Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Мир женщины
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 07:55   #11
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Энергия харизмы. Часть 2


Сила борьбы. Харизматика невозможно представить себе вялым, неэнергичным, безынициативным. Не говоря уже о том, что зачастую харизматичная личность в принципе оказывается востребована кризисной ситуацией, в которой нужно принимать решения, брать на себя ответственность и вообще всячески «вести народ на баррикады». Поэтому одна из возможностей обрести харизматический статус – это взять на себя лидерство в определенной проблемной для некой группы людей ситуации.


Очень важный момент – демонстрация готовности «биться до конца», «вернуться или со щитом, или на щите». Борьба и обретение через нее собственной харизмы в любом случае предполагают некоторый радикализм, при этом малейшие уступки, колебания, компромиссы представляются для харизмы разрушительными.

Важно, что харизматик не успокаивает окружающих и не «сглаживает» проблему; напротив, необходимо подчеркивать, что пришла беда, но есть человек, способный возглавить борьбу с ней. При этом он действует «сам по себе», то есть ни от кого не зависит, подчиняясь лишь велениям своей души. Для конструирования харизмы в этом аспекте выгоднее всего самостоятельно провозгласить проблему, кризис, раскол, чтобы потом героически вести доверившихся к «победе», символизируя своеобразный «луч света в темном царстве».

Известный нам пример такой «харизмы борьбы» – Данко, пытавшийся убедить людей не бояться темного страшного леса и вырвавший сердце из груди, чтобы осветить им путь. К подобному типу харизматиков относятся и фигуры революционеров.

Театральность. Элемент притворства, игры крайне необходим для того, чтобы признать личность действительно харизматической. Он может выражаться в особенностях жизнедеятельности, поведения, внешности, мимике, жестах, речи. В более глобальном смысле это выражается в существовании различных ритуалов, символов, замен и гимнов. Словом, в качественном художественном оформлении внутреннего содержания.

Здесь очень важно, чтобы вся эта ритуальная сторона была неизменной, постоянной, складывалась в единый неповторимый образ, подчеркивающий все грани индивидуальной харизмы. Разрушение этого единства может быть губительно. Множество иллюстраций тому можно найти в истории религий, например, кризисы, связанные с расколом церквей, возникновение религиозных сект и течений. То есть, харизматик в какой-то мере является заложником своего образа.

Новшества. Этот аспект предполагает, что харизматик в принципе символизирует собой нечто новое и привносит некие новшества в жизнь окружающих. В самом деле, невозможно представить себе лидера, рьяно отстаивающего, например, устаревшие методы работы. Харизма подразумевает яркость, креативность, любовь к прогрессу. Такой тип харизматического лидера представлен во многих кинофильмах, созданных в СССР, где новый, молодой сотрудник непременно отстаивает передовые технологии, а ему препятствуют косные коллеги с их привычной «работой по старинке».

Харизматический круг. Человеку, которого можно назвать 100%-ным харизматиком, наверняка на каком-то этапе улыбнулась удача, так как истинная харизма рождается и укрепляется в ходе своеобразного закольцованного процесса: наличие предпосылок для развития харизматических качеств – жизненный успех – возникновение харизмы – успех – укрепление харизмы – успех и далее все большее развитие. Без «закрепления» жизненными удачами развитие харизмы само по себе, «внутри себя», невозможно. Макс Вебер пишет об этом: «Если продолжительное время харизматику изменяет успех, и, в первую очередь, если его руководство не приносит благополучного исхода подчиненным, то его харизматический авторитет может исчезнуть».

Публичность. Наличие вокруг потенциального харизматика социальной группы – очень важное и, вероятно, необходимое условие, так как именно в группе можно получить первые подтверждения своих харизматических способностей, а также проявить многие из вышеупомянутых аспектов. В то же время границы группы должны быть достаточно четко очерчены, так как просто невозможно быть харизматичным для всех.

Можно ли самостоятельно развить собственную харизму?
Вероятно, да. Сегодня существуют различные «тренинги харизмы», однако они основаны на сходных принципах работы и призваны в основном выявить и закрепить Вашу индивидуальность как основное свойство харизматика. Поэтому работа по выявлению присущих Вам уникальных качеств, ярких особенностей, – это первое и основное направление. Когда они будут выявлены (например, с помощью беседы, психологических тестов, игр), настанет время уточнения Вашего имиджа. В этот этап могут входить работа с биографией и разработка Вашей личностной «легенды». На основе этого уже можно будет, например, немного изменить Вашу манеру речи, особенности движений и мимики, другие детали образа. Так, постепенно, в ходе работы, и будет складываться и формироваться Ваша уникальная харизматическая концепция.


Автор: Анна Битько
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 13:53   #12
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Эгоизм - ненависть к себе

– Что значит «любить себя»? У разных людей разные представления об этом.

– Антипод любви к себе – эгоизм. Его отличие от любви в том, что эгоизм – всё для себя. Человек руководствуется принципом «дай, дай, дай», «мне, мне, мне». Изредка, может дать что-нибудь кому-нибудь. Искоренить в себе эгоизм – большая задача. Так или иначе, мы будем идти в сторону самопожертвования, отдачи себя другим, но эгоизм так цепляется за нас или мы цепляемся за него, это вечная борьба. Эгоизм – это коварный враг человечества.

Чтобы любить себя, необходимо знать свои поступки, помыслы, чувства. Когда человек понимает, что отождествление со злом приносит вред душе, он начинает охранять свою душу, беречь её от обидчивости, раздражительности и прочих негативных эмоций. И вот тогда человек начинает богатеть. Он начинает культивировать в себе любовь. Чем больше добродетели в человеке, тем больше он любит себя. Любить себя – это значит любить в себе Бога. Есть такая формула: «Царствие Божие внутри вас есть». Царствие Божие – это любовь. Это Бог внутри нас. Царствие Божие надо оберегать. Любовь к себе, любовь к Богу внутри себя надо приумножать.

– А что тогда есть эгоизм?

– А эгоизм – это ненависть к себе.

– Почему? Ведь его формула – дай, дай, дай, мне, мне, мне?

– Ненависть потому, что не всё, чего нам хочется, оказывается для нас полезным. Чаще всего наоборот. Как говорил апостол Павел: «Всё мне дозволено, но не всё полезно». Эгоизм – это склонность личности к саморазрушению. Она может проявляться в различных формах от простой тяги к наслаждениям любой ценой до полного противопоставления себя окружающим людям. Вредоносность гедонистического эгоизма чревата одиночеством и душевной пустотой. Человеческая природа устроена так, что в ней заложена потребность любить – отдавать себя другим. Если эта потребность не реализуется, то личность становится заложницей своих примитивных желаний и страстей. По этой причине самооценка человека снижается, он начинает озлобляться и может впасть в отчаянье. Что будет явным свидетельством отторжения себя. В таком состоянии человек воспринимает себя крошечной точкой, оторванной от Бога и людей, полностью зацикливаясь на собственных ощущениях и переживаниях.

Например, эгоистичный ребёнок может требовать – я хочу то, я хочу это. Но мама знает, что это не полезно. Если мама будет ему потакать, то разовьёт в нём комплекс неполноценности, потому что в дальнейшем он будет от всех хотеть всего. Действия мамы будут переноситься им на других людей – «мама делала так, значит, все так будут делать». Но мама-то просто мирилась, не думала о последствиях, а потом тысячу раз будет раскаиваться. Поймет и прочувствует все деформации воспитательного процесса на себе. Но ребёнок уже выпущен в жизнь. И впоследствии он будет всех использовать. А если ему не будут давать желаемое – он будет обижаться и озлобляться.

– Как, допустим, мне понять, что я эгоистичен? Что я должен проанализировать относительно себя, чтобы сделать такой вывод?

– Эгоизм часто бывает незаметен, потому что люди не всегда обращают внимание на то, что им говорят окружающие. Часто он слушает только себя – как ему хорошо и приятно. Но если бы он был более открыт к миру и более внимателен к своей душе, то обратил внимание на то, сколько неудобств причиняет он другим людям. Эгоист не замечает, сколько проблем он приносит ближним. Как же ему понять, что он эгоистичен? Прислушаться. Может, ему уже давно говорят, что он не заправляет постель, может, его не раз просили о чём-то, а он отмахивался и ссылался на нехватку времени. Если рядом с человеком много недовольных его поведением, это может быть сигналом того, что он эгоист. Обидчивость – тоже признак эгоизма.

– Одной из самых распространённых проблем является плохое отношение к себе. Психологи называют это заниженной самооценкой, неприятием себя. Ещё это называют отсутствием любви или ненавистью к себе. В чём причина такого плохого отношения к себе?

– Каждый человек тесно связан с теми, кто его окружает. Первые люди, с которыми сталкивается человек, – это его близкие – мама, папа. Именно они в большой степени формируют сознание ребёнка. В зависимости от того, как они будут себя вести друг с другом, с маленьким человеком, будет формироваться его личность. Важно всё, вплоть до элементарных вещей: как родитель сказал, что сказал, как посмотрел на ребёнка – это будет влиять на формирование самооценки ребёнка. Чаще всего людям свойственно видеть плохое в других. Бывают родители, которые, наоборот, ребёнка чрезмерно опекают, перегружают, занимаются чрезмерным воспитанием. Если родители постоянно понукают ребенка, ругают, упрекают, недооценивают – то есть больше требуют, чем он может сделать или наоборот меньше, не уравновешивая это поощрениями, когда родители не замечают в нём хороших поступков, – всё это скажется потом.

Вот как формируется принятие или неприятие себя, которое называется в психологии «комплексом неполноценности». Если оперировать духовными категориями, комплекс неполноценности – следствие грехов. Нелюбовь к себе, комплекс неполноценности, неуверенность в себе – близкие между собой понятия. Чаще всего, это проявляется в страхах, тревогах, упадке сил, нежелании что-то делать, онемении, неспособности быть активным, энергичным человеком.

Процесс совершенствования личности, воспитания, развития вообще не прост, так как зависит от многих факторов. От того, в какой семье жили, воспитывались сами родители, какая генетика, какой уровень культуры, как они восприимчивы к духовному.

– То есть всё закладывается с детства? И во взрослом возрасте мало меняется?

– Да всё закладывается с детства. Во взрослом возрасте личность сформирована, но нельзя говорить, что ничего нельзя изменить. Ведь творческая жилка, находящаяся в душе каждого человека думающего, постоянно подвигает к тому, чтобы идти вперёд, развиваться. Этот механизм есть в каждом – идти вперёд, развиваться.

Разные судьбы человеческие этому свидетельство. У меня есть знакомые, родители моей подруги, которые воспитывались в детдоме – им сейчас уже за 70. Это такая прекрасная семья! Очень добропорядочная чета. Что им могли дать в детдоме? Всё-таки, детдом есть детдом. Эта моя знакомая рассказывала, какие лишения им пришлось пережить. И откуда же такой стержень?

А другой человек, в хорошей семье воспитывается, обеспеченной, на поверхности всё нормально, казалось бы. Но там такой ужас творится. Явно, что перекосов в воспитании много допущено. Родители ставили основной целью воспитания материальное благополучие ребенка: сыт, одет, на море возили и т.д. Я думаю, здесь много всяких моментов, и то, что заложено природой, передающееся через поколения от предков, и воспитание семейное. Но потом, когда человек вырастает, у него уже определяется своя жизненная линия. Наделённый свободой выбора, он может пойти разными путями: сложит руки и пустит жизнь на самотек, либо будет бороться со своими страстями, запрограммированными сценариями, настраиваясь на духовное развитие.

Если человек хочет что-то изменить, если он видит в себе те комплексы, которые ему мешают, если он пытается в этом разобраться, то его может пронзить искра Божия. Это может потребность что-то изменить, потребность жить по-другому, нежелание мириться с этим состоянием, с которым ты уже, казалось бы, свыкся. И тогда в человеке происходит переворот.

И это очень тесно связано с верой, на самом деле. Переворот – это переоценка ценностей, покаяние. Сначала это процесс осознания, сравнения того что у тебя было с тем, каким ты хочешь быть. И это осознание того, что ты жил не совсем правильно и желание что-то изменить, порождает уже более глубокий процесс. Искра, которая тебя пронзила – это встреча с Богом. И в тебе начинает пульсировать совесть. Она с тобой начинает разговаривать громким голосом. И тогда ты начинаешь что-то предпринимать. То есть, покаяние открывает двери в будущее. Человек скидывает с себя как ненужный слой «ветхого человека». Этот момент очень связан с сакральными вещами. С тем, как мы открываем в себе образ Божий. Открываем глубину себя. Это первые шаги к святости – когда человек понимает свою греховность, когда говорит: «Я грешен, я всё делал не так, я виноват».

– А какова связь греховности и низкой самооценки?

– Низкая самооценка – следствие того, что мы не знаем себя такими, какие есть на самом деле. Мы знаем себя только такими, какими нас сделал грех. Но мы не знаем себя лучших, какими мы сотворены и какими снова можем стать.

Древние философы говорили: «Познай себя и ты познаешь мир». Как трудно узнавать себя! Ты и хочешь быть хорошим, очень хочешь, и в тоже время одно не так, другое не так. И начинаешь думать – а где же я настоящий? Я думал, что я красивый и хороший, а на самом деле вон какой я!

– Является ли показателем взрослой личности наличие у неё положительной самооценки или это не обязательно?

– Взрослость подразумевает не только взрослость физиологическую, но и взрослость духовную. Чаще всего, именно духовная взрослость определяет состояние или уровень развития человека. Когда человек сознателен или чувствует других людей, открыт окружающим. На него можно положиться, он поможет в трудную минуту, он дисциплинирован в отношениях с людьми, в самоорганизации. Важно – как он управляет своей жизнью – временем, которое ему Бог подарил, находится ли он на своём месте. Очень много компонентов, которыми определяется уровень взрослости.

Взрослый человек уверен в себе, у него самооценка адекватная. Это не значит, что он гордится собой и ходит, думая: «Вот, какой я хороший». Взрослый человек принимает себя таким, какой он есть. Он знает свои недостатки, но знает и свои достоинства. Осознание достоинств происходит в нём автоматически. Он не тщеславится тем, какой он хороший. Он знает, что то, что он делает, он делает во славу Божью, ради людей, ради близких и ради себя. По одной причине – потому что ему хочется быть лучше, добрее, сильнее, спокойней. Это и есть составляющие самооценки.

Взрослый человек принимает как данность всё – и хорошее и плохое. Иоанн Златоуст говорил: «Благодари Бога за всё хорошее, потому что оно с тобой останется и за всё плохое, потому что оно когда-нибудь пройдёт».

То есть принятие жизни такой, какая она есть, со всеми её плюсами и минусами, радость от того, что ты живёшь, что тебе сделан такой подарок, принятие людей, находящихся рядом с тобой, чуткость к ним, радость к ним. Это залог успеха взрослого человека. Осуществить всё это на практике, конечно, нелегко. Как писалось в советских учебниках – человек должен быть гармоничной личностью. В принципе, это очень хорошая формулировка. Гармония – это слаженность, цельность, унисон. Это когда ты любишь всё, что с тобой рядом, это внутреннее ощущение благодати. Тогда ты не просто живёшь, а летишь над землёй. И в тоже время ты не оторван от земли. Ты и тут, и там.

– Как влияет социальное положение человека на самооценку?

– Социальное положение может серьёзно влиять на самооценку. Например, человек работает дворником, и у него из-за этого низкая самооценка, а человек, занимающий высокий пост, нос задрал. Но всё завит от того, как сам человек относится к своей социальной роли. Бывают люди, находящиеся на высоких постах, адекватно воспринимающие это. У меня знакомая, замминистра культуры, верующий человек – она разумно относится к своему статусу, и она простой человек, потому что богата духовно. Потому что она понимает источник происхождения тех возможностей, которые у неё есть. Знакомы мне и люди, которые работают на очень простых работах, зарабатывают не много, но при этом любят себя и вполне заслуженно себя уважают.

Одна из интерпретаций понятия «любить себя» такова: быть самим собой, принять себя, и соответственно «любить мир»: принять мир таким, какой он есть. А если мы свою жизнь подчиняем высокому смыслу, то должны себе определить место, на котором будем находиться и служить Богу. И когда вместо того, чтобы думать о том, как всё вокруг плохо и насколько низкое место по сравнению с другими мы занимаем, мы будем положительно мотивировать себя, то это тоже окажет влияние на самооценку. Человек, который недоволен всем не может быть доволен собой. Очень важно найти смысл.

Вообще любовь к себе начинается с простых вопросов – зачем я здесь, кто я и куда я иду – это вопросы смысла жизни, на которые в этом мире помогает ответить культура.

– Вы говорили, что у человека с нормально сформировавшейся самооценкой есть осознание своих достоинств и недостатков. Но порой человек любит выпячивать свои достоинства, и это считается отрицательным качеством.

– Если человек заносчив, это значит что у него завышенная самооценка, а завышенная самооценка не означает правильная. Адекватная, правильная самооценка не вызывает заносчивости, тщеславия. Человек понимает, что не совершенен, и твердо знает, что будет изживать в себе недостатки.

– Должна ли любовь к себе как-то зависеть от оценки нас окружающими?

– Не должна. Само слово «зависеть» настораживает. И о слова «мнение», «оценка» тоже можно споткнуться. Неуверенность в себе порой связана с мнительностью, порождённой зависимостью от мнения окружающих. Доходит до абсурда: человек думает и о себе с позиции другого человека, и за другого человека. Диву даёшься. Я говорю такому человеку: «Откуда вы знаете, что он именно так о вас думает? Он может думать и так, а может думать и по-другому. И хорошо может думать, и плохо».

То есть идёт некое обобщение – человек думает, что все думают о нём плохо. Это тоже одна из психологических проблем. Можно сказать, что таким образом человек программирует других и себя на враждебное отношение, сам загоняет себя в какие-то рамки, боится людей. Вплоть до социофобии – боязни людей.

– Мудрые люди говорят, что чем больше себя человек знает, тем больше видит в себе недостатков. В то же время, мудрецы не страдают от внутренних конфликтов. Как примиряется знание своих недостатков с любовью к себе?

– Свои недостатки следует искоренять. Почему мудрость связана с темой внутреннего счастья? Потому что мудрый человек как в чистейшую воду смотрит, видя себя. Как в воде видит все камушки, галечки. Мудрый человек очень внимателен к проявлениям своей души, он их фильтрует, сортирует. Он окучивает, окультуривает свою душу, он всё время занят облагораживанием, потому что хочет, чтобы его душа была прекрасна и красива. Поэтому он будет защищать её от того, что может эту красоту нарушить. Он не запускает свой сад и потому, ему есть, за что любить себя. Но сколько за этим работы!

Мудрый человек, находится как бы в точке настоящего. Понимает, что идеальное – это далеко, но каждый момент своей жизни, если ответственно к нему подойти, может приблизить его к идеалу.

Мне близка формула, которую высказывает Никита Михалков: «Делай, что должно и пусть будет что будет». Да, я вижу свои недостатки. Да, с этим грузом жить нелегко, потому что он порождает внутренний конфликт. Но если человек понимает, для чего он находится на земле и как ограничен срок его бытия, он естественно озаботится и не пожалеет усилий для искоренения недостатков. Ему захочется поскорее стать счастливым, добрым, идеальным, совершенным.

Но это желание может вызвать перфекционизм – страх несоответствия абсолютному идеалу, что порождает внутреннее напряжение и тревогу, отнимая силы, необходимые для достижения поставленных целей. Эта тревога может распространяться и на окружающих, переходя в нездоровую требовательность к ним.

Примириться с реальностью, это быть терпимым к другим и терпимым к самому себе. Потому что, мы можем сделать только то, что мы можем сделать, что от меня зависит. А в первую очередь от меня зависит моя любовь к Богу, любовь к себе, любовь к людям на том месте, на котором я нахожусь. Главное – не уходить в фантазии. Когда мы фантазируем, что мы совершим много подвигов, то это может исказить наше восприятие реальности, что может серьезно помешать нашей работе над собой здесь и сейчас. Необходимо быть честным с собой в этом вопросе: просто делать то, что по силам тебе в настоящий момент жизни.

Бывает так, что наша невротическая потребность побуждает нас сделать всё по максимуму, быть гиперответственными. Но не следует браться за вещи, которые тебе пока не по плечу. Это как в Евангельской притче говорится – если ты хочешь построить дом, то сначала взвесь все ресурсы. Подумай: хватит ли денег, сил, материала, а потом только берись. Ведь если у тебя не получится, то над тобой посмеются люди. Мне кажется, в этой притче речь идёт о нас. Наше желание соответствовать высоким эталонам должно быть соотнесено с мерой наших возможностей.

Один из святых делился своим опытом, как не превозноситься, и в то же время чрезмерно не фиксироваться на своих недостатках. Он рассказывал, что в своей келье повесил на стену лист, разделённый пополам. В одной колонке были записаны все его хорошие поступки, а в другой все промахи. И как только его начинало заносить, он смотрел на колонку с ошибками. А как только обуревало недовольство, он смотрел в колонку с положительными примерами.

Такая своеобразная, но и очень эффективная коррекция самооценки.

Выпячивание и демонстрация своих достоинств чаще всего происходит от ощущения недоверия к людям – страха быть непризнанным, недооцененным. Уверенному в себе человеку не нужно подтверждение извне собственной полноценности, он в определенной мере самодостаточен.

(C) Pobedish.ru Психолог Ирина Рахимова
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 17:04   #13
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы живём в мире веры и воли - и только.


Воля. Действия. До результата.
На самом деле, когда состояние хуже некуда, то что можно посоветовать человеку? В таком состоянии, когда, так сказать, над вами нависло темное облако, нужно проявить волю. Вспомнить, что вы не пушинка на ветру, а человк сознательный, имеющий свою силу, свою волю.

У всех людей разная сила воли, но она не даётся от рождения - её можно тренировать так же легко как и мышцы живота. Кстати, этот самый пресс - или мышцы живота - как раз из тех мышц, которые быстрее всего откликаются на тренеровку. Уже через пару недель ежедневных занятий, увидите результат. Они же быстрее всего и теряют тонус когда без нагрузки.

Так же и воля поддается тренеровке. Как её тренеровать? Очень просто. По чуть-чуть каждый день. Делать то, что знаешь, что следует сделать, но постоянно откладываешь. Понемногу, начать с маленьких движений волей. Потом она станет сильнее и сможете делать виражи и покруче. Ведь все эти штучки с формированием реальности станут возможны лишь для тех, кто имеет волю. Как говорил мсье Березовский, "Мы живём в мире веры и воли - и только."

Итак, бездействие - это самое дурацкое, что ты можешь сделать когла тебе плохо. Нет настроения, на душе тошно и в голову "мысли дурацкеи лезут с утра" - у каждого такое бывает, все мы люди. Даже у тех, кто прошел кучку тренингов и кто сам их проводит. Отличие лишь в том, что одни могут на месяц в таком состоянии зависнуть, а другим получаса хватит чтобы выйти. Ведь, что такое с нами происходит, когда накатывает плохое настроение ? Да это те же самые паразиты сознания одолели и подкидывают негатив под видом мыслей. Ты думаешь, что думаешь, а думаешь ли ты? (муммий тролль)

И так - с каждым бывает, но что делать-то? Что угодно, лишь бы не бездействовать!!! Не сидеть на месте, перемалывая мысленный негатив - эти лишь наращивает дурное состояние. От алькоголя тоже лучше подальше в таком состоянии. Усугубишь только.

Очень просто можно перевернуть состояние на 180 градусов. Действуй, сделай себе приятное. Что угодно: прогуляйся, в киношку сходи, на свежем воздухе прогулка, пробежка, сходи на тренеровку, просто спой или музыку послушай, или сделай письменное упражнение чтобы настроиться на позитив. В баню сходи, в басейн или просто посмотри ролики ШРС на YouTube Тут простор для фантазии, прислушайся к Душе. Иногда бывает так, что и не слышишь её совсем, просто "глушко". Ну тогда хоть что-нибуль - сделай 30 приседаний и просто прими душ. Уже лучше станет! Опа! Раз! И тут главное не останавливайся - что следующее? Поиграть на гитаре?! Два!! и вот уже какая-то энергия появилась, появился тонус.... Нон-стоп, не останавливайся!

И вот так, без всякой эзотерики - решительно и с энтузиазмом сделанные действия до результата - дадут вам прирост энергии. По цепочке. Без медитации или чего-либо.

Просто, по бытовому. Воля. Действия. До результата. И вы уже другой человек.

http://slavaperunov.com
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 17:15   #14
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Вечная “гонка” жизни

Гонка — удивительное слово. Она подразумевает высокую скорость, наличие соперников, опасность маневров и возможность схода с "трассы". Гонка — это азарт, риск, сладостное чувство победы и море других эмоций. Издревна гонки считались первоклассным зрелищем и вызывали неподдельный интерес у большого числа людей.

Но в жизни гонка не так сладка, как на ипподроме или на гоночной трассе. Гонка жизни — это соперничество за лучшее место под солнцем. Здесь всё по-другому: нет чёткого регламента, общих правил, и заранее не известна длина пути. Жесткая, а порой и бессердечная борьба, подлость, обман и тщеславие делают современную жизнь более опасной, а резкие маневры порой приносят много бед и страданий.
Вечная спешка, суета, соперничество — все это присуще современному миру. В наше третье тысячелетие прогресс не заставляет себя долго ждать. Мир меняется с огромной скоростью, и этого не могут не замечать люди. Парадокс "спешки" в жизни заключается в том, что человечество, наделённое особенным интеллектом, придумало огромное количество благ, развлечений и чудесных вещей. Но недаром была сказана одна очень мудрая фраза: "Во всем мире есть все, только не всем хватает".

В погоне за благами, новинками прогресса человечество вынуждено участвовать в этой гонке. По сути, человек сам загнал себя на "беговую дорожку". Чем больше благ, тем сложнее получить их все сразу. Поэтому приходится отказываться от одного взамен другого, но многих это не устраивает, и они работают на двух работах, подрабатывают в выходные все больше и больше, приходят домой и думают: "Боже! Когда же я накоплю на новую машину, квартиру, дачу ведь я и так работаю сутками... Надо работать еще быстрее, что-то делать, чтобы достичь цели". Так рассуждает большинство людей современного мира.

Вопрос гонки человечества сейчас не стоит так остро только потому, что гонка давно уже идет, и ничего с ней не поделать. Единственное, что Вы можете — это только "сойти с дистанции" и выбрать свой путь. Вопрос лишь в том, нужно Вам это или нет. Это решает для себя каждый лично.

Да, изначально не все решения, которые мы принимаем, кажутся нам абсолютно верными и здравыми. Только время и результат могут дать нам точную оценку своих действий. Поэтому, даже принимая участие в бешеной гонке жизни, всегда старайтесь правильно выбрать маршрут, направление, темп. Уделяйте больше внимания личностным ценностям, увлечениям, старайтесь делать именно то, что Вам нужно, несмотря ни на что.

Помните, индивидуальность — это единственное, что Вас отличает от остальных. Сохраняйте свою индивидуальность, веру в свои силы, и когда-нибудь вы поймёте, что ваша "лодка" плывет по собственному течению, не взирая ни на какие преграды, бедствия и переживания.

Каждый человек современного общества хотя бы раз, но задумывался над тем, что он может чего-то не успеть, что-то не доделать вовремя, потратить время впустую. Время — это лишь мера длины нашей с вами жизни, но не показатель ее качества и, тем более, не оплот наших страхов и опасений по поводу его утраты. Не надо бояться времени. Боитесь вы его или нет, время всегда идет размеренно, четко и без остановки, несмотря ни на что. Время работает как на вас, так и на других. Главное — как Вы распоряжаетесь своим временем.

Так что выбор пути стоит исключительно за Вами. Пусть скорость этого пути будет подвластна именно вам и больше никому. Стремитесь к тому, чтобы он не был похож ни на какой другой и радовал Вас и ваших близких так часто, как этому позволит наше с вами Время!

Мирющенко Алексей
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 20:27   #15
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Почерк тебя выдаст



Характер человека очень легко определить по его почерку. Даже несмотря на то, что время от времени он несколько видоизменяется – в зависимости от психологического или физического
состояния индивидуума.



К примеру, почерк мелкий, убористый является свидетельством того, что его обладатель относится к эпилептоидному типу. То есть, он педантичен, упрям и не умеет подстраиваться под окружающих его людей.

Ровный, плавный почерк обычно принадлежит людям спокойным по натуре.

За рваными буквами «просматривается» человек избыточно подвижный, вспыльчивый, с неуживчивым характером.

А постоянно меняющийся почерк – отличительная черта людей с чрезвычайно подвижной психикой.

Однако есть и те, у кого ни стрессы, ни переживания не в силах изменить наклон букв и ровность строчек. Это люди-консерванты. Они по натуре статичны и не склонны впускать в свою жизнь никакие перемены – ни в худшую сторону, ни в лучшую.

Автор: MyJane.ru:Nikole
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:14   #16
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Как избежать сексуальных домогательств на работе

С проблемой сексуальных домогательств со стороны начальника сталкиваются многие молодые и привлекательные женщины, так что вопрос этот можно с полным правом назвать животрепещущим. И совсем не секрет, что сотруднице, которая на свою беду, чрезмерно заинтересовала своего босса чем-то иным, нежели профессиональные качества, нередко приходится ему уступать. Потому что в противном случае появляется нешуточная угроза потерять неплохую должность, замену которой найти довольно нелегко.

Что же делать женщинам, желающим избежать подобных ситуаций? В первую очередь, если она нанимается на работу, которая заведомо предполагает их возникновение, с работодателем необходимо заключить договор, в котором оговаривается перечень её обязанностей. Все формулировки в этом списке должны быть чёткими, без таких, например, двусмысленностей, как «делать всё, о чем попросит начальник». Желательно, чтобы в договоре был пункт, указывающий на недопустимости сексуальных услуг.

Во-вторых, в том случае, если начальник или коллега всё же начинают допускать вольности, о ложной скромности, а вместе с ней и субординации, нужно забыть, и открыто заявить перешедшему границы мужчине, что именно не нравится в его поведении. Своё недовольство можно высказать в присутствии остальных сотрудников, от этого ситуация только выиграет.

Если же неприятный случай произошёл в отсутствии посторонних – в кабинете у начальника, в коридоре и прочее – желательно рассказать о нём кому-либо из коллег.

Твёрдое «нет» необходимо говорить в самом начале, пресекая тем самым дальнейшее развитие ситуации. Стеснение и пугливость будут восприниматься, как покорное согласие на дальнейшие отношения, прекратить которые будет очень сложно.

О первом же инциденте нужно поставить кого-то в известность, и обо всех последующих сообщать окружающим тоже. Конечно же, встреч наедине с заинтересованным в интиме человеком нужно избегать, а если это невозможно, неплохо иметь в кармане диктофон, включая его при каждой встрече. Одним словом, нужно приложить все усилия для сбора доказательств, потому как их отсутствие чревато большими неприятностями. А вот наличие – весомый повод для подачи иска в суд, о чём и нужно поставить в известность чрезмерно увлечённого сексуальной игрой босса. Если такая мера по какой-либо причине окажется неэффективной, ничего не остаётся делать, как сменить место работы. В конце концов, мир велик, и хорошие специалисты в нём всегда будут востребованы.

© Кира Кремлевская
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:05   #17
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Вуайеризм. Кому поставить диагноз?

– «А из нашего окна порностудия видна!
– А из нашего окошка – лишь нудистский пляж немножко…»


Согласно словарному определению, вуайеризм (от французского «вуар» – смотреть) – вид полового извращения – влечение к разглядыванию половых органов или созерцанию полового акта, совершаемого другими лицами.

Что ж, так оно и есть. Извращение... Подглядывание – что может быть ужаснее?

Чрезвычайно сильно наказывались за страсть к подглядыванию пионеры вуайеризма. Книга Бытия описывает такой случай: однажды Хам, один из сыновей Ноя, вошел в шатер, где спал неодетый и ничем не укрытый, пьяный Ной, и увидел «наготу отца своего». Растерявшийся Хам оставил Ноя как есть, то есть в чем мать родила, и, разыскав братьев, рассказал про отцовский конфуз. «Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего». Разгневанный непочитанием отца, Ной немедленно проклял потомков Хама, в результате чего пострадал ни в чем не повинный сын Хама – Ханаан. А имя Хам стало нарицательным.

Существуют и другие исторические и библейские истории, которые рассказывают о том, как жестоко наказывался в прежние времена вуайеризм в любых его проявлениях. Кого в камень, кого в оленя превратят…

В общем, весь исторический опыт говорит о том, что вуайеризм – это плохо, очень плохо.

Однако давайте посмотрим на современный мир и нас самих в нем с точки зрения принадлежности к вуайеристам. И вот что получается. Или пора менять формулировки, или придется признавать очевидное: сегодняшний мир – это один сплошной вуайеризм, и все мы – безнадежные извращенцы.

Телевидение? Можно не тратить время на перечисление каналов и передач, представляющих рай для подглядывания, достаточно назвать «Дом 2», «За стеклом» и «Фабрика звезд». Комментарии излишни, диагноз уже есть: все до одного зрители этих передач – вуайеристы.

Идем далее. Пресса. Чем привлекают сегодня читателей большинство даже и не тематических, а просто журналов? Правильно! Знаменитостями и прочими звездами на обложках, в разных видах и с разными комментариями, призывающими купить данный журнал и поскорее узнать все эти интимные подробности! Покупая, мы, так или иначе, проявляем «болезненное любопытство к чужим делам».

Если говорить про порнофильмы, то здесь по определению нет места НЕвуайеристам. А порой он достигает просто гротескного звучания. Например, классическое начало фильма: молоденькая, чрезвычайно сексапильная горничная наблюдает в замочную скважину за тем, как в библиотеке занимается неистовым сексом ее строгая госпожа и заезжий коммивояжер. При этом девушка кусает губы и робко теребит форменный подол. За горничной, распустив слюни и активно мастурбируя, наблюдает придурковатый парень, сын кухарки. За каждым по отдельности и всеми вместе взятыми наблюдает камера, за которой, в свою очередь, наблюдаем мы. Кто мы теперь? Вуайеристы в кубе?

Идем дальше? Интернет? На этой странице нет мигающего окошка с фрагментом юного тела и призывом «Нажми на пупок и увидишь эту куколку целиком!»? Нет? Не беда, найдется на следующем же сайте.

Молчу про детей, четверть которых в дошкольном возрасте имеет тягу к подглядыванию.

Продолжать можно долго, потому что в любых или почти любых проявлениях общественной деятельности есть место вуайеризму. И оно (место) давно и плотно занято и имеет свою сложившуюся аудиторию.

А если я соберусь и доверительно спрошу вас: а вы никогда не заглядывали в дырочку, услужливо просверленную между мужским и женским общественными туалетами? Или: а вы никогда не испытывали возбуждения от наблюдения за чужим половым актом с экрана? А вы не припрятали дома пару порножурналов? А вы ни разу не кликнули в Интернете по какой-нибудь многообещающей ссылочке?

Не вздумайте ответить положительно хотя бы по одному из пунктов! Иначе – диагноз гарантирован.

А между тем никаких отклонений у нас нет. Вот когда вуайеризм становится единственным способом отправления сексуальных потребностей или хотя бы основным, тогда уже возможно говорить об отклонениях. Просто с тех пор, как было официально объявлено, что «секс в Советском Союзе есть», многое и слишком многое стремительно перевернулось с ног на голову и от белого к черному.

А вот термин «вуайеризм» по-прежнему живет непереименованным и считается видом полового извращения. Даже формулировка есть: «страдает вуайеризмом». Страдает ли? Все, все, выходит, страдаем!


Полина Челпанова
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 07:23   #18
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

То, как вы держите бокал, многое о вас расскажет




Психологи провели наблюдение более чем за 500-и посетителями баров и пришли к выводу, что то, как человек держит стакан, может многое о нем рассказать. Было выделено восемь типов поведения людей в зависимости от стиля употребления различных напитков.


Один из представителей лондонского университета разработал особый язык тела, наблюдая за поведением отдыхающих в барах людей. Так, он выделил следующие категории: любители флирта, сплетники, весельчаки, пьяницы, женщины-королевы, плейбои, мачо, драчуны. Также он привел примеры, кто из звезд подходит под каждый конкретный тип.

1. Любители флирта

Обычно женщины. Держат бокал изящно, грациозно, расставив пальцы. Любят поглаживать край стакана пальцами.

Звезды: Джордан, Пэрис Хилтон, Кейт Уолш.

2. Сплетники

Обычно женщины. За ножку бокал не держат. В одной руке - бокал, дугой рукой они обычно жестикулируют.

Звезды: Кейт Мосс, Сэди Фрос.

3. Весельчаки

Могут быть и женщины, и мужчины. Пьют большими глотками, не отрываясь от разговора.

Звезды: Сара Хардинг, Хелен Чемберлейн.

4. Любители выпить

Скромные, смиренные личности. Держат стакан или бокал крепко, как будто боятся, что его кто-то сейчас заберет. Пьют маленькими порциями.

Звезды: Скарлетт Йоханссон, Натали Портман.

5. Женщины-королевы

Обычно женщины. Холодные и сдержанные. Выпивают из бокала для вина или из низких бокалов. Руки обычно скрещены, бокал держат крепко. Эти женщины не готовы к знакомству, они дадут отпор любому кавалеру.

Звезды: Виктория Бекхэм, Дебра Барр.

6. Плейбои

Обычно мужчины. Активные и самоуверенные. Выпивают из высоких стаканов или из бутылки.

Звезды: Рассел Брэнд, Дэвид Уоллиямс.

7. Мачо

Обычно мужчины. Осознают свою привлекательность. Заносчивы и высокомерны. Пьют пиво или сидр из бутылок.

Звезды: Питер Андре, Дэвид Камерон.

8. Драчуны

Обычно мужчины. Предпочитают большие стаканы, которые являются для них символом оружия. Держат стакан крепко всеми пальцами одной руки или двумя руками.

Звезды: Рассел Кроу, Джон Прескотт


источник: psy.passion.ru
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 06:47   #19
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто может подняться, потеряв все? Модели поведения - лещ или щука



По большому счету, я не боюсь все потерять. У меня ведь есть еще голова на плечах, и в голове этой еще есть мозги…
(Джордж Сорос)


Дьордь Шварц (впоследствии ставший Шорошом, а уже потом – Джорджем Соросом) отлично знает, что такое бедность. И относится к людям, у которых ничего нет, как к больным. Отлично понимая, болезнь их – излечима. Это не Брынцалов, хохочущий в лица плохо одетым врачам и насмехающийся над уборщицами. Сорос похлебку жиденькую да сухарики не забыл, и при этом «не боится всё потерять».

Может быть, под емким словом «всё» всемирно известный миллиардер и никому не известный слесарь с завода «Знамя труда» подразумевают абсолютно разные блага? Можно ли из пепла восстать в наше время, циничное и беспощадное к упавшим? Можно. Лишь потеря жизни безапелляционно однозначна. Подняться в материальном плане может каждый. Но для того чтобы процесс возрождения из пепла был как можно более быстрым, необходимы некоторые факторы…


Шеф, все пропало…

Бывают в жизни каждого из нас ситуации, когда проблемы кажутся неразрешимыми. На самом деле, человек иногда теряет привычную среду и, как рыба, вытянутая на берег, начинает в панике ловить ртом воздух. Где вода-деньги? Где прохлада глубины бизнеса? Ничего нет. Только довольное лицо рыболова над тобой склонилось, только крепкие руки судьбы изо рта крючок извлекают. И голос над ухом твоим с удовлетворением крякает – «попался!»

Потеря привычной среды иногда бросает сильную, еще вчера успешную и уверенную в себе личность на песок жизни. На песок, где нет надежд, нет стремлений и желания бороться. Сколько вчерашних бизнесменов побираются сегодня? Сколько позавчерашних вершителей судеб заглядывают сегодня в мусорные баки? А в баках нет икры черной и балыка красного... Огромное количество сильных людей превратились в ничто, пристрастившись к спиртному. Они искали облегчение в высокоградусной жидкости, но нашли тупик, и сами, своими руками завалили выход из сложившейся ситуации горой водочных бутылок.

Но и рыба бывает разной. К примеру, лещу достаточно воздуха глотнуть, как он тут же и обмякнет весь, расслабляется и покорно ожидает, пока его на песок бросят. Щука ведет себя иначе. С ней утомишься бороться. В борьбе с этим хищником шансы у рыбака – 50/50. Да простит меня читатель за столь глубокое погружение в рыбную тему, но аналогия с человеком, выбрасываемым на берег обстоятельствами, – очевидна.

Мне не раз доводилось слышать в ответ на мое «как же это так вышло?» слова «да тебе не понять!». А понять природу этой удивительной метаморфозы превращения сильного человека в размазню всегда хотелось. И очень хотелось мне понять – почему некоторым суждено было со дна жизни подняться, а кто-то там и остается навеки.

Одну закономерность я вывел достаточно быстро – никто из моих знакомых, упавших и впоследствии поднявшихся, не кричал, потеряв определенные блага и привычный ритм жизни – «все пропало!». Не проклинал бесцельно судьбу дурным голосом, и не «наступал на пробку» от безысходности.


Сильнее обстоятельств

От фразы «потерять все» веет какой-то недосказанностью. Вроде бы как и глобально, а ни о чем. Попросите человека, произнесшего такую фразу, перечислить то, что он потерял, «по пунктам», и вы поймете – потеря потере рознь. Кто-то считает, что машина, которую отняли злые судебные исполнители, – причина для криков о разбитой жизни, а для кого-то таким поводом является конфискация квартиры и банкротство фирмы. Человек, о котором можно с большой долей вероятности сказать, что он, упав, поднимется, не станет воспринимать отсутствие материальных благ как конец. Скорее его выбьют из седла предательство близких и потеря друзей. Выбьют из седла, но не заставят смириться.

Сергей Стахов, мой знакомый, однажды потерял все, что имел. Все – деньги, должность, влияние и нескольких людей, которых он считал своими близкими друзьями. У Сергея был серьезный бизнес с неким российским политиком, чье имя и сейчас, по прошествии десяти лет с момента описываемых мною событий, на слуху. Бензиновый бизнес, сотни тысяч долларов, колоссальные перспективы… Но Сергей был верующим человеком, а его партнер собирался «нырять» в «не совсем» законные схемы.

И Сергей сделал свой выбор. Его посчитали глупцом, ему рассмеялись в спину. Вчерашние «лучшие друзья» отвернулись от него, утратив всякий интерес к человеку, не имеющему ничего. Он ушел из офиса, прихватив лишь свой дипломат, причем в дипломате этом денег не было.

Теперь подумайте – множество людей попадает в безвыходную (как им кажется) ситуацию из-за мирового кризиса. То есть эти граждане, угодившие в сложные обстоятельства, знают, что много миллионов людей по всей планете Земля находятся в таких же, как у них (или в худших), условиях. Беда, коснувшаяся многих, объединяет.


Сергей лишился бизнеса по собственной «инициативе», а пережить такое – сложнее во сто крат. Потому что человек, помимо переживаний о будущем и дискомфорта от потери привычной среды обитания, начинает задумываться – а правильно ли он поступил? И нет более сурового и беспощадного судьи, чем тот, кто судит сам себя.



Анатолий Шарий
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 06:42   #20
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Как перестать обижаться? Рецепты на все случаи жизни




Каждый знает, как противно могут скрести на душе кошки, когда мы открываем двери тетушке-обиде, как холодной зеленой жабой умеет она забраться в дальний уголок и превратить его в болото. Пустить ее легко, только выгнать сложнее. Так может, раз и навсегда показать, кто в доме хозяин?

Возникает обида, как правило, когда действия окружающих не совпадают с нашими ожиданиями. Думали, что поддержат, а вместо этого отчитали. Хотели, чтобы помогли, а от нас отвернулись. Ждали, что оценят, а получили равнодушие. Только люди-то все разные. Что естественно для одного, не всегда аксиома для другого. А поскольку мы не можем создать вакуум из себе подобных и, следовательно, повлиять на ситуацию, значит, нужно изменить свое отношение к ней.

Давайте для начала разберемся с нашими ожиданиями. Откуда они берутся? Чаще всего мы просто считаем, что кто-то нам что-то должен: друг – поддержать в беде, мужчина – носить женщину на руках, дети – помогать пожилым родителям. Да, конечно, моральные устои нужны, но с другой стороны нельзя становиться их заложниками.

Рассмотрим для примера знакомую всем ситуацию. Бабушка вошла в переполненный вагон метро, место никто не уступает. Что происходит дальше? Правильно, возмущению нет предела, и зеленая жаба уже облюбовала себе болотце. Другой вариант: не успела бабушка войти, как тут же мужчина встал и предложил ей присесть. И что – радость? Нет, ведь так и должно быть.

А теперь на минуту представим: не знает бабушка, что кто-то ей что-то должен. Место не уступили. Будет обида? Нет. А на кого обижаться, если вагон переполнен? Как в анекдоте, помните: «Джентльмены-то есть, мест нету»? Неожиданно мужчина встает и предлагает присесть. Какая реакция? Да радость самая настоящая! Ведь ничто не предвещало.


Итак, рецепт №1

Хотите навсегда избавиться от чувства обиды, досады, разочарования – запомните: никто вам ничего не должен. Попробуйте вспомнить какую-нибудь последнюю обиду, проиграть в памяти ту ситуацию, но уже со знанием, что вам никто ничего не должен. Ну как, еще обидно? Чем чаще практиковать, тем легче будет получаться. А потом и в голову не придет, что на такое можно обижаться.

Откуда еще появляются обиды? От нашей привычки все эмоционально окрашивать, а иногда и преувеличивать, драматизировать. Вот, например, начальник сорвался на подчиненного, да еще в присутствии коллег. Что в мыслях у обиженного сотрудника? «Какое он имел право повышать на меня голос, да еще при всех?!! Он же унизил меня, оскорбил!» А если отбросить все эмоции и просто сухо констатировать факты - что произошло? Начальник громко разговаривал с подчиненным, рядом стояли люди. Уже не так обидно?

У шефа, может, и в мыслях не было унижать сотрудника. Просто он вначале делает, а потом думает, к тому же не умеет контролировать свои эмоции. А это уже его проблемы, пусть сам с ними разбирается. И потом, помните рецепт №1? Вовсе он не должен заботиться о чувствах своих подчиненных. Это его выбор. А у нас есть свой.


Запоминаем рецепт №2

Отбрасываем все эмоции, разбиваем событие на несколько мелких и смотрим, что получается в сухом остатке. Обычно это совершенно нейтральные действия, на которые и обижаться-то несерьезно. Попробуйте проиграть таким образом еще какую-нибудь обиду. Практика, практика и еще раз практика.


Рецепт №3

Похож на предыдущий. Здесь также необходимо отбросить эмоции свои и собеседника, а еще запастись виртуальным переводчиком. Например, если в толпе кто-то бросил вам вслед «Куда прешь!», нужно выставить режим перевода с хамского на интеллигентный. Тогда получится что-то вроде «Прошу прощения, но это была моя нога, и мне очень больно». На что здесь обижаться? Наоборот, можно посочувствовать.


Рецепт №4

Если обидой вы реагируете на колкие замечания в ваш адрес, самое время вспомнить известную фразу «Хочешь избежать критики – ничего не делай, ничего не говори и будь никем». Так что те самые колкости – скорее всего, признак того, что вы не стоите на месте и чего-то добились в жизни. А чем выше будете подниматься, чем успешнее станете, тем больше услышите критики. И обижаться здесь не на что, гордитесь собой!


В той же ситуации поможет рецепт №5

Просто представьте, что ваши обидчики – маленькие дети. Они хотят позлить вас или привлечь к себе внимание. Будете на детей обижаться? Вы же взрослый человек. Разве вам не кажутся их попытки забавными и смешными?


Рецепт №6

Постарайтесь посмотреть на обиду как бы из будущего. Подумайте, будет ли она также задевать вас за живое лет через пять, десять? А много ли давних обид можете сейчас вспомнить? Так вот и эта скоро покажется пустяковой на фоне главных событий вашей жизни. Стоит ли тогда переживать?


И, пожалуй, самый важный рецепт №7

В следующий раз прежде, чем обидеться, задумайтесь, зачем вы это делаете и что таким образом получите. Решится ли ваша проблема оттого, что будете переживать? Или все-таки терзания вкупе с испорченным настроением подавят ясные мысли? А возможно, вы используете обиду как средство манипуляции, чтобы добиться желаемого...

Но в любом случае гоните жабу подальше, не позволяйте ей разводить сырость в вашей душе. Пусть лучше там благоухают цветы.


Светлана Орешникова
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов