Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Инет-новости > Жизнь Замечательных Людей
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2018, 22:09   #1
Вера
Модератор раздела "Общение"
 
Аватар для Вера
 

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,276
Сказал(а) спасибо: 11,223
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 4,661 сообщениях
Вера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспорима
По умолчанию В мире больше нет секретов

«В мире больше нет секретов»

Что Ельцин говорил Клинтону про Крым, Путина и будущее России


Их расшифровка опубликована на сайте президентской библиотеки Клинтона. Всего доступно почти 1000 страниц текста, охватывающие периоды с 1993 по 1996 и с 1996 по 1999 годы. Главы государств обсуждают не только вопросы внешней, но и внутренней российской политики.

Клинтон предложил Ельцину помощь во время парламентских выборов 1993 года

При обсуждении кампании американский лидер спрашивает Ельцина: «Какие настроения среди глав регионов? Можем ли мы сделать что-то с помощью нашей гуманитарной помощи, чтобы поддержать их?» Российский лидер отмечает, что те региональные руководители, которые поддерживали оппозицию, уже переходят в его стан, однако поддержка все равно бы не помешала. «Мои люди свяжутся с твоими по этому вопросу», — резюмирует Клинтон.

В 1996 году, однако, уже сам Ельцин просит о помощи: он считает, что Клинтон может посодействовать выделению дополнительной «небольшой» помощи в размере от 9 до 13 миллиардов долларов в рамках транша Международного валютного фонда. Клинтон пообещал помочь.


Ельцин рассказывал американцам о жестокости коммунистов и их желании присоединить Крым

«В прессе США пишут: людям не стоит бояться коммунистов, они хорошие, честные и добрые. Я предупреждаю: не верьте. Больше половины из них — фанатики, готовые разрушить все и развязать гражданскую войну. Они отменят границы между республиками бывшего СССР, заберут Крым обратно, и даже предъявят претензии на Аляску. Наверное, справедливым будет предположить, что с ребятами что-то не так», — говорил Ельцин. Он пояснил, что не жаждет власти, но угроза нового прихода коммунизма заставляет его баллотироваться в 1996 году.

Российский лидер пытался не допустить расширения НАТО, но Клинтон не согласился


Ельцин обеспокоился американо-украинскими отношениями: «Мы видим, как вы и украинцы выстраиваете отношения. Это не помогает нам и не решает русско-украинских проблем. Нам нужно, чтобы США в отношениях с Украиной были сдержанны». Кроме того, озабоченность российского лидера вызвали маневры американского флота около Крыма: «Это если бы мы тренировали людей на Кубе. Как вам такое?». В итоге он заявил американской делегации следующее: «Я предлагаю в итоговом заявлении отметить факт, что Россия не претендует на территорию других стран. А в том, что касается устного, джентльменского соглашения — без упоминания в заявлении — давайте условимся, что страны бывшего СССР в НАТО не войдут. Это джентльменское соглашение опубликовано не будет»

Клинтону предложение не понравилось: он заявил, что Запад теперь строит новое НАТО, которое против России не направлено, и всякий секретный договор повредит и России, и НАТО. «Во-первых, в мире больше нет секретов. Во-вторых, смысл будет примерно "мы все еще против России, но теперь есть линия, которую мы не пересекаем". То есть вместо нового НАТО, которое движется к единой неделимой Европе, у нас будет организация, которая будет ждать от России гадостей. А Россия, в свою очередь, будет говорить: "Империя у нас все еще есть, просто не так далеко на западе"». Кроме того, такой договор вызвал бы страх балтийских стран, и лишил Россию возможности вступить в Североатлантический альянс, которую Клинтон, по его собственным словам, все еще рассматривал.


Клинтон не согласился отдать России Европу и Азию


«Я прошу одного — отдай Европу России. США не в Европе. Европа должна быть делом европейцев. Россия — наполовину европейская, наполовину азиатская», — просил Ельцин в 1999-м году. Клинтон в ответ уточнил, нужна ли России тогда еще и Азия. «Да, да, Билл. Когда-нибудь нам придется договориться об этом», — высказал уверенность Ельцин. Американский лидер предположил, что европейцам это не понравится, но его российский коллега был непреклонен: «Да, не понравится. Но я европеец, я живу в Москве, а она в Европе, и мне это нравится. Можешь взять все другие страны и организовывать безопасность в них, я возьму Европу и обеспечу безопасность там».


Политики активно обсуждали и события в мире


В 1998-м, например, Клинтон позвонил Ельцину и предупредил его, что опасается эскалации конфликта между Индией и Пакистаном из-за индийского ядерного испытания. Он попросил российского президента позвонить индийскому премьер-министру и попытаться уговорить его умерить агрессивную риторику. Ельцин согласился и, в свою очередь, предложил американцу позвонить пакистанскому премьеру, на что тот согласился.

Когда Клинтон предложил Ельцину надавить на палестинцев, чтобы урегулировать арабо-израильский конфликт, тот заявил, что дружба с палестинцами была в советское время, и все контакты вел ЦК КПСС, теперь Россия помочь не может. Кроме того, они обсуждали ситуацию на Корейском полуострове и ливийский вопрос.

Отдельной темой был долг — Ельцин напоминал, что Сирия должна России 120 миллиардов долларов, а Александр Шохин даже в шутку предлагал США купить кубинский долг России.


Разлад в отношениях двух лидеров очевидно случился после начала бомбардировок Югославии силами НАТО

Ельцин обещал Клинтону надавить на югославского президента Слободана Милошевича и заставить сербов и албанцев пойти на перемирие, однако бомбардировка изменила даже тон общения. Если раньше Ельцин рассказывал Клинтону, как ходил охотиться на медведя и даже «изобразил медведя во время разговора», диалоги стали более формальными и сдержанными.

Когда Ельцин пытался убедить Клинтона объединить усилия и попытаться надавать на Милошевича вместе, тот согласился, что дипломатию оставлять не следует. «Да, конечно мы будем продолжать общаться. Но больше не будет того задора и той дружбы, что была раньше. С этим кончено», — перебив, заявил Ельцин. «Ради нашего будущего, ради меня и тебя, ради будущего наших стран, ради безопасности в Европе, я прошу тебя дать приказ остановить этот удар», — попросил он. Собеседник заявил, что это невозможно, так как только военные действия, по его мнению, могли принудить Милошевича остановить войну против собственного народа.


Ельцин «подготовил» Клинтона к встрече с Путиным
«Через пару дней у тебя будет встреча с Путиным. Хочу вкратце рассказать про него. Я долго думал, кто может стать следующим президентом России в 2000-м. Раньше я никого не мог найти, а вот теперь наткнулся на Путина. Изучил его биографию, интересы, знакомства, и все такое. Я узнал, что он достойный человек, который в курсе вверенных ему вопросов. С другой стороны, он прилежный, сильный, и очень общительный. Он легко может наладить отношения с партнерами. Я уверен, что ты оценишь его высокую квалификацию. Я уверен, что его поддержат на выборах 2000 года. Мы работаем над этим», — говорил Ельцин своему коллеге.
Позднее, в своем последнем разговоре, он выразил уверенность, что Путин — демократ, очень сильный и умный человек с большой душой. Ельцин пообещал, что первое время будет помогать Путину во всем, сопровождать его в поездках, летать с ним на президентском лайнере и обсуждать важные вопросы, чтобы выработать по ним позицию России.


Последний разговор в официальном статусе прошел весьма дружественно


Клинтон звонит Ельцину 31 декабря 1999 года, уже после объявления об отставке российского президента. «Мне грустно, но я очень горжусь тобой. Ты провел свою страну через историческую эпоху, и ты оставляешь наследие, которое долгие годы будет улучшать положение россиян. Знай, мы будем работать с Путиным и с русским народом, ему ведь предстоит выбирать и следующего демократически избранного президента. Ты можешь гордиться тем, что создал конституцию, которая сопровождает сегодняшнюю передачу власти <...> Борис, я верю, что историки скажут: ты был отцом русской демократии, и ты старался сделать мир более безопасным местом. Знай, что мы с Хиллари думаем о тебе и Наине. Спасибо за все то время, что мы провели вместе и всю ту работу, что сделали», — сказал он.

Ельцин в ответ поблагодарил Клинтона за поддержку и за совместную работу и выразил надежду, что Россию возглавят новые умные и сильные политики, готовые адаптироваться к новым реалиям.


Алексей Наумов.
Lenta.ru


https://lenta.ru/brief/2018/08/31/bo...medium=desktop
__________________
"В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится."
Владимир Высоцкий


"Судьба у каждого предрешена!
Даже количество вздохов и шагов у каждого свое.
До миллиметра..."
В. Шандриков
Вера вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
вован74 (31.08.2018), Дмитрий (05.09.2018), cthutq_1956 (31.08.2018)
Старый 31.08.2018, 22:15   #2
Вера
Модератор раздела "Общение"
 
Аватар для Вера
 

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,276
Сказал(а) спасибо: 11,223
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 4,661 сообщениях
Вера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспорима
По умолчанию

Прочитала и офигела... Слов нет... Я, конечно, предполагала нечто подобное, но чтобы вот так цинично делить мир...
__________________
"В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится."
Владимир Высоцкий


"Судьба у каждого предрешена!
Даже количество вздохов и шагов у каждого свое.
До миллиметра..."
В. Шандриков
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вован74 (31.08.2018)
Старый 31.08.2018, 22:38   #3
вован74
VIP
 

Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 1,882
Сказал(а) спасибо: 4,132
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 1,307 сообщениях
вован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспоримавован74 репутация неоспорима
По умолчанию

Мир устроен намного сложнее и циничнее чем кажется...
Мой друг давненько смотрит ролики, в которых аналитик Валерий Пякин грамотно рассказывает о мироустройстве и раскладе сил в мировой и российской политике и экономике.

Вот для примера :

Как сэкономить рубль, потратив на это пять - экономические рецепты от российского правительства. На что направлен целый ряд принимаемых законов: о пенсии, об НДС, о самозанятости, о повышении цен на топливо. Подпишет ли Путин пенсионную реформу: что влияет на принятие президентом решений и каков сейчас расклад сил в российской верхушке. Цифровизация как веление времени: кто и зачем возвращает нас в каменный век. Были ли американцы на Луне? Новый баланс а мировой элите формируется у нас на глазах. Экономический прогноз на конец 2018 года: какие глобальные факторы будут влиять на мир в ближайшее время. Важнейшие события недавнего времени анализирует Валерий Пякин.

вован74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вера (31.08.2018)
Старый 31.08.2018, 23:54   #4
Вера
Модератор раздела "Общение"
 
Аватар для Вера
 

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,276
Сказал(а) спасибо: 11,223
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 4,661 сообщениях
Вера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вован74 Посмотреть сообщение
Подпишет ли Путин пенсионную реформу: что влияет на принятие президентом решений и каков сейчас расклад сил в российской верхушке.
Оригинальный дядька... мечтатель и фантазер. Пенсионную реформу Путин, конечно же подпишет. Он заодно с правительством. Он делает все, что ему приказывают хозяева. А кто хозяева - догадайтесь сами. Все рассуждения о том, что Путин поддержит посыл и запросы простых людей - полный бред. Вся страна была против ЕГЭ и что? Кто поддержал из правительства простых людей? То же будет и с пенсионной реформой. В одном с ним соглашусь, это в том, что денег в стране для пенсионного фонда вполне хватает. А цель данной реформы - уничтожить свой народ.
__________________
"В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится."
Владимир Высоцкий


"Судьба у каждого предрешена!
Даже количество вздохов и шагов у каждого свое.
До миллиметра..."
В. Шандриков
Вера вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
вован74 (01.09.2018), Дмитрий (01.09.2018), vto69 (01.09.2018)
Старый 01.09.2018, 15:19   #5
аист
VIP
 

Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,881
Поблагодарили 857 раз(а) в 358 сообщениях
аист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспоримааист репутация неоспорима
По умолчанию

Почитайте Ищенко. Для широты кругозора.
__________________
По всем вопросам обращайтесь на мой сайт.
аист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вера (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 20:16   #6
Вера
Модератор раздела "Общение"
 
Аватар для Вера
 

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,276
Сказал(а) спасибо: 11,223
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 4,661 сообщениях
Вера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аист Посмотреть сообщение
Почитайте Ищенко. Для широты кругозора.
А я с ним в корне не согласна...
__________________
"В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится."
Владимир Высоцкий


"Судьба у каждого предрешена!
Даже количество вздохов и шагов у каждого свое.
До миллиметра..."
В. Шандриков
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий (05.09.2018)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов