вместе с капустой, одновременно.

теперь начинка для беляшей :
тут вообще всё очень просто; можно взять фарш готовый, если ты уверена в его качестве, или прокрутить мясо самой. Для начинки я беру на 2\3 части свинины -1\3 часть говядины, 2-3 (от количества фарша зависит) сырых картофелины, 3-4 сырых луковицы. Все это прокручиваешь на мясорубке, перемешиваешь в однородную массу, добавляешь соль, черный перец - по вкусу, и обязательно добавляешь немного (1\2 стакана) молока в твой готовый фарш (так начинка беляшей будет сочной , "с бульончиком").


Ну, а пока ты все это сделала, твоё тесто гарантированно подошло во второй раз. Еще раз вымесиваешь его, и начинаешь лепить пирожки.

Я обычно ставлю поднос, посыпаю его мукой, и вылепленные пирожки сладываю рядами. Как один поднос налеплю - можно начинать жарить. А пока жарится первая партия, продолжаю лепить следующие (не забывая вовремя переворачивать те пирожки, что "скворчат" на сковордке: кстати, масла подсолнечного следует лить на сковороду побольше, что бы пирожок на 1\2 по высоте в масле был - тогда "бочкА" тоже будут румяными и прожаренными, а жарить пирожки лучше на среднем огне, под накрытой крышкой). Ну, как лепить беляши, думаю, все знают - начинку в центр, и защипываешь края "по кругу", в итоге получается круглый беляшик, с одной стороны которого в центре остается дырочка, через которую виден фарш. На сковороду кладешь вниз сначала той стороной, в которой осталась дырочка, а уж потом переворачиваешь на "глухую" сторону, иначе "бульончик" вытечет. Да и пирожки сразу вниз лучше класть той стороной, где идет защип - тогда "шовчик" на сковороде не разойдется, когда они продолжат "подходить" во время жарки.

Все описанные начинки лучше всего "выглядят" в пирожках, жареных на сковороде в подсолнечном масле, а не испеченных в духовке.

Я вообще в духовке пеку сдобу только со сладкими начинками: пирожки, булки, плюшки всякие-разные, ну, и разумеется, пироги (тут уж- с любой начинкой) .

Рецепт моего теста подходит как для несладких жареных пирожков (которые жарятся на сковороде в масле), так и для выпекания сладкой сдобы (которая выпекается в духовке);

если интересно- могу в следующий раз рассказать про технологию приготовления (точнее- небольшой улучшающей модификации на конечном этапе) теста и начинки для сладких пирожков, и про то, как испечь сладкие плюшки с маком, изюмом, или просто "розочки"...


приятного всем аппетита!


с уважением -
Галина

Последний раз редактировалось Galina; 24.04.2009 в 10:56.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 07:33   #4
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

насчет "старого форума" - это 100% к Лике и Натуте (я просто даже не знаю, где и каким он был, это "старый форум")
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 08:37   #5
Лика
Активный
 
Аватар для Лика
 

Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Израиль. Иерусалим
Сообщений: 1,083
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 140 раз(а) в 60 сообщениях
Лика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспоримаЛика репутация неоспорима
По умолчанию

Galina, спасибо за рецепт! Я попробую испечь пирожки по твоему рецепту. Вообще люблю всегда экспериментировать на кухне-)

Цитата:
Сообщение от Berta Посмотреть сообщение
Дорогая Лика, поделитесь, пожалуйста, рецептиком, если вам не трудно.

Спасибо большое
Мой рецепт очень простой. Для первого раза можно попробовать сделать пирожки в малой порции, примерно штук 20. Для этого нам понадобится:
1стакан воды
2столовых ложки дрожжей. Я не имею понятия какие дрожжи у вас продают, но я пользуюсь только этими:
1 столовая ложка растительного масла
1 чайная ложка соли
2 и 3/4 стакана муки.
Опару отдельно к тесту я не делаю. Это тесто в опаре не нуждается. Главное в этом тесте это руки(!) и хорошее настроение(!) Все ингредиенты замешиваем в глубокой посуде. Месить тесто обязательно надо руками. После того как мы все замесили и тесто не пристает к рукам ( маленький совет: чтобы тесто не прилипало к рукам, нужно смазать немного руки растительным маслом) Тесто обычно я ставлю в.... микрогаль (микроволновая печь?) на 30 секунд и не открываю микро примерно час, пусть стоит себе в тепле. Через час достаем тесто, руки слегка смазываем растительном масле и перемешиваем (или как правильно сказать?) и снова убираем в теплое место. Примерно еще через час- полтора достаем и начинаем лепить пирожки.
Начинку можно любую. Мои мальчики любят все мясное, но это дело вкуса. Иногда я делаю пирожки в духовке, прежде чем ставить их в духовку нужно обязательно дать им постоять еще минут 15-20 после того как слепили. После смазать яйцом и отправить в уже разогретую духовку на 15-20 минут. Можно так же жарить их на сковороде, конечно в этом случае они получаются вкуснее. Ну вот в принципе и все. Наверно скомкано объяснила, уж простите пожалуйста. Если что не понятно, спрашивайте, постараюсь объяснить-)


Цитата:
Сообщение от Berta Посмотреть сообщение
П.С. Маленький вопросик: можно–ли каким–то образом "выкачать" рецепты из нашего старого форума, или "всё пропало"?
Выкачать что либо из старого форума к сожалению уже невозможно. Джоя больше не существует, но(!) раз мы переехали сюда и мы все здесь и с нами новые и такие замечательные друзья, то разве мы не сделаем все как было и даже лучше?-))
Лика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:54   #6
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Лика, по моему рецепту тоже можно сразу все замесить, но когда в 2 этапа (опарным способом) - получается ещё вкуснее, я проверяла (когда время "поджимает", а начинка не требует подготовки, я тоже в один раз все замешиваю, и в течение 30-40 минут тесто до готовности подходит спокойно в тепле - про микроволновку мне даже в голову не приходило! нужно попробовать, спасибо за идею!).

если по численности считать, на 3 вида начинки, получается с каждым видом начинки по 18-20 пирожков (беляшей), моим мужчинам хватает на 2 дня...
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:27   #7
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Как приготовить самые вкусные пирожки с капустой?




Моя мама мне с детства готовит пирожки с капустой. До определённого возраста меня не интересовал сам процесс, потому что главным было поскорее насладиться их вкусом. Однако сейчас, когда мне очень часто приходится готовить себе самому, зачастую даже не дома, хочется не только просто питаться, но и питаться вкусно, да и удивлять своими кулинарными навыками людей, пригласившим меня погостить. Именно поэтому я попросил маму рассказать все секреты приготовления самых вкусных пирожков с квашеной капустой.


Имейте в виду, что это не пособие, обучающее готовке пирожков! Это конкретный рецепт. Конкретных пирожков. На конкретном тесте. С конкретной начинкой.

Что нужно для приготовления начинки?

1) Квашеная капуста.
2) Соль.
3) Растительное масло.

Как приготовить начинку?

Берёте квашеную капусту домашнего приготовления, или купленную на рынке или в магазине, только очень вкусную, а не такую, которую вы не захотели есть и хотите запихать в пирожки, чтобы добро не пропадало. Если она очень кислая или солёная, промойте её в прохладной воде, хорошо отожмите, порежьте, если это необходимо, и обжарьте на сковороде с добавлением вашего любимого растительного масла. Затем добавьте воды и протушите до мягкости. Не забудьте посолить (да и поперчить), если надо. Выпарите полностью всю воду и охладите до температуры чуть выше комнатной.

Некоторые любят добавить в эту начинку томатную пасту, но будьте осторожны, потому что капуста и так достаточно кислая. Некоторые добавляют варёные яйца, но, по-моему, они хороши для начинки из свежей капусты.

Что нужно для приготовления теста?

1) 1 литр молока.
2) 80 грамм дрожжей (не сухих).
3) 250 грамм маргарина подороже (ни в коем случае не сливочного масла).
4) 2 столовые ложки сахара.
5) 2 чайные ложки соли (для несладкой начинки).
6) 6 яиц.
7) 1-2 килограмма муки.
8) Растительное масло.

Как приготовить тесто и пирожки?

Приготовление пирожков не представляет особой трудности, но редко у кого получается. Прежде всего, это зависит от того, что не соблюдаются отдельные мелочи и тонкости, которые не известны начинающим (да и опытным) хозяйкам.

Исходные продукты должны быть идеального качества. Например, мука только высшего сорта, маргарин – как можно более дорогой (но, ни в коем случае не сливочное масло). Дрожжи – не сухие, идеально свежие.

Проверить свежесть дрожжей можно очень просто. Во-первых, они мягкие как пластилин. Во-вторых, надо взять всё количество дрожжей и развести их в тёплом, но не горячем молоке (достаточно граммов 200-300), добавить сахар, можно весь необходимый, потому что дрожжи не поднимаются без сахара (а если и поднимаются, то очень медленно - кому интересно готовить пирожки 6 часов?) Накрыть посудинку чистым полотенцем и поставить в тёплое место. Примерно через полчаса на поверхности этой смеси должно появиться большое количество мелких пузырьков, или она даже полностью превратится в пузырьки. Значит, ваши дрожжи полностью свежие и подходящие. Помните, что дрожжи нельзя класть в холодное молоко, иначе они будут очень долго подходить. Но нельзя их класть и в горячее молоко, потому что они будут просто убиты.

Берём большую глубокую кастрюлю, литров на 5-8 (с учётом того, что тесто увеличится в размере в 2-3 раза). Льём туда оставшееся молоко (тёплое), 6 яиц, 2 чайные ложки соли и 250 грамм растопленного до жидкой массы маргарина. Размешиваем всё это миксером и добавляем нашу смесь молока с дрожжами. Опять тщательно размешиваем миксером.

Имейте в виду, что данное соотношение сахара и соли годится только для приготовления пирожков с несладкой начинкой! Кстати, начинка должна быть несколько пересолена (в соответствием с вашим вкусом), потому что часть соли обычно забирается из начинки тестом. Когда вы будете делать пирожки со сладкой начинкой, положите побольше сахара (ещё 1-2 столовые ложки к уже положенным двум).

Просеиваете муку через сито. Точное количество муки в рецепте не указано, потому что зависит исключительно от самого теста. Добавляете просеянную муку (около 1 кг) в вашу смесь и тщательно вымешиваете. Можно миксером, а можно руками. Затем эту готовую массу, которая ещё не является тестом, но похожа по консистенции на массу для оладий или чуть покруче, вы закрываете чистым полотенцем и ставите в тёплое место (ни в коем случае не у окна и не на сквозняке). Очень удобно ставить эту большую кастрюлю в ванну, закрытую затычкой, с горячей водой (здесь её не надо бояться), налитой до уровня примерно середины кастрюли (если вы наберёте больше уровня теста, кастрюля поплывет). Следите за тем, чтобы концы полотенца, которым укрыта ваша кастрюля, не намокли в воде.

Примерно минут через 40-50 тесто поднимется в два раза и будет состоять из одних пузырьков. Теперь самое время добавить муки. Просеянную муку добавляем в тесто очень медленно. Каждый раз вымешиваем и проверяем консистенцию. Тесто должно быть воздушным, мягким и нежным. В книгах рецептов обычно пишут, что тесто должно не приставать к рукам. Это большое заблуждение. Из теста, которое не пристаёт к рукам, у вас получится булыжник – орудие пролетариата. Ваше тесто должно прилипать к рукам, но в меру, иначе вы не сможете с ним работать, поэтому обязательно посыпайте руки, скалку и стол мукой. Но, опять-таки, в меру, иначе корка муки образует у ваших пирожков подошву. Опять ставите в горячую ванну подходить. Минут на 40-50. Тесто должно увеличиться в два раза, хотя за это время оно может увеличиться и в три раза и вылезти из кастрюли в воду. Поэтому почаще заглядывайте в ванну. Дверь в ванну советую держать закрытой, чтобы тёплый воздух не выходил оттуда.

Когда тесто подошло, выложите его на посыпанный мукой стол, стараясь не повредить его воздушной структуры. Отрежьте необходимую часть теста, остальную часть обомните и положите обратно в кастрюлю, посыпанную мукой. Пока вы будете готовить первую порцию пирожков, тесто в кастрюле подойдёт ещё раз.

Первую часть теста раскатайте скалкой до толщины примерно 6-7 мм, стараясь не нарушать воздушной структуры. Чтобы отделить требуемое тесто для каждого пирожка, удобно использовать обычную кружку (нужно её поставить вверх дном на раскатанное тесто и прижать к столу – у Вас получится маленький круглый кусочек теста, которого как раз хватает на один пирожок; проделайте то же самое с оставшимся на столе раскатанным тестом). Положите на кружки теплую начинку, сформируйте пирожки (не кладите слишком много начинки, иначе вы не распробуете вкус вашего воздушного теста) и положите их на противень, смазанный подсолнечным маслом. Противень именно мажьте маслом, а не наливайте его, и не слишком обильно, а то пирожки растекутся.

Пирожки нужно выкладывать на противень на расстоянии хотя бы двух сантиметров, потому что в процессе выпекания они сильно увеличиваются. Если вы экономите время и место, вы можете расположить их на меньшем расстоянии, но тогда они соприкоснутся боками, но на потрясающий вкус и соблазнительный внешний вид это никак не повлияет.

Поставьте пирожки в место, недоступное сквознякам на 10 (и более) минут – за это время они ещё поднимутся. Смажьте верх и бока пирожков сбитым в пену яйцом и поставьте пирожки в хорошо разогретую духовку.

Первая партия пирожков выпекается обычно минут 15, остальные – так как духовка уже разогрелась – даже быстрее.

Готовые пирожки выложите на чистую поверхность. Сбрызните, а лучше смажьте осторожно каждый пирожок холодной кипячёной водой и накройте чистым, по возможности, льняным полотенцем.

Каждую последующую порцию пирожков выкладывайте только на остуженный, чистый противень.

Приятного вам поедания самых вкусных пирожков с квашеной капустой!

Алексей Святошенко
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 06:12   #8
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Пирожки, пироги или пирожочки?



Ода пирожкам.

Осенняя береза вальс танцует
Багряными сентябрьскими па.
На «раз-два-три» ее листок гарцует,
Обняв лохматые деревья со двора.

Семья вся дома, и скрипит беседка –
Ворчит сварливо, жалуясь на годы,
Она – как та бабулечка-соседка.
Кряхтит и в ясный день, и в непогоду.

Заварен чай. Разлит по несервизным чашкам,
Давно беседа перешла через порог.
Под чопорной салфеткой в милую ромашку
Припрятан мамин маковый пирог.

Закрыв глаза, бывает, мне хватает,
Припомнив мак в тех сытных пирогах,
Вернуться в детство, где с щенком играет
Веселый ребетенок в глупых сапогах.

Представлю пироги – и пахнет домом.
И мамой пахнет. Слышен стук ее шагов…
И каждый раз протяжным тихим звоном
Слышна душа домашних пирогов.



Поковырявшись в памяти, легко можно набрать десятка два запахов, с которыми связано детство. Мандарины под новогодней елкой, истекающие красным потом арбузы на Привозе, вишневое варенье в эмалированном тазу… И – румяные, жаркие пирожки, которые мама печет, когда у нее очень хорошее настроение. Прибегаешь с улицы, быстренько скидываешь в коридоре сапоги, наскоро моешь руки, развозя грязь по раковине, и несешься на кухню – в этот рай сдобного теста и постоянной загадки: а что внутри на этот раз? Янтарное варенье из абрикосов или перламутровая рыба? Разваренная картошка с лучком или удивительно преобразившаяся капуста, в отрыве от пирожков практически не пригодная в пищу для детей? Богатая роскошь жирного творога или телячий фарш с обжигающими вкраплениями «взрослого» черного перца?

Когда хочется детства и маминой ласки, мы разводим дрожжи и «колдуем» над тестом.

Сдобные пирожки – достаточно трудоемкое изобретение, однако, результат стоит затраченных усилий. Скажите, разве кто-нибудь сможет отказаться от маленького красавца из дрожжевого теста с волшебно вкусной начинкой? А если этот «паренек» сделан своими руками, если в него вложено собственное позитивное настроение? А если вовнутрь спрятаны записки с пожеланиями? Или просто маленькие сюрпризы – изюминки в мясной начинке и несколько горошин перца в твороге? В общем, из такого простого блюда, как пирожки, легко можно создать семейный праздник, главное – желание.


Тесто подошло...

Сегодня достаточно проблематично проследить путь пирожков из прошлого в настоящее. Практически у каждой народности есть свой вариант шедевра, в котором кусочки сдобного теста обволакивают разнообразнейшую начинку. Это блюдо прочно связано со многими традициями – на Руси, например, ни один праздник не обходился без караваев, калачей, расстегаев, ватрушек и пирогов. Крестинные, именинные, свадебные, поминальные обряды всегда сопровождались тем или иным вариантом изделий из сдобного теста. Популярность продукта подтверждается тем, что многие русские пословицы и поговорки рассказывают о пирогах (не красна изба углами, а красна изба пирогами; пирог с пылу, с жару, кипит, шипит, чуть не говорит!). Символ семейного уюта – маленькие и большие, круглые и квадратные, открытые и закрытые, сладкие и соленые, постные и сдобные, жареные и печеные пироги!

Театр – с вешалки, школа – с первого звонка, а настоящий пирог начинается с правильного теста. Чуть-чуть шаг в сторону от рецепта, и тесто будет – нет, не неправильным, а просто совершенно другим. Постулат о том, что в дрожжевом тесте стоит придерживаться рецептуры, не единственный. Существует масса секретов – при замесе нужно думать о хорошем, добром, тогда пироги получаются богаче. Муку, несмотря на лень и желание поскорее получить готовый продукт, стоит просеять – это обогатит тесто кислородом, сделает его легким. Масло, яйца, молоко должны быть одной температуры, поэтому лучше заранее приготовить все необходимое, выложив из холодильника. Дрожжи стоит проверить на «живучесть» – если минут через 15 после соединения с теплой жидкостью они начали расти, тесто получится, если нет – лучше даже не начинать, пироги не порадуют.

Испеченные изделия нельзя оставлять на металлическом противне – им нужна «дышащая» посуда, которая не даст тесту «вспотеть». В общем, наверное, у каждой хозяйки есть свой проверенный секрет, без которого пироги не будут самыми-самыми, но основная тайна заключается, по-моему, в желании и настроении: если подойти к тесту с хорошими мыслями, все непременно получится!

Сердце пирожка – его начинка. Тут все зависит только от фантазии: мясные фарши, грибы, печень, каши, рыба, помидоры с сыром, творог с зеленью, яйцо с рисом, черемша, капуста, горох, сладкие варенья, ягоды, мак – нет предела фантазии!


Дрожжи - живые. Могут и убежать!

Рецептов теста – масса, и каждый из них обязательно разрекламирует себя как самый легкий, самый удачный, самый вкусный вариант. Спорить не буду, просто расскажу о двух моих способах приготовить изумительные пироги, а вы попробуйте и убедитесь в том, что они на самом деле самые лучшие.

Первый вариант:
1 кг муки, 1 ст. л. сухих дрожжей, 2 полные ч. л. соли, 5 ст. л. сахара, 1,5 стакана молока, 2 яйца, 1/3 стакана растительного масла; начинки для пирожков.

Второй:
1 стакан молока (воды), 2,5 ч.л. сухих дрожей, 5 ч.л. сахара, 150 г сливочного масла (маргарина), 12 ст.л. муки, 1 ч.л. соли.
Молоко подогреть, всыпать сахар и дрожжи, размешать. Просеять муку, всыпать соль, по второму варианту – натереть в муку масло. Подготовить начинки, посуду, противень застелить бумагой.

За это время дрожжи должны «ожить». К ним добавить яйца и подсолнечное масло (первый рецепт), перемешать и вылить в муку.

Вымесить тесто, накрыть первый вариант полотенцем и поставить в теплое место, второй завернуть в пакет и отправить в холодильник. Второй вариант теста должен «отдохнуть» минут 15 – этого ему хватит, чтобы набраться сил и показать себя с лучшей стороны при выпечке. Через 40-60 минут проверить первое тесто на рост (оно должно увеличиться в объеме примерно в два раза), обмять. Подождать, пока будущие пироги подойдут второй раз, опять обмять и можно приступать к самому интересному – к лепке пирожков. Выложить на противень, подождать, пока первое тесто подойдет – пирожки должны увеличиться в полтора раза. Второй вариант выпекается без расстойки.


Красиво. Вкусно. Готово!

Первый вариант теста идеально подходит для пирожков. Все премудрости процесса я запечатлела на пленку и добавила комментарий, пожалуйста, смотрите подробный мастер-класс и применяйте новые знания на здоровье! Второй вариант теста лучше всего подойдет для большого пирога, например, пирога с капустой. Подробный рассказ о том, как его приготовить с пошаговой инструкцией с картинками, смотрите на странице сайта «Изюминка».
http://izum.darievna.ru/page/pirozhki-pirogi-i-pirozhochki
Приятного аппетита!

Автор статьи: Наталия Ивко
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 06:20   #9
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Пирожки с рисом и яйцами



Продукты:

для теста:
0,5 стакана молока
1 ст. ложка сахара
2 стакана муки
2 яйца
1/3 пакетика сухих дрожжей( 11 грамового)
50 гр. сливочного масла
щепотка соли

для начинки:
5 яиц
2 луковицы
1 банка консервированной кукурузы
1 стакан риса
соль, перец

Приготовление:

1. Ставим опару: в теплом молоке разводим дрожжи, добавляем соль, сахар и 0,5 стакана муки. Хорошенько перемешиваем, накрываем и убираем минут на 30 в тепло подходить.
2. Масло растапливаем и вливаем в подошедшую опару, добавляем яйца и 1,5 стакана муки.Хорошо вымешиваем тесто и опять убираем в тепло на 1 час.

3. Пока тесто поднимается делаем начинку. Отвариваем до готовности рис. Отвариваем яйца и мелко нарезаем. Лук мелко нарезаем и обжариваем на растительном масле. В рис выкладываем нарезанные яйца, обжаренный лук и кукурузу( жидкость сливаем). Солим и перчим по вкусу.

4. Лепим пирожки. Тесто делим на 12-14 кусочков. Раскатываем кусочек в лепешку и выкладываем начинку.

Соединяем края и хорошенько защипываем.

5. Обжариваем пирожки в большом колличестве растительного масла.

Готовые пирожки выкладываем на бумажную салфетку, чтобы убрать лишний жир.
Пирожки немного остыли- наливаем чаек и наслаждаемся!
Приятного аппетита!
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 06:23   #10
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Духовые пирожки



Продукты: 2 яйца, 2 желтка, 100 г сливочного масла (маргарина), 2 ст. л. растительного масла, 4 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 1 пакетик ванильного сахара, 250 мл молока, около 900 г муки, 1 пакетик сухих дрожжей «Саф-момент», 1 желток для смазывания пирожков.

Приготовление теста, начинки ниже в рецепте «Пирог «Сладкий великан».

Из этого теста получается противень пирожков. Начинки идёт меньше чем в пирог.

Отрезайте от теста кусок, раскатывайте его в виде жгута (колбаски). Отрезайте равные кусочки теста. Кусочек раскатывайте в виде округлой лепёшки, кладите начинку, плотно соединяйте и защипывайте края. Шов подворачивайте и кладите пирожки на противень швом вниз. Во избежание растрескивания пирожков при выпекании, не кладите слишком много начинки.

Смазать пирожки желтком, поставить в разогретую духовку. Выпекать до готовности при температуре 200-220 градусов (минут 25). Когда пирожки начнут зарумяниваться, противень достать из духовки и развернуть на 180 градусов, для равномерного пропекания изделий.

Пирожки в духовке подходят и могут соединиться друг с другом. В этом случае, после остывания разъедините их ножом. Пирожки очень вкусно есть, когда они ещё тёплые.

http://sladosti.blogspot.com/
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов