Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Литература > ЧТО ПОЧИТАТЬ?

Регистрация Articles Справка Сообщество Календарь Сообщения за день
ЧТО ПОЧИТАТЬ? В этом разделе выкладывается интересная информация о прочитанных книгах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2013, 21:46   #1
Вера
Модератор раздела "Общение"
 
Аватар для Вера
 

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,276
Сказал(а) спасибо: 11,223
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 4,661 сообщениях
Вера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспорима
По умолчанию П. Санаев "Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом 2"

Павел Санаев "Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом 2"



АиФ. Из интервью с автором:



АиФ: — Как долго вы работали над книгой, и когда читателям ждать второй части? Ведь роман заканчивается на самом интересном моменте.
П. С.: — Я писал «Хроники Раздолбая» два с половиной года. Надеюсь, что вторая часть выйдет быстрее. Если не придется сделать перерыв на фильм: сейчас решается вопрос о съемках. За время работы над романом я подготовил кинопроект по повести молодого автора из Казахстана — антиутопию о России 2191 года. Сейчас все упирается в финансирование, и если я пойму, что в этом году с постановкой не сложится, то осенью начну писать вторую часть книги.
АиФ: — Собираетесь ли вы экранизировать свой новый роман?
П. С.: — Если бы у меня была идея делать из этой истории фильм, я бы сразу писал сценарий. Но это сюжет для книги. Литература имеет дело с внутренними конфликтами: в голове героя могут столкнуться две разные мысли, и на нескольких страницах будет описана борьба этих мыслей, которая приведет к некому поступку. В кино это показать невозможно. Повесть «Похороните меня за плинтусом» больше подходила для экранизации — она короче, в ней проще и понятнее драматургия.
АиФ: — Роман заявлен как продолжение повести, но герои совсем другие. Это действительно продолжение?
П. С.: — Героя романа легко представить повзрослевшим Сашей Савельевым, и ничего не стоило поменять некоторые имена, сделать отсылки к «Плинтусу» и получить стопроцентное продолжение. Но я хотел, чтобы роман был самостоятельным, поэтому эти истории не пересекаются. С другой стороны, стиль романа абсолютно «плинтусовский» и, с учетом перенасыщенности книжного рынка, было принято решение выпустить книгу с таким подназванием.
АиФ: — Что для вас было самым важным в сюжете: показать переломный момент в истории страны или переломный момент в судьбе героя?
П. С.: — Будет неправильным отделять одно от другого. Книга пришла ко мне «изнутри» в том виде, в котором написана. У меня есть задача поделиться некоторыми идеями, которые войдут во вторую часть, а для этого нужна подробная предыстория четырех главных героев. Они все появятся во второй части взрослыми сложившимися людьми, и даже, открою тайну, девушка Диана, в которую влюблен Раздолбай, тоже вернется. Описанные в книге политические события — это декорации, фон, но без этого фона невозможно показать развитие героев.
АиФ: — А почему, кстати, у всех есть имена, а главный герой — Раздолбай?
П. С.: — Наброски к роману я делал еще в 90-е годы, тогда же и появился этот герой. Я долго не мог найти нужную интонацию — писать от первого лица оказалось невозможным, а называть героя, к примеру, Васей Ивановым тоже было неправильно — это была бы частная история одного человека, а я хотел создать архетип, под который подходит кто угодно. Раздолбай — это универсальный герой, на месте которого может оказаться любой человек.
АиФ: — Эта книга автобиографична?
П. С.: — Без комментариев. Можно считать, что совсем нет, а можно — что на все сто процентов (смеется).
АиФ: — Читатели, которые ждали продолжения повести, получили совсем другую книгу. Вы не боитесь их разочаровать?
П. С.: — Если бы я хотел написать книгу, которую ждут, чтобы закрепить писательский успех, то, наверное, боялся бы. Но я писал книгу, которая пришла ко мне «изнутри» в таком виде, в каком она появилась. Если вы хотели мальчика, это ведь не повод не любить родившуюся девочку, верно? Я старался сделать эту историю легко читаемой, понятной, увлекательной. Конечно, некоторым может не хватить «отжигающей» бабушки. Да, здесь ее нет. Это другая книга, но для меня она не менее ценная. Мнения насчет нее разные, но в целом я доволен реакцией читателей.
АиФ: — Вы себя считаете в первую очередь режиссером или писателем?
П. С.: — Это разные вещи. Мне больше нравится снимать кино. Если бы не родившийся внутри роман, то я спокойно занимался бы кино, а к писательству не возвращался. Но поскольку эта книга давно просилась наружу, то пришлось оставить на время кино и заняться ей.
__________________
"В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится."
Владимир Высоцкий


"Судьба у каждого предрешена!
Даже количество вздохов и шагов у каждого свое.
До миллиметра..."
В. Шандриков
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 22:01   #2
Вера
Модератор раздела "Общение"
 
Аватар для Вера
 

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,276
Сказал(а) спасибо: 11,223
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 4,661 сообщениях
Вера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспорима
По умолчанию

Я прочитала книгу за 1,5 дня. Впечатления от книги сложные. Мне показалось, что все-таки книга немного затянута в плане сюжета. Но... это мое мнение. То, что книга не оставит Вас равнодушными, - это точно! Не могу согласиться с автором по некоторым моментам... То, как проводит автор своего героя по пути поиска Бога в себе, больше похоже на некоторый торг между Богом и человеком. Хотя...путь к Богу и приход к пониманию божественного у каждого свой. Одни "прозревают"в 20 лет, кто-то в 40, некоторые в 50, кому-то дано "прозреть" перед смертью, а некоторым только после.... У каждого свой путь.. И, конечно, сделка с дьяволом. Это перекликается с Булгаковым. Влияние последнего очень даже хорошо просматривается. Сцена супер бала для богатых в Эрмитаже по страницам романа Булгакова, после которой и заключается пари между Раздолбаем и Мартином. А то, что Мартин в романе - некоторое олицетворение дьявольского, сомнений нет. Ждем 2-ю часть.
Но! Первый роман мне все же понравился больше.
__________________
"В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится."
Владимир Высоцкий


"Судьба у каждого предрешена!
Даже количество вздохов и шагов у каждого свое.
До миллиметра..."
В. Шандриков
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов