Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Мир женщины

Старый 30.07.2009, 06:21   #1
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию Путь женщины. Личная жизнь или карьера?

Путь женщины. Личная жизнь или карьера?



Много лет назад на одном производственном совещании на мое возмущение грубым обращением к женщине во время спора мой начальник произнес ключевую фразу, которая мне потом не раз помогала справляться со стрессовыми ситуациями в бизнесе. То, что он сказал, не совсем соответствует действительности, но очень помогает объяснять некорректное поведение руководителей-мужчин и успокаивать себя, если ты женщина… «В бизнесе женщин нет! – сказал мой шеф. – Есть просто сотрудники».

Наверно, это не очень хорошее начало для статьи, но обещаю, что, как в хорошей мелодраме, пройдя через ряд «потерь и разочарований», мы обязательно придем если не к хэппи-энду, то, по крайней мере, к позитивному и обнадеживающему финалу.

Итак, есть ли женщина в бизнесе? Конечно же есть, о чем вопрос! Мы отлично поняли уловку моего начальника из прошлой жизни и больше к ней возвращаться не будем.

А если все-таки существует разделение на женщин и мужчин, то есть и определенные правила игры, знания которых могут помочь женщине в достижении успеха.

Кстати, здесь как раз настал момент, чтобы определиться, что мы считаем успешной карьерой женщины в бизнесе. Для простоты предлагаю рассмотреть два варианта позитивного развития событий:

1) привычный – женщина достигает успеха на руководящем посту;

2) творческий – женщина реализует свой творческий потенциал и добивается признания, при этом необязательно на руководящем посту.

Двигаться к успеху будем так: сначала изучим препятствия, которые могут возникнуть на пути, потом постараемся разработать инструменты для их устранения или уменьшения отрицательного влияния и, наконец, рассмотрим возможные последствия успешного карьерного роста женщины.

Основные препятствия на пути к успеху для представительниц прекрасного пола выражены четырьмя постулатами, о которых должна постоянно помнить каждая амбициозная женщина.

Женщине нужно сделать в несколько раз больше для достижения того же результата, которого добивается мужчина, реально делая меньше. Шарлотта Уиттон (мэр города Оттавы в середине прошлого века) даже количественно оценила указанное расхождение в усилиях: «Что бы женщины ни делали, им нужно сделать вдвое больше, чем мужчинам, чтобы это было оценено хотя бы в половину».

Женщине в бизнесе не разрешается проявление эмоций, которые прощаются мужчинам. Да, все и всегда признавали, что женщина более эмоциональна, чем мужчина, однако, если она (пока еще не будучи руководителем) на совещании позволит себе сильные эмоции, ее в лучшем случае, снисходительно переглянувшись, посчитают истеричкой: «Чего еще можно ожидать от женщины? ». Если же такое поведение допустит мужчина, то это будет оценено как угодно (дома проблемы, устал, переработал, большое напряжение – можно понять), но только не как истерика.

Мужчины не верят, что есть женщины, которые могут на одном уровне с ними разбираться в технических вопросах.

Какими бы словами мужчина-руководитель ни хвалил свою подчиненную, он в очень редком случае будет продвигать ее по карьерной лестнице, если есть близкие по потенциалу претенденты-мужчины. Один юморист сказал по этому поводу: «Мужчина только в одном случае уступает женщине дорогу на карьерной лестнице – при ее движении вниз».

В перечне приведенных препятствий не упомянуты проблемы, связанные с «дополнительными нагрузками» в личной жизни – в семье, с детьми, но их я заранее отнесла к «последствиям» карьерного роста и остановлюсь на этих вопросах чуть позже.

Итак, на пути сильной способной женщины есть четыре группы препятствий, обозначенных выше.

Работать больше – с этим справиться довольно легко, если принять такую необходимость как объективную неизбежность. Работоспособности нам не занимать, а, как сказал философ, «организм женщины рассчитан как минимум на двоих». Только один практический совет. Очень часто, «бросаясь в бой», мы, женщины в бизнесе, готовы много брать на себя, работать за двоих, троих, делиться своими наработками с понимающим начальством и добрыми коллегами. И это нормально на определенных этапах. Только не забывайте и не ленитесь делать одну вещь: ФИКСИРУЙТЕ!

Вы только приступили к работе? Вы сделали первый сложный отчет? Вы написали первый пресс-релиз или статью? Вы выдвинули первое предложение? Вы создали первый макет? Начните сразу формировать портфолио, коллекцию своих достижений, выполненных работ. Сначала это удобнее делать в электронном виде, оформленном как каталог ссылок на архив. И пусть долгое время этим каталогом будете пользоваться только вы сами, пусть многие первые ваши работы потом отправятся в мусорную корзину, но этот каталог поможет вам по крайней мере в трех направлениях. Это библиотека ваших работ, где быстро может быть найден любой документ и идея; это основа для оперативного отчета руководства на тему «А чем вы занимаетесь / занимались / планируете заниматься»; это, наконец, база для настоящего портфолио, которое обязательно пригодится при вашем движении вверх. Фиксируйте, и это будет оценено…

Сдерживать эмоции – вот с этим сложнее, тут надо быть аккуратнее, чтобы желание угодить начальству не помешало реальному творческому процессу.

Эта история произошла на одном производственном совещании, где группе топ-менеджеров нужно было решить очень важные стратегические задачи. Я была единственной женщиной на встрече, к тому же совсем недавно пришла в эту компанию на должность руководителя отдела. На совещании мне пришлось достаточно активно защищать свою позицию в процессе «мозгового штурма», так как решалась ключевая проблема именно моего направления. И вот в перерыве ко мне подошел ведущий собрания и вежливо, но строго попросил изменить свое поведение, утверждая, что оно слишком эмоционально для производственного совещания. (Отметим в скобках в подтверждение второго постулата, замечание было сделано только женщине, хотя «мозговой штурм» сопровождался заметным накалом страстей и эмоции проявляли все участники обсуждения.) Что отвечать женщине на подобное замечание, как реагировать на настоятельные рекомендации из серии «не надо эмоций»?

Тогда я свела все к шутке, сказав следующее и продемонстрировав при этом свои действия: «Знаете, если я неподвижно буду сидеть на стуле, крепко зацепившись ногами за его ножки, чтобы точно не вскочить в запале обсуждения, свои ладони при этом прижму к сидению, чтобы не размахивать руками, а потом еще крепко сожму рот, чтобы случайно что-нибудь не высказать тоном эмоциональнее положенного, то я ПЕРЕСТАНУ генерировать идеи – так я УСТРОЕНА, а ведь наша задача сегодня именно генерировать идеи, поэтому обещать быть неэмоциональной я не могу, к сожалению».

Мораль сей притчи такова: конечно, надо сдерживаться, когда вы полны гнева, возмущения, когда вас специально провоцируют на эмоции, чтобы продемонстрировать вашу слабость. Но не надо «гасить» эмоции, когда они направлены на творчество, питают его, являются источником новых идей. А мужчинам-руководителям напомните, что механизм генерации идей у нас с ними разный, ведь они ГОРАЗДО умнее нас, а наш двигатель – эмоции, нам нужны наши чувства как «запал» творческого процесса. В конце концов, у вас в запасе есть аргумент со стулом, по-моему, очень убедительный.

Как доказать мужчинам, что женщина может хорошо разбираться в технических вопросах? И нужно ли это доказывать? Это больной вопрос, особенно в ИТ-бизнесе. Нечасто здесь встречаются хорошие saleswomen, о таких ходят легенды. Сами женщины тоже не очень-то стремятся попасть в ИТ-компании. Особенно это относится к отделу продаж, так как здесь приходится сталкиваться с мужским недоверием в массовых масштабах – не только внутри компании, но и прежде всего со стороны клиентов.

Клиент-мужчина, выбирая сложный технический продукт, хочет общаться с экспертом. А каков для клиента типичный образ эксперта, разбирающегося в технических новинках или ERP-системах? Ну, это мужчина, который… все, дальше можно не продолжать!

И все-таки, как быть умной женщине, которая хочет стать успешной в ИТ-бизнесе? Ответ прежний – женщина должна знать в несколько раз больше, чем мужчина.

Зато и удовольствия от достижений можно получить гораздо больше!

Поясню на конкретном примере. Звонок в компанию. Клиент просит рассказать о последней модели карманного компьютера. Он немного скептично настроен, потому что ему отвечает женщина, и довольно молодая, судя по голосу. Следует серия вопросов об операционной системе, частоте процессора, программном обеспечении, коммуникационных возможностях, и клиент постепенно забывает о своем первоначальном скептическом настроении, потому что девушка очень уверенно и подробно (даже интересно!) отвечает на все вопросы. Более того, она быстро и четко объясняет, как на КПК клиента настроить выход в Интернет, и дает несколько полезных советов по использованию последних версий лучших программ. А потом клиент спрашивает что-то из области «сейчас это не нужно, но на будущее…», ну, например, «расскажите про GPS-приемники и их работу с карманными компьютерами». И тут милая девушка скромно отвечает, что этого она не знает, потому что вообще-то она секретарь. Немая сцена в телефонной интерпретации… Да, вот такая была маленькая месть от saleswoman мужчинам-покупателям за все незаслуженное (да еще и высказанное авансом) недоверие.

Потом, как говорится, все закончилось хорошо, они вместе посмеялись, и клиент стал постоянным покупателем компании, у которой такие квалифицированные «секретарши»!

Конечно, для того чтобы стать режиссером такой репризы, нужно хорошо подготовиться, но это из области абсолютно реальных задач. И еще не забывайте о тех возможностях в работе продавца, которые в данной ситуации доступны только женщинам. Превращаем «недостаток» в преимущество, ведь ваши покупатели – мужчины. Чуть-чуть женского обаяния, немного внимания, на полтона понизить голос, говоря о важных вопросах, пошутить, посочувствовать – и у вас самый большой объем продаж в компании, и вам уже не нужно доказывать мужчине-руководителю, что женщина может хорошо разбираться в технических вопросах.

Вот мы и подошли к четвертому, самому сложному постулату: количество похвал руководителей-мужчин очень редко переходит в качественно новую должность подчиненной-женщины. Сложность здесь в том, что практически ничего сделать нельзя, только работать и бороться «за место под солнцем».

Давайте внимательнее присмотримся к двум предложенным мной в начале статьи вариантам успешного развития событий в карьере: женщина, занявшая руководящий пост, или женщина, реализовавшая свой творческий потенциал, не занимая начальственной должности.

Вариант первый: женщина-руководитель. На пути к успеху надо преодолеть сопротивление с двух сторон: со стороны мужчины-руководителя (см. постулат номер 4) и со стороны мужчин-подчиненных. Мы уже упоминали о значительной эмоциональной составляющей в поведении женщин. Им очень часто присуще проявление эмпатии, более чувствительного восприятия эмоций окружающих, принятие этих эмоций «на себя». Мужчина-эмпат реже сталкивается с недовольством, неприятием его распоряжений со стороны мужчин-подчиненных, чем эмпат-женщина. В такой ситуации ей нужно либо жить с этим, либо перестраиваться, чтобы не замечать, не обращать внимания, преодолевать, доказывать, а значит, нужно «наращивать броню» на своих чувствах, на своем восприятии мира.

Попробуйте спросить мужчину, который считает себя хорошим специалистом в любой области, что он думает о руководителях-женщинах. Думаю, он сможет вспомнить хорошего руководителя-женщину, которая либо работает в его компании (у него в подчинении), либо является его знакомой и обладает богатым набором замечательных качеств. А теперь попробуйте спросить этого же мужчину, захотел бы он сам работать в подчинении у руководителя-женщины? Думаю, что в основной массе случаев ответ будет однозначным.

Специально для этой статьи я опросила нескольких знакомых мне мужчин, правда, задавая им немного другой вопрос. Вначале я просила назвать три самых главных качества руководителя, которые обеспечивали бы комфортную работу под его началом. Получив ответ на этот вопрос, я просила назвать три аналогичных качества руководителя-женщины.

На первый вопрос все мужчины отвечали с энтузиазмом, а вот второй повергал их в длительное раздумье. Кто-то отшучивался, кто-то уходил от ответа, а один, немного поразмыслив, серьезно сказал: «Она должна быть мужиком». Как говорится, no comments!

А теперь внимание! Получив такой замечательный ответ, я решила продолжить свое интервью и попросила собеседника перечислить три качества мужчины, которого можно назвать творческим специалистом, «звездой», а потом назвать три качества для женщины-«звезды». Здесь ответ принципиально отличался от предыдущего варианта. Назвав мне три «звездных» качества мужчины, мой собеседник сказал: «Для женщины они тоже подходят, только у нее обязательно должно быть еще одно: такая женщина в бизнесе обязательно должна быть «музой», она должна вдохновлять…».

И опять неизменный закон мирозданья: женщина должна делать БОЛЬШЕ, чем мужчина, – быть не только «звездой», а еще и «музой».

Здесь же находится и ответ, как реализовать второй вариант успешной карьеры: всего лишь стать «звездой» + «музой».

А если хотите объединить два варианта успешной карьеры «руководитель и звезда», оставаясь при этом женщиной, вам надо стать «музой» для своих подчиненных-мужчин!

Уверена, что именно в этом и состоит секрет тех замечательных женщин, которые уже добились успеха в карьере руководителя.

Я обещала рассказать о возможных последствиях успешного карьерного роста женщины, о тех самых неизбежных проблемах в личной жизни, семье, с детьми… Но знаете, теперь совсем не хочется, тем более что об этом уже говорилось много раз. А вот дать рецепт для решения этих проблем, пожалуй, стоит, впрочем, он только что уже прозвучал: придется и для своих близких, любимых, родных тоже стать «музой», тогда все непременно получится!

И наконец, чтобы подойти к обещанному позитивному и обнадеживающему финалу, несколько замечаний в адрес наших руководителей-мужчин.

Положа руку на сердце, нет, лучше не так… Хладнокровно и взвешенно оценив перспективы своего бизнеса, согласитесь, что вам на работе нужны умные, талантливые женщины…

Вспомнив опыт всех предыдущих поколений, признайте, что умная и талантливая женщина сможет быть именно тем подчиненным, о котором вы мечтаете…

Будучи успешным бизнесменом, который достиг многого в жизни, подумайте о колоссальной возможности для повышения эффективности работы своих женщин-подчиненных…

Каким образом? Да, очень просто!

Дайте женщине возможность выполнять тот же объем работ, что и мужчине для достижения одинакового результата.

Разрешите женщине проявлять эмоции, когда они направлены на творчество, питают его, являются источником новых идей в бизнесе.

Согласитесь, что женщина может быть хорошим экспертом и хорошим продавцом.

Применяйте принцип «в бизнесе женщин нет, есть просто сотрудники», только тогда, когда идет речь о продвижении по служебной лестнице.

Вот и все. Единственно, чтобы все-таки не отрываться от реальности, придется признать, что это совсем непросто… Однако реально, и это все чаще и чаще подтверждается нашими талантливыми женщинами – «звездами» и «музами».




http://www.business-investor.info/
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 06:25   #2
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Деловая женщина: секреты успеха



«Никогда еще женщина не могла вступить в профессиональную жизнь с такой легкостью, как сегодня», – к этому выводу пришла Соня Бишоф (Sonja Bischoff), профессор из Гамбурга, она уже много лет занимается изучением того, насколько женщины довольны развитием своей профессиональной деятельности. Помимо этого госпожа Бишоф отмечает, что число женщин-руководителей по сравнению с их реальным потенциалом (имеется в виду соотношение с количеством выпускниц с высшим экономическим или естественнонаучным образованием) не «ужасающе мало».

Проблема роста.
Но на этом положительные моменты, выявленные в результате многолетнего изучения, практически исчерпаны. Поскольку главная проблема состоит не в том, чтобы начать профессиональную деятельность, а в том, чтобы поднять свой ранг в иерархии. С этим, по данным г-жи Бишоф, дела обстоят крайне плохо. Большой разрыв по заработной плате, пренебрежительное отношение со стороны коллег-мужчин, проблема сочетания семейной и профессиональной жизни – чаще всего, когда заходит речь о том, что у женщины меньше шансов сделать карьеру, – всплывают именно эти факторы. По мнению г-жи Бишоф, из трех пунктов легче всего можно преодолеть последний, гораздо сложнее ситуация с первым и вторым, а именно с оплатой и предрассудками.

Предубеждения.
Последнее исследование показало, что 1/3 опрошенных женщин, занимающих руководящие должности, главное препятствие для продвижения на профессиональном поприще видят в их половой принадлежности. Эта цифра на 10 % превышает аналогичные показания, зафиксированные 7 лет назад. Возникает вопрос: как вести себя женщинам в имеющихся условиях, и что они могут сами сделать для того, чтобы улучшить ситуацию?

Взаимодействие и обучение.
Наряду с программами поддержки, действующими на предприятиях, на практике сформировалось две стратегии (взаимодействие и обучение), суть которых состоит во взаимопомощи женщин с целью улучшения их положения. Развиваются сети, через которые преуспевающие женщины-менеджеры, бизнес-леди делятся опытом и стратегиями успеха со своими честолюбивыми, но (пока) невезучими «сестрами». Или они берут на себя роль учителя, помогая своим коллегам спланировать их карьерный рост. Но не в последнюю очередь играет роль и то, как женщина сама подходит к вопросу планирования и организации своей профессиональной судьбы.

Взаимодействие.
То, что женщины с пренебрежением называют «семейственность», «кумовство», мужчины уже давно используют – и с успехом: они создают связующие нити внутри компании и за ее пределами. Их сотрудницы же полагают, что справятся со всем сами. В результате одинокие воительницы не только впустую растрачивают энергию, но и попадают в безвоздушное пространство (если говорить о каналах общения и поддержки со стороны коллег и начальства). Женщины уступают мужчинам в том, что касается налаживания связей. Последние же в свою очередь обеспечивают постоянный обмен информацией. «Старые лисицы» могли бы передать свое ноу-хау деловым женщинам, желающим добиться успеха в своей сфере или сменить поле деятельности, а также участвовать в выработке единой концепции предприятия по «женскому вопросу».

На международном уровне
Интернациональная Сеть Развития Женского Менеджмента в Европе EWMD – European Women’s Management Development International Network следит за освещением того, насколько интересы женщин учитываются в управлении, и за их координацией с выводом за рамки национальных границ.

Обучение.
Эта стратегия должна позволить женщинам независимо от квот более интенсивно занимать главные посты. Практикуется обучение как внутри фирмы, так и в контакте с другими компаниями. Начиная с мая прошлого года, женщины-банкиры, занятые в структурах немецкого концерна Дойче Банк, на которых пал выбор в качестве будущей смены, прикрепляются к опытному руководителю (мужчине или женщине), который по рангу по меньшей мере на две ступени выше своих «учениц». Он и ведет своих подопечных по профессиональной лестнице.

Необходимое условие – стремление к профессиональному росту. Но подобное «менторство» действует не только внутри фирмы. С октября прошлого года к программе межотраслевого обучения присоединились компании «Люфтганза», «Телеком», «Коммерцбанк» и «Дойче Банк». Особенностью программы является то, что «наставник» и «ученик» работают на разных предприятиях. Цель – поддержка молодых женщин-руководителей.

Пять советов:

Высшее образование? Да, но по «правильной» специальности. Важнейшим фактором успешной карьеры является образование. «Без высшего образования – никуда», – замечает профессор Соня Бишоф. Но, по всей видимости, студентки выбирают специальность, исходя из собственных предпочтений, не думая о том, насколько перспективен данный выбор. Как считает г-жа Бишоф, ключевым фактором, влияющим на относительно низкое количество женщин в высшем эшелоне, является выбор «не той» профессии. По данным проведенного ей опроса, 80 % крупных компаний отбирают новые кадры на руководящие посты среди сотрудников с экономическим, инженерным и естественнонаучным образованием. Тем не менее, большинство женщин продолжают учиться на гуманитариев и социологов. Из естественных наук они выбирают преимущественно биологию, в то время как на бирже труда спросом пользуется информатика и химия.
По общим оценкам, 20 % выпускников, овладевших в вузе «перспективной» профессией – женщины. Вот почему, по мнению Сони Бишоф, доля женщин в руководящих кадрах (в среднем 13 %) не «ужасающе мала». «Нужно оценивать пропорции» (С. Бишоф), карьерный рост проявит себя спустя какое-то время. Половина современного студенчества – женщины. В крупных концернах 27 % кадров, которые предположительно сменят нынешних руководителей, тоже женщины. Это означает, что потенциал «женских» постов в сфере управления далеко не исчерпан.
Практика. Практика по специальности – по возможности за границей – приносит гораздо больше пользы, чем теоретическая подготовка. Это в равной степени относится и к мужчинам, и к женщинам. Чей выбор не остановился на системе «двойного» обучения, например, в специализированной академии, должен пожертвовать семестровыми каникулами или семестром для прохождения практики за рубежом. Ведь профессиональный опыт способствует установлению полезных контактов с потенциальными работодателями.
Самостоятельность. Предлагаем радикальное решение: откройте собственное дело. По-моему, в пользу этого однозначно говорит пример экс-уполномоченной по проблемам женщин, работающих в компании «Philips». В связи с бумом, наблюдаемым в сфере организации новых компаний, свою сеть контактов создают и женщины, переходящие к независимой предпринимательской деятельности. Особую помощь для основательниц представляет «аутсорсинг», который пользуется все большей популярностью среди различных фирм. В таких условиях, по наблюдениям г-жи Бишоф, легче удается совместить работу и личную жизнь.
Воспитание ребенка и ведение домашнего хозяйства. Дети и карьера – вещи несовместимые? «Почему же?! », – удивляются одни. «Ни в коем случае! », – говорят другие. Выводы, к которым пришла г-жа Бишоф, приближаются к первой точке зрения. Заключение эксперта таково: «семейные конфликты в связи с темой «женщина и работа» раздуваются до такой степени, что отвлекают внимание от более серьезных проблем, например, зарплаты. Кто хочет согласовать семейные и профессиональные интересы, должен тщательно планировать и организовать по принципам:
– укороченный декретный отпуск: чем выше квалификация женщины, тем быстрее она возвращается к работе – таково золотое правило. Чем дольше она остается незамеченной на рынке, тем тяжелее ей приходится при восстановлении на рабочем месте. Максимум времени, которое может позволить себе женщина-руководитель,– от 6 месяцев до года.
– перепоручить работу по дому: тот, кому кроме карьеры и детей приходится еще взваливать на себя заботы по дому, наверняка попадет в настоящие жернова. Даже если придется выложить половину зарплаты на домработницу, не отказывайте себе в этом – расходы окупятся. Организация заботы о детях: постоянная гувернантка – это без сомнения роскошь для женщины, которая хочет сделать карьеру. Приходящая няня или Au-Pair обойдутся гораздо дешевле.
Хорошим девочкам – небо, плохим – работа своей мечты. «Одних способностей не достаточно для того, чтобы получить работу, нужно уметь, как актер, продемонстрировать эти способности перед окружающими», – так считает американский эксперт по вопросам труда Пауль Розенфельд. Его совет: научитесь продавать себя! Менеджеры по кадрам отмечают, что, если кандидаты-мужчины стараются показать себя более значительными, чем они есть, женщины склонны к занижению своих качеств.
Заранее проиграйте в уме вопросы и ответы, из которых может состоять собеседование. Приготовьте остроумные ответы, особенно это касается тех моментов, которые характеризуют ваши слабые стороны и которые затрагивают ваши цели, спланируйте свое «выступление».

Не бойтесь бестактных вопросов. Менеджер по кадрам не имеет права интересоваться, беременны ли вы, или как вы планируете дальше свою семейную жизнь. Если же он все же задает вопросы подобного характера, то знайте, что ложь в данном случае не возбраняется. Перед собеседованием осведомитесь о «Dress Code» – стиле в одежде, который принят в данной компании. Но не переусердствуйте: отталкивающим может оказаться не только чрезмерно броский наряд, но и облик «серой мышки». «Перебор» с одеждой лишит вас естественности.

Проходя собеседование, покажите, что вы хотели бы сделать карьеру. Ведь до сих пор многие работодатели вздыхают: «Мы с удовольствием бы делегировали больше полномочий в руки женщин, но они ведь сами этого не хотят». Так что успех в ваших руках.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 06:30   #3
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Азбука успеха деловой женщины (и не только..)



Очень важно убедиться, что ты правильно понимаешь ситуацию и что тебе действительно отказали.

Записывай свои мысли
Отличить действительное неприятие от воображаемого помогут наброски собственных мыслей на бумаге.

Например, не звонит мужчина, с которым ты встречаешься. Берешь лист бумаги и на одной стороне пишешь: «Зло разбирает! Больно и обидно! Все мужики – предатели. Никто не любит».

А на другой можно написать что-то вроде: «Последний месяц он звонит мне каждый вечер в 7.00. Сейчас только 7.30. Наверно, он просто занят». Здесь можно придумать целый список необходимых для тебя причин: его срочно вызвал шеф, неожиданно приехала группа коллег из другого города и т.д.

Такие размышления на бумаге помогут привести мысли в порядок и объективно взглянуть на ситуацию.

Подумай о причинах
Нередко нас действительно отвергают, но всегда полезно посмотреть повнимательнее на человека, который тебе отказал. Предположим, коллега, который тебе нравится, всякий раз, когда ты предлагаешь сходить куда-нибудь после работы, ссылается на занятость. Может, он вообще боится инициативных женщин? Заметь, это его качество, не твое, оно практически никак от тебя не зависит. А может быть, он просто не хочет путать служебные отношения с личными? Тоже резон.

Не надо трагедий
Заламывать руки и посыпать голову пеплом, причитая «ой, какая же я несчастная! », бесполезно. Лучше настрой себя сразу на правильный лад: «Это единичный случай, и, вполне возможно, он больше никогда не повторится. Это одна партия, она проиграна, и ничего тут не попишешь. Но кто сказал, что вперед я не могу выиграть пару турниров подряд? Просто придется постараться».

Заручись поддержкой
Обязательно ищи поддержку у друзей и близких: нужно, чтобы они целиком были за тебя и всегда могли тебе напомнить, какой ты на самом деле чудесный человек.

Не сдавайся
Чем больше ты рискуешь, тем чаще удачи чередуются с неудачами. Результат: растет уверенность в своих силах, которая помогает справляться с трудностями.

Займи себя
Орошать подушку слезами – значит продлевать дурное настроение. Выкарабкаться из хандры помогут дела, общение с людьми, любимые занятия и – чертовски эффективное средство! – физические упражнения.

Начисти свои ордена до блеска
Обязательно сохраняй все документы, свидетельствующие о твоих былых успехах: грамоты, награды, рекомендательные письма. Эту «аптечку» надо почаще разбирать – приятное и действенное лекарство от неудач. Оно непременно придаст тебе сил и уверенности в минуту сомнений.

Обращайся к профессионалам
Если все перечисленное не помогает, если всякая неудача, малейшая критика из уст верной подруги воспринимается как пощечина, тогда нужна, наверное, помощь специалиста. Есть такая хитрая штука, называется «когнитотерапия», что означает переучивание пессимистов на оптимистов.

И наконец, как бы больно тебе порой не было, не забывай: ты – свой самый главный друг, самая главная палочка-выручалочка!

Что такое «типичный женский самообман»?
Каждая женщина периодически бывает вынуждена прибегать к самообману, чтобы не расстраиваться по поводу какой-либо досадной мелочи, и в этом нет ничего страшного. Но все-таки не мешает контролировать себя, чтобы невинное лукавство перед самой собой не приобретало признаки «типичного женского самообмана» (они приведены ниже).

Я совсем не такая, как моя мать.
Я не верю в гороскопы.
У меня всегда была замечательная фигура.
Я никогда не сплетничаю.
Все мужчины уже разобраны.
Я сегодня ничего не ела.
Это мой естественный цвет волос.
Я пока не готова заводить роман с мужчиной.
Я не влезаю в эти брюки, потому что они сели после химчистки.
Это я бросила его.
Секс не имеет слишком большого значения.
Он в конце концов уйдет от жены.
Он позвонит на следующей неделе.
У меня была масса возможностей выйти замуж, если бы я хотела.
С понедельника начинаю делать зарядку и сажусь на диету.
Я никогда не смотрю телевизор.
Я никогда не ем сладостей.
Я его ни к кому не ревную.
Мне не нужны очки.
Он исправится, как только мы поженимся.
Я никогда не злоупотребляю косметикой.
Я слишком занята, чтобы тратить время на зарядку.
Я не хочу выходить замуж.
Никто не заметит, что я не вымыла голову.


Что такое «аргумент Мишеля Монтеня»?
«Счастлива я или нет, зависит от того, что я сама по этому поводу думаю». Табличку с этим изречением не мешало бы многим женщинам держать на самом видном месте и почаще смотреть на нее, говоря спасибо французскому философу Мишелю Монтеню, ибо оно содержит немалую долю истины, лишний раз, подтверждая, что каждая женщина в состоянии своими силами сделать себя счастливой. Вот и весь секрет аргумента Мишеля Монтеня.

Как справиться с грустным настроением?
Как бы не складывалась жизнь, в ней есть непременно и грустные полоски – без них нельзя, они даже необходимы. На их фоне радостные моменты кажутся еще более яркими и незабываемыми. Однако некоторые женские хитрости способны развеять плохое настроение.

Если вам случится грустить или вы почувствуете себя не в своей тарелке, не начинайте потакать таким слабостям, как безмерное чревоугодие или интенсивные покупки – результат от этого только временный. Может быть, не доводя себя до тошноты и не разбрасываясь деньгами, попробовать что-нибудь попроще.

*Найдите разрядку для себя в теплых воспоминаниях о счастливых временах или в рассматривании старых фотографий.
*Слушайте музыку или читайте и, конечно, поговорите с близким другом и разделите с ним свои чувства.
*Вместо того чтобы ныть и принимать таблетки, соберитесь в подходящей, чисто женской компании и немного посплетничать.
*Сплетничать – совсем не означает злопыхательствовать. Золотое правило – не привирать, а то вас выведут на чистую воду. И не перегибайте палку, а то люди начнут сплетничать и о вас.
*Можно в хорошую погоду приятно порадовать себя прогулкой по магазинам. А чтобы прогулка удалась, можно придумать себе сценарий. Заставьте работать свое воображение. Например: вы приглашены в гости, и там будут все, на кого вы когда-либо хотели произвести впечатление, и поэтому вы отправляетесь в магазин выбирать себе наряды.
*Выберите оживленную улицу с большим количеством магазинов. Прогуливаясь по магазинам, не ограничивайтесь только разглядыванием витрин и, если что-то приглянулось, примерьте. Затем скажите продавцу, что зайдете в другой раз, а сами возвращайтесь домой, примите горячий душ и... можно считать, что вы прекрасно провели время, не потратив ни копейки.

Откуда берется чувство зависти?
Зависть рождается из чувства обделенности, из представления, что любви и счастья не хватит на всех и другие получают больше, чем заслуживают. Дьявол искушал Адама и Еву пресловутым яблоком как раз из зависти. И что же? Сам так в Аду и остался, зато и для Адама с Евой рай кончился.

Начинается зависть в детстве, порой просто в соперничестве с братьями-сестрами или сверстниками. Но с годами она заходит куда дальше нормальной конкуренции, желания не отставать, быть не хуже других. Дети, едва научившись говорить, сразу усваивают возмущенный возглас «Так нечестно! ». Взрослый, снедаемый завистью, – это то же переросшее дитя, которое бегает по дому и кричит: «Так нечестно! ».

Хуже всего, что зависть не знает предела. Ревность – схожее с ней чувство – проходит сама. Нам всегда случалось ревновать мужчину, а потом проснуться в одно прекрасное утро, понять, что он нам безразличен… и мы свободны. Зависть же питает сама себя: всегда будет кто-то красивее, богаче, удачливее или просто счастливее.

Почему не приятно общаться с завистливой женщиной?
Завистливые женщины нередко выбирают себе амплуа мученицы. Как правило, «мученики», страдая от жгучего чувства несправедливости, пытаются свалить на нас какую-то вину. Заставляя других ощущать себя виноватыми, они «восстанавливают справедливость» в мире. Круг замыкается: чем больше люди чувствуют себя виноватыми, тем больше они отдаляются от тебя. Это-то мученику и нужно: появляется основание считать себя брошенным. Более того, женщина мученического амплуа так выстраивает обстоятельства, чтобы ее ощущение несправедливости непременно усиливалось.

Например, Марина А. Она всем говорит, что страшно завидует молодым матерям, и нередко вызывается посидеть с детьми своих замужних подруг, когда тем нужен свободный вечер. Но потом всякий раз жалуется, что ее эксплуатируют, хотя сама буквально принуждает принять ее услуги, уверяя, что для нее нет большей радости. «Они не знают своего счастья!» – типичное высказывание Марины, когда ей случается провести вечер в заботах о чужом чаде. Или вот: «Если бы у меня были дети, я бы всегда и везде брала их с собой». (Подозреваю, что, будь у нее дети, она точно так же завидовала бы одиноким женщинам, которым не нужно менять пеленки и вертеться, как белка в колесе, думая и о муже, и о ребенке). Многих женщин такого типа легко разозлить намеком, что они могли бы и сами иметь то, чему так завидуют.

Какие роковые отличия между завистью и чувством здоровой конкуренции?
У зависти есть одно уникальное свойство – пассивность. Если другие чувства чему-то служат, зависть не находит никакого применения, не подталкивает к действию, не делает нас ни свободнее, ни лучше. Теми, кто добивается успеха в жизни, часто тоже движет память о лишениях, перенесенных в детстве, но в отличие от завистливых они понимают, что сами ответственны за то, чтобы сделать свою жизнь лучше. Такой человек, видя в жизни другого что-то замечательное, скажет: «Я тоже могу. Я даже лучше смогу». Завидующий будет сидеть, как пень, и говорить, что ему никогда такого не достичь.

Привычка завидовать другим трудно поддается искоренению как раз потому, что дает удобное оправдание нашему собственному бездействию, позволяя легко объяснить неудачи и разочарования. В логике завистливого человека мало конструктивного. Зато можно сесть, прикрыть рукой глаза и еще раз напомнить миру о себе: «Ах, какая же я несчастная! »

Как справиться с чувством зависти?
Манера завидовать чужой удаче легко становится привычкой, а друзья и близкие люди перестают рассказывать о том хорошем, что происходит в их жизни. Только когда становится по-настоящему невыносимо, женщина начинает искать выход из этой западни.

Если вы поняли, в чем ваша проблема, то, потрудившись с помощью психолога и друзей, можно стать другим человеком.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 06:33   #4
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Имидж бизнес-леди



Ни для кого не секрет, что в мире деловых людей чрезвычайно высоко ценится серьезное отношение к своему имиджу и к поддержанию благоприятного имиджа своей фирмы. И это не удивительно, ведь одними из важнейших составляющих бизнеса являются межличностные контакты.

Успех же общения напрямую зависит от умения людей подать себя и оставить хорошее впечатление. Вы можете знать наизусть все книги Дейла Карнеги, однако пятно на юбке или слишком яркая губная помада сведут на нет все ваши попытки воздействовать на делового партнера. В то время как знание и применение хотя бы основных законов бизнес-имиджа и делового этикета способны превратить вас в истинную бизнес-леди (конечно, при наличии у вас известной доли деловой хватки).

Итак, что такое имидж? Оставив в стороне все сложные социо-психологические и философские концепции и определения, его можно разложить на вполне конкретные составляющие. Ваши одежда, прическа, макияж, походка, манеры, речь, место работы, квартира, машина, дача, муж, дети, домашние животные (впрочем, как и отсутствие любой живности у вас дома), ваши привычки, вкусовые пристрастия, отношение к алкоголю, литературные предпочтения (или отсутствие таковых), любовь (или равнодушие) к искусству и т.д. — все это работает на ваш имидж (или против него). От одного этого перечисления голова может пойти кругом и может возникнуть впечатление, что вам одной со всем этим не справиться. Однако не стоит опускать руки и возлагать надежды на имиджмейкера (впрочем, если позволяют финансовые возможности, то почему бы и нет?). Но сдается мне, что клиенты имиджмейкера в большинстве своем мужчины (вот кому действительно по природе своей приходится трудно!). А вы — женщина, значит вам присуще природное чутье (интуиция, шестое чувство) как нужно выглядеть и вести себя. В этом у вас огромное преимущество перед представителями сильного пола.

Одним из кирпичиков здания имиджа является одежда. Мы привыкли акцентировать внимание на второй части расхожего выражения: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Конечно, отчасти это верно. Но зачем дожидаться, пока ваши партнеры и собеседники оценят все тонкости вашего ума? Не лучше ли сразу предъявить им визитную карточку своей серьезности и респектабельности? Ведь первое (благоприятное) впечатление будет только способствовать оценке вас по достоинству. Кроме того, стиль вашей одежды может повлиять на отношение к вам начальства и на то, выполнение каких поручений будет вам доверено. Конечно, мужчинам (в силу присущей им консервативности и стереотипности мышления) гораздо проще постоянно носить некую бизнес-униформу. Для женщин же одежда — это прежде всего способ самовыражения. И хотя им и приходится принимать правила коллектива, иногда возникает потребность выделиться, и непременно в чем-то самозабвенно оранжевом или лиловом. Однако помните, что в начальственную голову при этом может закрасться следующая мысль: «А могу ли я доверить важного клиента вон той в цветочек?»

В общем, если вы работаете в солидной фирме или хотите занять в ней вакантное местечко — одевайтесь так, чтоб не шокировать окружающих и не оскорблять своим видом имидж фирмы. Всяческие последние писки, визги, всхлипывания и прочие придыхания моды (если вы являетесь их поклонницей и последовательницей) способны лишь вызвать недоумение среди сотрудников (и это в лучшем случае). А вот беспроигрышным вариантом всегда была и остается классика. Пара-тройка безупречных костюмов, несколько элегантных, но строгих блузок и классические туфли — этого почти достаточно для создания нужного образа. Очень важно овладеть искусством подбора элементов одежды и аксессуаров. Тогда вы сможете создавать самые различные композиции, и вам не будет претить однообразие. Ваши помощники в борьбе за элегантность — шали, косынки, легкие шарфики и, конечно, галстуки. Их можно завязывать и драпировать самым различным образом, в зависимости от поставленной задачи и посетившего вас вдохновения. Нехитрая, но увлекательная игра с аксессуарами позволит вам всегда чувствовать себя в своей тарелке — на деловой ли встрече, на фуршете, на конференции или на обеде с шефом.

По поводу отношения к одежде в мире деловых людей мне вспоминается одна любопытная история. Русская переводчица, работавшая в американской штаб-квартире ООН, рассказывала, что внешний вид сотрудников является там объектом постоянного контроля со стороны специальных служащих. Так, у входа в здание стоят женщины, которые останавливают и отправляют домой всех тех, кто, по их мнению, одет неподобающе. Причем это может происходить с одним человеком 2-3 раза за день до тех пор, пока его одежда не примет надлежащий вид. Все женщины там обязаны даже в 30-градусную жару носить колготки, закрытые туфли-лодочки на каблуках, менять хотя бы один раз в день блузку. Не допускаются платья, кофты, брюки, длинные юбки и прочие любимые нашими соотечественницами предметы гардероба. Возможно, и нам бы стоило взять с них пример.

Позвольте перейти к следующему элементу имиджа. Вы согласитесь, что никакого эффекта от самой что ни на есть респектабельной одежды не будет, если у вас нет прически. И если вы деловая женщина, то на рабочем месте вам не стоит демонстрировать всю красоту ваших волос, распуская их по плечам или накручивая сногсшибательные локоны. Правила этикета делового мира предписывают женщине иметь не короткую стрижку и не сложную прическу, а волосы средней длины (не ниже линии плеч). Впрочем, если вам ни в какую не хочется расставаться с «девичьей красой», придется позаботиться о том, чтобы ваша прическа не вызывала ассоциаций с вороньим гнездом, либо ваша голова не была похожа на голову вон той пляжной девушки с календаря. Цвет волос вы можете выбирать в зависимости от ваших целей и намерений. Безусловно, красные, фиолетовые и им подобные оттенки будут играть только против вас. Зато известно, что женщина-руководитель с темными волосами невольно вызывает уважение к себе, белокурые же пользуются популярностью и благожелательным отношением со стороны подчиненных. Так что если вы — лицо руководящее, если вы привыкли быть хозяйкой положения и держать бразды правления в своих руках — ваш цвет темный. Если же стиль вашего руководства более демократичный — светлые тона будут только способствовать этому.

Правильно выполненный и соответствующий случаю макияж может не только подчеркнуть ваше природное обаяние, но и стать одним из факторов успешной карьеры. И напротив, появившись однажды в офисе с лицом а ля «женщина-вамп», вы сильно рискуете нарваться на нелицеприятные замечания. Трудно давать общие советы, ведь лицо каждой женщины индивидуально. Однако избегайте кричащих цветов и обилия косметики. А здравый смысл и чувство вкуса подскажут вам правильную тактику.

Стоит ли повторять прописную истину, что ни одежда, ни прическа, ни макияж не сделают вас респектабельной, если вы не можете отучить себя грызть ногти или шмыгать носом. Вспомните героиню Одри Хэпберн: хорошие манеры превратили уличную девчонку в настоящую леди! И если ваши родители не потрудились привить их вам в детстве — это не так уж страшно. Походка, мимика и жесты точно так же поддаются изменениям, как одежда или прическа. Посмотрите на себя в видеозаписи. Все ли вам нравится? Если нет, то вы по крайней мере будете знать, над чем вам нужно поработать.

Препятствием на пути к успеху для многих является их собственная речь. Слишком быстрый (или, наоборот, слишком медленный) темп, проглатывание или прожевывание слов, шепелявость — очень неприятные вещи. Особенно для тех, чья работа связана с телефонными переговорами, встречами и конференциями. Однако только незначительная часть людей имеет физиологические дефекты (аномалии гортани, носовой и ротовой полостей), из-за которых они не могут говорить правильно. Остальные же просто ленятся заниматься постановкой голоса. В случае наличия проблем с дикцией ваша настойчивость вкупе со стараниями специалиста по риторике или книгой о том, как правильно говорить, сделают свое дело.

И, наконец, все компоненты выбранного вами имиджа только тогда сочетаются друг с другом и воспринимаются естественно, когда они одухотворены вашим внутренним содержанием. И если ваше стремление к успеху является искренним и подкрепляется ежедневным трудом, вам не придется насиловать свою натуру, привыкая к новому имиджу. Просто на определенном этапе своей карьеры вы поймете, что уже являетесь той самой бизнес-леди, образ которой так долго будоражил ваше сознание.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов