Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > CD (Компакт диски) Lossless и ПОТОКОВОЕ АУДИО - МУЗЫКА БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА > ФОЛЬКЛОР, Народная и Этническая музыка (Lossless) > В гостях у Игоря (АИСТ) [Фолк, Романсы, Русская и Советская эстрада, Эмигранты, Классика]

Старый 12.12.2019, 06:04   #1
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 228,952
Сказал(а) спасибо: 42,528
Поблагодарили 254,271 раз(а) в 94,137 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию Стивенсон. Остров сокровищ

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.






















Стивенсон. Остров сокровищ

Инсценировка В. Сечина
Музыка Н. Богословского
***
Действующие лица и исполнители:
Стивенсон - Ю. Яковлев
Джим - А. Борзунов
Мать - Р. Нифонтова
Билли Бонс - А. Папанов
Ливси - Р. Плятт
Треллони - Ю. Пузырев
Черный пес - Л. Каневский
Пью - Г. Вицин
Сильвер - Е. Весник
Смолетт - И. Кваша
Хэндс - Ю. Волынцев
Бен Ганн - В. Никулин
Дик - М. Маневич
Режиссер Н. Кисилева
Инструментальный ансамбль п/у А. Михайлова

Мелодия Д 33035 (1972 г. ВСГ)
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ДенисПоПов27 (12.12.2019), Владимир А (22.12.2019), qwerty21 (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 06:07   #2
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 228,952
Сказал(а) спасибо: 42,528
Поблагодарили 254,271 раз(а) в 94,137 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

Кем он был - этот невероятно худой, длинноволосый, большеглазый с высоким лбом и тонкими пальцами? Что мы знаем о нем, кроме того, что имя его стоит на титульном листе известной и любимой во всем мире приключенческой книги «Остров сокровищ»?

Роберт Стивенсон прожил недолгую жизнь (1850 1894). Ho жизнь эта овеяна легендами. Уроженец Эдинбурга - столицы Шотландии, земляк Роберта Бернса и Вальтера Скотта, он оказал громадное влияние на мировую и особенно на английскую литературу. Стивенсон создал великолепные образцы прозы и поэзии, журнальной публицистики, драматургии и путевых дневников. Вот к примеру, шотландская. баллада «Вересковый мед». Читатели многих стран знают ее как народное поэтическое предание. И "вдруг однажды с изумлением узнают, что балладу эту написал автор «Катрионы», «Острова сокровищ
и «Потерпевших кораблекрушение»!

Популярность «Острова сокровищ» сравнится разве что с известностью "Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Но тем, кто прочел эту изящную, жизнелюбивую, наполненную ветром странствий и романтикой опасных приключений книгу, покажется странным, почти невероятным, что автор ее всю жизнь, с раннего детства, был болен настолько тяжело и неизлечимо, что «Страна Кровати» и частый гость по имени «Кровавый Джек» (так с мрачной иронией называл Стивенсон хроническое кровотечение из горла) стали его постоянными спутниками.

Тузиталой (то есть рассказчиком, повествователем) прозвали Стивенсона туземцы с архипелага Самоа, где прошли последние годы его жизни. Туземцы наивно верили, что Тузитала бессмертен, ибо у него хранится волшебный сосуд - "сатанинская бутылка". А на самом деле каждый день жизни давался ему с таким трудом, был наполнен на- столько напряженной, безостановочной работой, что в его письмах читатель нередко встретит упоминания о близкой смерти, в которой сам Стивенсон и его близкие были почти уверены…

И все-таки он жил! Жил тем, что чуть ли не с десятилетнего возраста стало главной мечтой, опорой его жизни. без чего он не мыслил для себя ни дня. "В детские и юношеские мои годы, - вспоминал Стивенсон, меня считали лентяем и как на пример лентяя указывали на меня пальцем; но я не бездельничал, я был занят постоянно своей заботой - научиться писать. В моем кармане непременно торчали две книжки: одну я читал, в другую записывал. Я шел на прогулку, а мой мозг старательно подыскивал надлежащие слова к тому, что я видел: присаживаясь у дороги, я начинал читать или, взяв карандаш и записную книжку, делал пометки, стараясь передать черты местности, или записывал по памяти поразившие меня стихотворные строка. Так я жил, со словами».

Эта жизнь была героической. Настоящие, а не книжные опасности ждали Стивенсона на каждом шагу: каждый день отвоевывался у болезни и смерти. Все было в этой жизни и путешествия, и приключения, и дальние страны, и огромная любовь, поистине "с первого взгляда», и самоотверженность, и захватившая всю его душу страсть «плотничать в литературе» так, чтобы «стук топора» был слышен издали!

Сам писатель словно бы герой одной из своих книг. Отважный, чистосердечный, готовый в любую минуту, хотя бы эта минута и оказалась последней, прийти на помощь обиженным. Однажды, беспокоясь за жизнь любимой женщины (ставшей впоследствии его женой), Стивенсон вскочил на коня и помчался в дальний путь, не останавливаясь, не давая себе передышки. Он был уже почти у цели, в прибрежных горах, но тут потерял сознание и так пролежал две ночи, пока случайно не был найден охотником. Потом он юмористически описал это чуть не стоившее ему жизни «приключение» в письме к другу; «Согласно всем правилам, смерть казалась неизбежной, но спустя некоторое время мой дух снова воспрял в божественном бешенстве и стал понукать и пришпоривать мое хилое тело с немалым
усилием и немалым успехом…»

Так, не однажды он оказывался «потерпевшим кораблекрушение».
Но снова и снова Тузитала вскакивал на коня и мчался навстречу опасностям, бесстрашно глядя им в глаза.

Как почти все Стивенсоны, Роберт Луис, или просто Лу (так звали его близкие) должен был стать строителем маяков или на худой конец адвокатом. Житель «Страны Кровати» и восторженный путешественник в «Страну Книг» учился в Эдинбургском университете и даже был отмечен серебряной медалью Королевского шотландского общества искусства, опускался в скафандре на дно моря, где должен был построить свой маяк…

Отказавшись от этой профессии, Лу прилежно сдает юридический экзамен, получает звание ученого юриста. И становится. литератором! Собственно, он был им еще до поступления в университет. Юному автору очерка о шотландских повстанцах XVII века не исполнилось и 16 лет, когда его имя украсило собой титульный лист маленькой книжки, вышедшей тиражом в 100 экземпляров на средства его отца. И теперь, раз уж Томас Стивенсон когда-то оказался «виновным» в литературном дебюте своего единственного сына, ему пришлось (правда, потом он вряд ли пожалел о своей уступчивости) согласиться с выбором Лу. Так в семье прославленных в Шотландии инженеров появился писатель, чье имя со временем вошло в историю мировой литературы!

Вот как жить хотел бы я,
Нужно мне немного:
Свод небес да шум ручья,
Да еще дорога.

Так Роберт Луис высказал в стихотворении, с почти символическим названием "Бродяга", свои мечты. Он и был все жизнь странником, бунтарем, благородным пиратом и разбойником в своих стихах и романах, рассказах и повестях. Выступая против так называемой литературы "чайной ложки и супницы», то есть произведений заземленных, бессюжетных, откровенно скучных, Стивенсон отважно объявил «войну прилагательному» и «смерть зрительному нерву».

Что это значит? Конечно же, не отсутствие прилагательных или описаний внешности. В его книгах есть и поэтичные пейзажи, и короткие, исчерпывающие портретные характеристики. В них нет того, что он презирал больше всего на свете, назидательности длинных, бессодержательных речей, ненужных подробностей, растянутости, которая заслоняет смысл, Все это он и отвергал, как нелепое и ничего не говорящее «прилагательное».

Зато мы видим события в его книгах словно наяву, слышим голоса, как будто бы раздающиеся рядом, участвуем в рассказе, а радости и печали, открытия и неудачи героев становятся нашими собственными.

«Моя первая книга» - так называется предисловие к «Острову сокровищ». И тут же Стивенсон говорит о том, что, в сущности, это его первый роман, а не самая первая книга. Так оно и есть. Но раз уж мы заговорили об этом романе, то надо узнать, как же он, собственно, появился на свет, этот чудесный "Остров сокровищ", по которому мы и знаем Стивенсона с детских лет.

...
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 23:07   #3
qwerty21
Активный
 
Аватар для qwerty21
 

Регистрация: 04.11.2016
Адрес: Moscow reg.
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 188 раз(а) в 74 сообщениях
qwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущееqwerty21 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Ради таких актеров в озвучке обязательно скачаю и прослушаю.Спасибо, Игорь, Дмитрий!
qwerty21 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов