Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Обо всём на свете > Страны и их история
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 23:45   #1
V.Zaharov
Активный
 
Аватар для V.Zaharov
 

Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 468 раз(а) в 137 сообщениях
V.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспоримаV.Zaharov репутация неоспорима
По умолчанию Испанский поцелуй



ОБЫЧАИ
Как его следует воспринимать

Испанская традиция обмена поцелуями при встрече и прощании требует отточенной техники, терпения и понимания.

Имеет смысл начать это небольшое исследование со случая из жизни. Моя подруга-россиянка Катя так описывала свою первую поездку в Испанию. “Пригласила меня в гости бывшая одноклассница с новоиспеченным испанским мужем. И вот, вообрази себе, встреча в аэропорту. С подругой мы радостно обнялись. Настала очередь испанца, которого я впервые в жизни вижу. Он ко мне сделал шаг, чмокнул в щеку. Я сообразила — нужно подставить другую. И промахнулась! Результат — сочно целую в губы чужого мужа. Без последствий, правда: моя бывшая одноклассница — человек понятливый”.

ЗНАТЬ, С КЕМ И КАК

Подобный случай — очень даже типичный. Его героиню подвело элементарное отсутствие техники. Казалось бы — ерунда, чмокнули в щеку пару раз друг друга, и дело сделано. Ан нет. Во-первых, надо знать кого и где чмокать. Пришли вы, к примеру, к на прием к своему испанскому доктору — надо ли обмениваться с ним поцелуями? Скорее всего, нет. Но с другой стороны, если к этому самому доктору вы ходите уже лет пять, и отношения у вас доверительно-дружеские — легкое взаимное прикосновение щеками будет уместно. Но только прикосновение, а не звучное чмоканье. И это второй по важности пункт: нужно знать, не только с кем, но и как. Смачный поцелуй в щеку — не в испанском стиле. Не надо оставлять на чужой щеке яркий след губной помады (если, конечно, как в плохом анекдоте, в этом и состоял изначально ваш женский коварный замысел).

Невинный испанец, заполучивший в аэропорту неожиданно горячий поцелуй от моей подруги, скорее всего, не особо удивился. Знаете ли вы, что большинство испанцев искренне полагают, что в России при встрече принято целоваться в губы? Спасибо товарищу Леониду Ильичу — обучил “русским традициям” весь мир. Облапай приятеля по-медвежьи и запечатлей нежный поцелуй на его устах! Примерно так видят многие испанцы типичное российское приветствие. Правда, не все. Другие считают, что приветствие по-русски — это три звучных “чмока” в щеку, и опять же, медвежьи объятья. Поверьте, множество раз вы избежали подобных лобызаний “а-ля-рюс” только лишь потому, что быстро среагировали на телодвижение испанского собеседника и сумели ограничиться легкими двумя поцелуями по-испански.

ЦЕЛУЙ МЕНЯ, ЦЕЛУЙ!

Как бы ни была распространена подобная приветственная традиция в Испании, целовательная техника имеет свои особенности. Легкое касание щеками уместно, когда нас представляют незнакомому человеку в дружеском кругу. Встретившись с подругой, которую вы давно не видели, вы, скорее всего, тоже легко коснетесь друг друга щеками (ах, не испортить бы макияж!). Но в последнем случае будет уместным еще и легко тронуть приятельницу за рукав — это подчеркнет ваши доверительные отношения.

Другое дело — поцелуи, которые вы заготовили для испанских родственников. Вместе с запасом поцелуев, запаситесь и терпением. Особенно, если испанское семейство — многочисленное. Родственный поцелуй, согласно протоколу, позволяет вам прикоснуться к щеке другого человека не только собственной щекой, а губами. Ну а что касается терпения... Перецеловать более десятка родственников перед тем, как сесть за праздничный стол — это еще постараться нужно. Затем грядет подобная же операция, когда вы покидаете гостеприимный дом. Но и это еще не все. Кто из нас, уже попрощавшись, не вступал в разговоры, стоя буквально на пороге? Так вот — если вы поддались на эту провокацию, будьте готовы к тому, что, насплетничавшись на дорожку, придется в очередной раз перецеловывать все благородное собрание.

ЗАРАЗА К ЗАРАЗЕ

Дружеские и родственные испанские поцелуи — дело святое. До сих пор возможность не целоваться предоставлялась мужчинам. Если речь не идет о встрече между родственниками, мужчины обмениваются рукопожатием. Но говорят, что все эти метросексуальные тенденции вскоре приведут к тому, что и сильному полу придется обмениваться поцелуями при встрече. Есть ли способы, надежно помогающие увильнуть от общепринятой испанской традиции? Нет. Кроме одного — притвориться слепым, глухим и немым. Если не преуспели в актерском мастерстве, шансов у вас ноль. Неискушенные в испанских традициях вновь прибывшие в эту страну россияне, активно контактирующие с местным населением и уставшие от постоянного “чмок-чмок”, ищут лазейки. Иногда они даже пытаются убедить испанцев в том, что являются носителями всех страшных вирусов сразу — гриппа, коклюша и желтой лихорадки. Но даже этот, с виду железный аргумент, не способен смутить решительных испанцев, большинство из которых твердо уверено — зараза к заразе не пристает.

Кстати, если вы, в буквальном смысле, в поте лица только что соскочили с беговой дорожки в фитнес-клубе и нос к носу столкнулись с не менее потным лицом хорошей испанской знакомой, забудьте ваше “фи” и приготовьтесь к “потному” приветствию. Ничего, потом умоетесь.

“ШЛЮ ТЫЩУ ПОЦЕЛУЕВ”

Совет бывалых — пока оттачиваете приветственно-поцелуйную технику, относитесь спокойно к проколам. И будьте великодушны — прощайте ошибки тем же испанцам. Они тоже иногда путают желаемое с действительным. “Однажды с испанскими коллегами мы пошли обедать в бар неподалеку от офиса, — рассказывает россиянка Мария. — Был сильный дождь, я открыла зонт и предложила нести его одному из мужчин. Автоматически взяла “кавалера” под руку. И только потом поняла, что он воспринял мое поведение, как знак к ухаживаниям. По дороге из кафе коллега слишком уж нежно обнял меня за талию, когда мы перебирались через очередную лужу... Хорошо, что дождь быстро закончился”.

Мы не одиноки в своем непонимании. Дипломатичным немцам приходится и того хуже. Моей знакомой берлинке Карлотте по службе пришлось вести переписку с испанцами. “Да я просто с ума сходила от их манеры прощаться в конце письма. Обнимаю, целую... Я когда такое впервые получила от испанца, которого в глаза не видела, думала, он меня на романтический ужин в следующем письме пригласит. А потом ничего, привыкла. И теперь тоже всех целую. Тысячу раз. Как принято”.
V.Zaharov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:40   #2
Вера
Модератор раздела "Общение"
 
Аватар для Вера
 

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,276
Сказал(а) спасибо: 11,223
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 4,661 сообщениях
Вера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V.Zaharov Посмотреть сообщение
Если речь не идет о встрече между родственниками, мужчины обмениваются рукопожатием. Но говорят, что все эти метросексуальные тенденции вскоре приведут к тому, что и сильному полу придется обмениваться поцелуями при встрече.
Фу, сам вид целующихся мужиков повергает в шок. Противно -то как. А что касается поцелуйчиков, то в России они распространены не меньше, чем в Испании, особенно среди молодежи. Я это каждый день наблюдаю.... Кстати, старшее поколение более сдержано в этом отношении.
__________________
"В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится."
Владимир Высоцкий


"Судьба у каждого предрешена!
Даже количество вздохов и шагов у каждого свое.
До миллиметра..."
В. Шандриков
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 00:01   #3
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 230,160
Сказал(а) спасибо: 42,734
Поблагодарили 255,424 раз(а) в 94,608 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
в России они распространены не меньше, чем в Испании....Кстати, старшее поколение более сдержано в этом отношении.
Брежнев с неграми любил целоваться и чурки очень любят на улице друг друга целовать, причём мужского пола.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:18   #4
SusАне4к@
Сестрёнка
 
Аватар для SusАне4к@
 

Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Владимир-town
Сообщений: 1,656
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 31 раз(а) в 28 сообщениях
SusАне4к@ за этого человека можно гордитсяSusАне4к@ за этого человека можно гордитсяSusАне4к@ за этого человека можно гордитсяSusАне4к@ за этого человека можно гордитсяSusАне4к@ за этого человека можно гордитсяSusАне4к@ за этого человека можно гордитсяSusАне4к@ за этого человека можно гордитсяSusАне4к@ за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для SusАне4к@ с помощью ICQ Отправить сообщение для SusАне4к@ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
А что касается поцелуйчиков, то в России они распространены не меньше, чем в Испании, особенно среди молодежи. Я это каждый день наблюдаю.... Кстати, старшее поколение более сдержано в этом отношении.
Не знаю не знаю.... Видимо, мои родственнички были как раз и Испании Им только волю дай, зацеловали бы всю (особенно когда маленькая была)
__________________
Если у человека есть "зачем" жить ,он может выдержать любое "как". Ф. Ницше
SusАне4к@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
V.Zaharov (04.02.2014)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов