Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Обо всём на свете > Всё о братьях наших меньших
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 18:55   #21
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

О чем нужно подумать, прежде чем взять в дом щенка?




Мы в ответе за них, больших и маленьких, от нас во всём зависящих – верных друзей человеческих, и прежде чем взять щенка, взвесьте все последствия своего решения, чтобы не страдали вы сами и не мучились рядом с вами животные.



Помните!

Вы приобретаете верного друга, но вместе с ним и проблемы блошиные: всю его жизнь вам придётся бороться и мириться с этими насекомыми – врагами рода собачьего: покупать специальные ошейники и средства гигиены, кстати не всегда помогающие.

Вы готовы в любую непогоду выводить два-три раза в день на прогулку своего друга и уделять ему внимание? Вы не будете раздражаться от беспричинного собачьего лая?

Вы с пониманием отнесётесь к его желанию погрызть ваши ботинки и переплёты любимых книг?

У вас хватит сострадания лечить и видеть собачьи мучения, когда щенок заболеет?

Если вы на всё согласны ради бескорыстной собачьей любви и верности, берите смело щенка - счастье от общения с ним перевесит все неприятности, и вам будет комфортно в обществе друг друга.

И это вам, друзьям собак, посвящается рассказ от имени пуделя:




«Моя первая хозяйка приобрела щенка овчарки и расхвасталась: – Такая умненькая – всё понимает, не то, что пудели глупые». Это она на меня намекает, помнит до сих пор, как я у неё по столам лазил и тарелки вылизывал так, что мыть не надо было.
Но не оценила моё старание бывшая хозяйка – выпихнула к своим родителям: – У меня аллергия, заберите пуделя – я задыхаюсь от него. Удивительная женщина – сама пристроит мою голову на свою широкую грудь и расчёсывает у себя под носом. А шерсти куда было деваться? Вот она и летела прямо в нос, вызывая эту самую аллергию. Решил я новых хозяев дрессировать. Как только меня гладить начинали, как кота, вставал и удалялся, избавляя их от аллергии и желания отфутболить к другим родителям.

Труднее было приучить их кормить меня едой приличной и по часам. Хозяева попались вреднущие: на столах еду не оставляли – покушают, тарелки помоют, да ещё и стол тряпкой вытрут – крошки не найдёшь. Удалось, правда, мне пару раз кусок колбасы со стола стянуть, да хозяин по моей задней части так врезал, что я неделю хромал.

Пришлось дрессировать, ведь гавканья они не понимают – бросили кость в миску и ждут, что буду её обгладывать, урча от удовольствия. А я стою возле тарелки и до кости не дотрагиваюсь – характер выдерживаю. Начинают мои хозяева гадать: – Может он пить хочет? Поставили вторую миску – с водой. Я попил воды и ушёл. Ох, как они обрадовались: – Угадали!

Уселись обедать – запахи такие, что глаза на лоб лезут. Подошёл я к хозяйке, подождал, пока она ко рту кусок мяса поднесла, да как стукнул её лапой по коленке – сразу догадалась, что с другом надо поделиться. Когда у хозяйки еда вкусная закончилась, перебрался к хозяину и тоже саданул его лапой по колену. Тот ругнулся, но сообразил – пошёл к моей тарелке и бросил с барского плеча косточку сахарную с мясом.

С тех пор, прежде чем сесть за стол, в миску мою заглядывают, если пустая – наполняют, чтоб пищеварению не мешал.

Непросто было приучить их вторую миску вовремя водой наполнять. Стою возле неё и бью лапой – грохот по всей квартире, а им хоть бы что. Тогда я вот что придумал: лежу и жду, пока они перед телевизором не устроятся. Как только они дыхание от напряжения затаят – я к миске и начинаю барабанить по металлу.

Так приучил своих хозяев, что как только в кухню заходят, сразу к моим тарелкам бегут – проверяют, есть ли там ещё еда и вода.

На прогулку выводить тоже приучил по моему желанию, а не тогда, когда им захочется. Тут они долго сопротивлялись, но и я настойчивый: – пару раз покрутился волчком перед ними – не догадались. Тогда я ногу задрал и на ковёр их любимый напрудил. Что тут было! Покричали, ковёр постирали, посушили и забыли. Пришлось повторять, пока не осознали, кто в доме хозяин.
Днём я в дверном проходе располагаюсь, чтобы без меня ни войти и ни выйти.

Хозяин – чудак – в машину меня берёт, отправляя на заднее сидение. Пока он свою дверцу откроет – я уже за рулём сижу – пусть не забывает, кто хозяин, а то пасёшь их, пасёшь – и никакой благодарности.

Мне так смешно, когда они, нами прирученные, делятся опытом дрессировки собак – мы гораздо успешнее в этом. Пусть они считают нас глупыми, но мы-то знаем, что выручает в жизни не ум, а природная хитрость».

Татьяна Морозова

  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 07:08   #22
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Автоматическая мойка для собак


Англичане придумали мойку для домашних животных!
Всего за каких-то полчаса ваша вдоволь нагулявшаяся вонючка превратиться в чистого и приятно пахнущего питомца!
Ценники такие:
Маленькая собака - 11 фунтов
Средняя собака - 22 фунта
Большая собака - 31 фунт.
Кошки проходят по цене маленьких собак








  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 07:27   #23
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Чем собака лучше женщины



1. Собака разрешает играть вам с другими собаками.

2. Собака понимает, что вы ее хозяин.

3. Собака любит, когда приходят ваши друзья.

4. Собака думает, что вы замечательно поете.

5. Собака любит грубые игры.

6. Собаке нравится, когда вы оставляете кучу вещей на полу.

7. Собака оценит чрезмерную растительность на вашем теле.

8. Собака находит вас забавным, если вы в стельку пьяны.

9. Собака не станет будить тебя среди ночи и спрашивать: "После моей смерти ты заведешь себе другую собаку?"

10. Собака позволяет надевать на нее ошейник и при этом не думает, что ты извращенец.

11. Собака не будет отказывать тебе в том, что ты от нее требуешь, до тех пор, пока ты не купишь ей новую шубку.

12. Собаки редко живут дольше, чем мы.

13. Собакам нравится ходить на охоту.

14. Собакам нравится ездить в кузове грузовика.

15. Собаки соглашаются с тем фактом, что иногда для того, чтоб она тебя поняла, необходимо поднять голос.

16. Собаки любят рыскать на улице, а не в твоих карманах или в твоем столе.

17. У собаки 10 сисек.

18. Собака не придаст значения, если вы назовете ее другим именем.

19. Собака не берет на время ваши рубашки.

20. Собака не ждет вашего звонка, когда вы задерживаетесь.

21. Собака не ходит по магазинам.

22. Собака не желает знать ничего о предмете вашего увлечения.

23. Собака не плачет.

24. Собака не может говорить.

25. Собака не ненавидет свое тело.

26. Собаке понравится, если вы будете ласкать ее прилюдно.

27. Собака понимает, что инстинкты лучше, чем ценные указания.

28. Собака проводит в ванной считанные секунды.

29. Местоположение собаки в доме никогда не меняется.

30. Родители собаки никогда не приезжают погостить.

31. Когда собака состарится и станет на вас непрерывно огрызаться, вы сможете ее усыпить.

32. Законно держать собаку в доме привязанной.

33. Вы никогда не ждете собаку. Она готова отправиться с вами 24 часа в сутки.

34. Чем позже вы приходите, тем больше собака рада вас видеть.

35. Если собака великолепна, другие собаки не ненавидят ее.

36. Настроение собаки не меняется в течение месяца.

37. Довольно редко случается так, что твою собаку уводит другой мужик.

38. Если ты притворишься слепым, собака может находиться в твоем гостиничном номере совершенно бесплатно.

39. Если у твоей собаки появятся дети, ты спокойно можешь дать объявление в газету и распродать их.

40. Если собака унюхает от тебя запах другой собаки, она не взбесится, а просто заинтересуется.

41. Во время поездки в машине собака никогда не ворчит, что надо бы включить кондиционер или печку.

42. В принятии важных решений собаки не руководствуются журнальными статьями.

43. Если собака уходит, она не забирает половину твоего имущества!
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:56   #24
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Звонок от собаки поставил на уши британскую полицию



Годовалый пес породы золотистый ретривер переполошил местную полицию в британском графстве Херефордшир, когда случайно набрал номер экстренной службы "999". Как сообщает BBC News, оператор, принявшая звонок, услышала приглушенные голоса, скуление и слова: "Выходи сейчас же, а то будет хуже. Я предупредил". После этого телефонная связь прервалась.
В полиции решили, что речь идет об ограблении или даже о попытке убийства. Оператор набрала номер, с которого поступил звонок, но ей ответила женщина, извинившаяся за беспокойство, доставленное ее собакой.

Оказывается пес стащил трубку радиотелефона и убежал грызть ее в сад. Когда хозяева заметили пропажу и бросились отнимать трубку у собаки, она залезла под сарай. Пока она там сидела и грызла телефон, то случайно набрала цифры 999, соединившись с дежурным в полиции. Слова, которые услышала оператор, были обращены именно к собаке.

Месяц назад британская пресса сообщала еще об одном забавном случае, также произошедшим с золотистым ретривером, который любил жевать все подряд. По иронии судьбы ту собаку звали Бэйли, так же как и героя сегодняшней истории. По всей видимости, речь идет о другом псе, так как их хозяев зовут по-разному.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:42   #25
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Как искупать щенка, чтобы и вы, и он остались довольны?



Шерсть – один из важнейших атрибутов красоты наших четвероногих друзей. Здоровый блеск она получает как изнутри с помощью рационального питания, так и благодаря внешним средствам грамотного ухода.

Главной составляющей гигиены собаки, в первую очередь, является купание. На первый взгляд, может показаться, что устроить банный день своему любимцу – дело нехитрое. Но я как владелица чау-чау столкнулась с массой проблем при первом же купании своего мохнатого «медвежонка»: это и сломанная душевая кабина, и мокрые стены, и грустные глаза моего любимца. Анализируя собственный горький опыт, я со временем овладела искусством мытья четвероногих. И теперь мой чау, который, в принципе, не любит воду и даже лужи старательно обходит стороной, довольно сносно ведет себя в ванной комнате. С целью спасти ваши душевые кабинки и душевные силы я и решила написать эту статью.

Первый вопрос, который приходит на ум неопытному собаководу – как часто следует мыть своего питомца? Пока кинологи тратят время в дискуссиях по поводу того, что частое купание якобы лишает природной смазки и без того сухую кожу собаки, скажу по собственному опыту: мойте собаку по мере загрязнения и перед каждой выставкой. Я, например, свою купаю после лета, а зимой в безветренный солнечный день обтираю чистым снегом.

Выставки – отдельный вопрос, в решении которого требуется ваша наблюдательность. Обычно шерсть обретает идеальный вид спустя пару-тройку дней после купания. Но если ваш озорник любит от души поваляться на травке и не пропускает ни одной лужи – устройте банный день непосредственно перед выставкой.

В день, когда вы решили устроить «баньку», следует хорошенько расчесать вашего любимца. Это поможет промыть шерсть от самых корней и как следует очистить кожу. К тому же после мойки гораздо легче будет привести шерсть «в чувство» и избежать колтунов.

Перед мытьем заранее приготовьте весь необходимый инвентарь, чтобы впоследствии забытое вами полотенце не стало причиной травмы щенка. Ведь он может испугаться того, что остался один, и попытаться самостоятельно выбраться из скользкой ванны. Приготовьте пару небольших полотенец, два ватных тампона, небольшую миску с разведенным в воде шампунем, а также бальзам или кондиционер для облегченного расчесывания и придания шерсти блеска. В ванну следует постелить резиновый коврик, чтобы лапы щенка не скользили.

Теперь можно приступить непосредственно к процедуре. Во избежание попадания воды в уши собаки положите в них ватные тампоны и хорошо смочите шерсть водой комнатной температуры. Нанесите шампунь и как следует взбейте в пену, тщательно промывая каждый участок. Следите, чтобы шампунь не попал в глаза. Затем хорошенько смойте и нанесите на пару минут кондиционер. После этого еще разок промойте шерсть большим количеством воды. Дайте собаке отряхнутся в ванной, затем аккуратно выньте ее оттуда и промокните полотенцем лишнюю влагу с шерсти.

Оставлять собаку завернутой в полотенце до полного высыхания не следует, так как шерсть сомнется и будет иметь тусклый, ломкий и неприглядный вид. Для высушивания используйте фен (средней мощности с регулировкой холодного и теплого воздуха, а также с сеточкой сзади, чтобы не забивалась шерсть). Привычный для нас шум фена щенка может испугать. Чтобы этого не произошло, следует заранее включить прибор на самую малую мощность вблизи собаки и дать ей привыкнуть к новым звукам. Поток воздуха должен быть теплым, но не горячим, иначе испортите вашему любимцу всю его красоту. Параллельно этой процедуре расчесывайте щенка, чтобы выровнять шерсть и придать ей объем. Не забывайте на протяжении всей процедуры ласково разговаривать с питомцем и нежно поглаживать его по спинке. Он будет знать, что вы рядом, и успокоится. Старайтесь просушить шерсть по всей длине. В прохладное время года мокрые корни могут привести к простуде, а летом – к экземам.

После всей процедуры похвалите щенка и поощрите какой-нибудь вкусняшкой, чтобы он запомнил правила поведения при купании и впоследствии не боялся.


Ирина Грабарь
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:47   #26
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему ни в коем случае не надо заводить таксу?


С особым трепетом и горячей любовью собачка будет относиться к мягким игрушкам...

«Если уж заводить собаку, то таксу, чтоб все желающие погладить ее не стояли в очереди» – это сказал человек, у которого вряд ли жила дома такса. Скорее, надо так: если уж дом все равно скоро снесут, а опять заводить бегемота не хочется, то можно завести таксу.

Хочу строго предупредить и перечислить основные неприятности, ожидающие начинающего таксовладельца.

Беспорядок

У этой «полторы собаки» свое видение уюта и маниакальная страсть к уничтожению любых вещей. В распорядке дня активной таксы обязательно записано что-нибудь вроде «Обрывание устаревших обоев» или «Разгрызание оставленной без присмотра прикольной штуки». Забудьте о том, что у вас было что-то свое – ваши тапочки, игрушки ребенка. Ознакомьтесь с кодексом таксы и ужаснитесь, потому что под постоянной угрозой теперь находится все. Все, что увидят эти внимательные глазки, до чего дотянутся эти жадные лапки.


Забудьте, что у вас было что-то свое...

С особым трепетом и горячей любовью собачка будет относиться к мягким игрушкам, то собирая их у своей лежки, чтобы потрепать, то гоняя и забрасывая в отдаленные уголки жилища. Как только у игрушки не выдержит шов, дни ее сочтены. Любопытный длинный нос будет методично и даже с каким-то яростным азартом нырять в дырочку, чтобы извлекать из игрушки совершенно ненужный наполнитель. Разумеется, он не пропадет зря и празднично украсит пол в комнатах.

Эта забава подразумевает своевременное объяснение принципиальной разницы между верхней одеждой (тем же пуховиком) и любимой, но изрядно похудевшей игрушкой. Что разница эта заключается не только в размере. Ну как будто же не глупая собака, в самом деле. Особенно это чувствуется, когда она с деловым видом тащит в зубах отвертку из детского конструктора, останавливается на секунду и смотрит в глаза. Во взгляде, дополненном неописуемым движением бровей – желтых точек, явно читается вопрос: «Чем тут еще помочь по хозяйству?»

Заканчивая обзор, коротко отмечу предметы, которые слабо разбирающиеся в развлечениях хозяева обычно жалеют больше всего. Обувь, всяческие провода, книги, деньги, мебель, плинтуса, обои, одежду и постельное белье.

Кормление


Если это выглядит ну прямо как мое - это мое

Тем не менее, такса охотно потребляет и вполне съедобные вещи, что никак не отражается на интересе ее острых зубов к вещам несъедобным. Только сразу зарубите на носу, что ограничителя у собачки нет и всякая последующая сосиска будет исчезать в ней с такой же непостижимой скоростью, как и первая. Сразу напрашивается аналогия монеток и торгового автомата, который их заглатывает.

Только кушать такса любит вкусное, а еще ей нравится чужое, пусть даже не такое вкусное. Опытным путем открылось, что проще всего подозвать таксу к собачьей и кошачьей кормушкам банальным «Кыс-кыс-кыс». А намеренное уничтожение кошачьего корма или поглощение еды исключительно с рук, игнорируя такую же, но находящуюся в кормушке, не могу объяснить ничем другим, как вредностью.

Я пока еще не выяснил, являются ли подмеченные мной моменты особенностями конкретного жадноватого «полешка» по имени Джаз Жукович или же это может быть признаком всей породы. Вряд ли все таксы пытаются закапывать кости в диван.

В этой же части уместно будет отметить вероятные проблемы, связанные с обратным питанию процессом. Кроме луж, оправдываемых радостью от встречи с кем-либо, наверняка будут неожиданные лужи без каких-либо оправданий. Что тут сказать – собака с таким ритмом жизни и обменом веществ выменивает излишки довольно быстро. Вам остается жить надеждой, что рано или поздно емкость мочевого пузыря и черепной коробки увеличатся до приемлемого предела.

Сон

Несомненным открытием для вас будет то, что эта сосиска с ножками тоже любит спать с удобствами. Нужна нечеловеческая сила воли и вагон терпения, чтоб с самого таксячьего детства не дать ей шанса отвоевать место на кровати. Вас ожидают скулеж, ночные вылазки и диверсии, только не вздумайте дать слабину, ведь тогда вам останется только одно: когда будете обсуждать питомца с таким же потерпевшим, спрашивать: «А ваша спит целиком под одеялом или тоже предпочитает попкой на подушке?»

Прогулки


Наверняка здесь спрятано что-нибудь вкусненькое!

Пора вспомнить, что собака-лимузин принадлежит к охотникам. Это означает, что прогулки спокойными не будут: стремглав несясь за развевающимися ушами и бешено мельтешащими лапками, постарайтесь не приучать своего питомца отзываться на нецензурные слова. Кроме ушек и лапок, в комплекте присутствует носик, который с одинаковой легкостью проникает в песок и снег.

Забавно наблюдать, как такса аккуратно погружает нос в снег, замирает, поднимает голову, шумно отфыркивается и продолжает свои поиски в другом месте. Потом вдруг принимается активно рыть, вообразив, что где-то очень близко затаилась аппетитная лиса. Думаю, таксы могут послужить народному хозяйству на рытье траншей и котлованов.

Заключение

Будьте благоразумны, не заводите себе таксу! Иначе жизнь ваша изменится так, как вы и представить себе не могли, а все вышеописанное будет с легкостью прощаться «собаке-барабаке». Хотя бы за одно только то, как она отряхивается: от кончика носа и до кончика хвоста, подключая громко хлопающие уши, создавая при этом такую волну, что сама едва удерживается на лапах.

На одном форуме, где делятся радостями и бедами, я прочитал: «Такса – это такой маленький хитренький человечек, которому можно всё объяснить, которого можно о чём-то попросить, с которым можно договориться! Они действуют на нас своими методами и так хотят быть нами понятыми!»


Михаил Варяница
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:56   #27
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто такие бишон фризе?




Бишон фризе – это декоративная собачка, которая напоминает белого игрушечного мишку. Не влюбиться в нее просто невозможно. Белоснежные кудряшки, пышный хвост колечком и добрые глаза не оставят равнодушным никого.




Прямым предком бишона является барбет (водяной спаниель), от которого возникло и название бар-бишон, со временем сократившееся до бишона. Впервые эта порода появилась в начале первого тысячелетия в Испании, где на протяжении долгого времени пользовалась большим успехом. Считается, что именно испанские моряки привезли этих собак на Тенерифе, один из Канарских островов. Бишоны очень ценились за их характер, поэтому моряки везде возили их с собой, а зачастую те становились даже предметом бартерных сделок.

В 1300-х годах эта порода стала очень популярна в Италии среди местной аристократии. Иметь такую собаку было модным, причем подстрижена она должна была быть, как и другие собаки той эпохи, «под льва». В XVI веке бишоны становятся очень популярными и во Франции при королевском дворе, где их всячески баловали и даже поливали духами, а также в Испании.

На многих картинах испанских мастеров того времени можно увидеть бишона. Однако в конце XIX века бишоны утратили свою популярность, стали настолько распространенными, что бегали по улицам, выступали в цирковых программах и на ярмарках, служили поводырями у слепых и сопровождали шарманщиков.



После первой мировой войны эти собаки вновь стали обретать популярность во Франции, где несколько заводчиков начали создавать племенные линии. 5 марта 1933 года Французское кинологическое общество утвердило официальный стандарт этой породы. Однако на тот момент эта порода имела два названия: бишон и тенерифе. В связи с этим президент Международной кинологической федерации предложил несколько другое название, которое и было утверждено. Так появился бишон фризе (в переводе с французского «бишон» - «бархатная подушечка для чистки шляп», «фризе» - «курчавый»).

В 1934 году бишон фризе был занесен в Племенную книгу Французского кинологического клуба, порода была признана Международной кинологической федерацией как «французская порода с правом регистрации в Книге происхождения из всех стран». Со временем эта порода получила свое распространение в Бельгии, Италии и Соединенных Штатах Америки. С 4 апреля 1973 года бишон фризе внесен в постоянную выставочную классификацию на выставках АКС, в неспортивную группу.



Бишон фризе – небольшая крепкая собачка, которая имеет белоснежную воздушную шерсть, очень нежную и мягкую на ощупь. Она представляет собой шелковистые мелкие локоны и подобна плюшу или бархату. Когда шерсть вымыта и хорошо расчесана, то напоминает пуховку для пудры, из-за чего порода и получила такое название. Обычно собаку стригут, чтобы подчеркнуть силуэт, при этом на голове, ушах, бороде, усах и хвосте шерсть оставляют длиннее. Шерсть у бишон фризе не линяет и не вызывает аллергию. Настоящие бишон фризе имеют только белый окрас.

Бишон фризе обладает очень жизнерадостным, веселым характером, имеет благородные манеры, однако при этом очень впечатлительная, игривая и любвеобильная. Хотя иногда бывает и довольно меланхоличной. Высоту в холке имеет до 30 сантиметров, средний вес от 3 до 6 килограммов. Бишон фризе обладают хорошим крепким здоровьем. Среди них встречается много долгожителей.



На территории постсоветского пространства (в том числе в России и Украине) также можно приобрести эту замечательную собаку, несмотря на небольшую ее распространенность. Благодаря своему обаянию и дружелюбному характеру, такая собачка сразу же станет любимцем всей семьи.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:10   #28
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Отважный сенбернар, или Истории альпийских спасателей




Сенбернары столько раз рисковали жизнью, спасая погребенных под снегом путников, что заслуживают особого признания,— считает журналист Майкл Олмерт.
...Огромный, прыгающий от восторга сенбернар. Могучие лапы, мощная грудь — и искренняя радость при встрече с человеком. Недаром эта порода считается эталоном собачьей верности.

«Когда моя дочка Дженни была совсем маленькой, я всегда могла определить, где она играет,— вспоминает Катти Бабинз из штата Мэриленд, занимающаяся разведением собак уже 22 года.— Даже когда Дженни совсем исчезала в высокой траве, торчащий словно антенна хвост Миа, нашего сенбернара, давал мне знать, что все в порядке».

Однажды в дом к Бабинз заглянула полиция. Представьте себе удивление Катти, когда стражи порядка, обнаружившие девочку рядом с оживленным шоссе, попросили помочь им увести ее оттуда. Оказалось, что какая-то большая собака, это, конечно, был Миа, просто не подпускала полицейских к ребенку. При этом сенбернар вел себя вполне корректно: он не рычал угрожающе, но как только полицейские пытались приблизиться к девочке, преграждал им дорогу.

Подобные истории довольно часто можно услышать от владельцев сенбернаров и работников собачьих питомников.

Родина сенбернаров, или «сенечек», как ласково окрестили в России этих гигантов, Большой перевал Святого Бернара — узкое ущелье в Альпах, расположенное между Швейцарией и Италией. Первые сведения о сенбернарах датированы началом XVIII века, но не исключено, что порода эта появилась значительно раньше. В местной монастырской гостинице висит картина, написанная в 1695 году, на которой изображена собака, сильно смахивающая на сенбернара.

Для многих перевал Святого Бернара — священное место. Но не потому, что по его горным кручам прошагали около двух тысяч лет назад римские легионеры, и не потому, что все здесь пропитано историей от Цезаря до Наполеона. Ценители собак почитают это место как родину сенбернаров. Здесь же находится и самый известный питомник, в котором их разводят.



Для хозяев питомника, монахов ордена Святого Августина,— это неплохое подспорье, дающее средства на содержание небольшой гостиницы. Сюда, в Альпы, в одну из самых высоких точек Европы, туристы и путешественники стремятся круглый год. Правда, курортом это место не назовешь: даже летом, в погожий солнечный день, здесь холодно, и раз в неделю обязательно выпадает снег.

Экспозиция местного музея, единственного в своем роде, посвящена монастырской гостинице и сенбернарам. Строго говоря, это даже не музей, а некий симбиоз музея и питомника. В питомнике содержится примерно 30 собак. И ежегодно монахи-августинцы продают 15 — 20 щенков по тысяче долларов каждый.

Карл Винтер, инструктор по поисково-спасательным работам и большой знаток сенбернаров, провел специальное исследование. Его интересовали особенности среды обитания и поведения этих животных. В ходе исследований выяснилось, что в течение столетий сенбернары пользуются одними и теми же маршрутами, где им знакомы каждая трещина и камешек. Спускаясь с хозяевами на итальянскую сторону перевала за маслом и вином, а на швейцарскую — за мясом и молоком, собаки так хорошо изучили дорогу, что не собьются с нее даже в сильный туман или пургу.

Перевал всегда был безлюдным местом. Большую часть года пешеходные тропы покрыты коркой льда и снега, а путники рискуют погибнуть при сходе снежной лавины. Большая высота и глубокий снег затрудняют использование лошадей и мулов. А вот монахи с собаками чувствуют себя уверенно, свободно ориентируясь без компаса. Нелегкая школа выживания не менялась столетиями: молодые собаки набираются опыта, следуя за старыми, на поводке, и учатся распознавать человеческий запах. Глубокий снег не помеха сенбернару, спешащему на выручку попавшему в беду человеку. Впечатление такое, будто собака плывет по снегу, работая большими и сильными лапами.

По мнению Винтера, каждое поколение четвероногих спасателей действует эффективно только в определенных, хорошо знакомых им местах. В незнакомых условиях сенбернар тушуется. В конце концов, он, конечно, соориентируется и найдет гибнущего путника, но для этого ему понадобится значительно больше времени, чем местной собаке. Хорошее знание местности — важный фактор в воспитании собак горноспасателей.

Природа наградила сенечек не только умением разыскивать людей, но и, что, наверно, не менее важно, часами выдерживать адский холод. В этих способностях сенбернаров Винтер убедился сам, когда несколько лет назад занимался поиском двух пропавших альпинистов в горах Сеймур, что находятся в Канаде, в провинции Британская Колумбия. Эти места славятся внезапной и крутой переменой погоды. В поисковых работах принимал участие хорошо знающий местность сенбернар. И если бы не его терпимое отношение к непогоде, спасатели не смогли бы довести поиск до конца. Когда они добрались наконец до развилки высокогорной тропы — одна дорожка вела дальше наверх, другая сворачивала вниз к так называемым «оврагам самоубийц», было решено подниматься дальше. Но собака стала как вкопанная и только лаяла на людей, пока те не свернули вниз. Сенбернар оказался прав: не прошло и часа, как поисковая группа наткнулась на незадачливых альпинистов.

До сих пор ученые точно не знают, каково происхождение сенбернаров. Одна из версий объясняет появление породы ширококостных, сильных собак, способных жить высоко в горах среди снега и льда, скрещиванием датского бульдога с пиренейским мастиффом. Поначалу их так и называли — альпийскими мастиффами.

Первых альпийских мастиффов завезли в Англию в начале XIX столетия. Несколько позже посетители Британского музея с удивлением разглядывали выставленные там огромную шкуру и берцовую кость одного из них. Эти экспонаты сохранились до наших дней. Известный художник-анималист сэр Эдвин Лэндсир, неоднократно изображавший этих собак, тоже называл их альпийскими мастиффами. Название «сенбернар» появилось только в 1882 году, когда в Англии был открыт собачий клуб. А еще через пять лет утвердили национальный стандарт, регистрировавший рекордные достижения породы. В Америке клуб сенбернаров был основан в 1888 году.

Необычайную популярность сенечки приобрели уже в наше время, хотя ныне их слава клонится к закату. А в 50-е годы они нередко становились героями фильмов и телесериалов. Широкую известность сенбернарам принесли художественный фильм Кеннета Мура «Женевьева» и американский телесериал «Хоппер». Впервые же широкая публика познакомилась с сенбернаром, увидев его в роли собаки-няньки в фильме по сказке о Питере Пэне.

Владельцы питомников стараются уделять своим подопечным максимум заботы и внимания. И когда щенки вырастают, результаты обязательно сказываются: покладистый характер собак и их дружелюбие по отношению к человеку, особенно к детям, общеизвестны. И дело не только в правильном воспитании. Корни поведения сенечек гораздо глубже — они восходят к их далеким альпийским предкам. Заметив лежащего на земле человека, сенбернар непременно сделает попытку поднять его или хотя бы перевернуть на бок. Если он не подает признаков жизни, собака ложится рядом и, прижимаясь к человеку всем телом, пытается его согреть.

Раньше собак-спасателей приучали работать в паре. Самец и самка должны были разыскать потерявшегося в горах лыжника и отрыть его из-под снега. Затем самка обычно ложилась рядом с ним, а самец спешил за помощью.

Врожденный инстинкт, даже без регулярных тренировок, не исчезает в одночасье. Дженни Бабинз, та самая девочка, которую когда-то повсюду сопровождал сенбернар Миа, став взрослой, не раз находила этому подтверждение, наблюдая за поведением щенков. Специально отобрав парочку малышей, Дженни проделывала следующий опыт: она ложилась на снег, и щенки тут же начинали тереться об нее носами. Если она оставалась неподвижной, самочка ложилась к ней под бок, а самец топтался вокруг с таким озабоченным видом, будто хотел куда-то бежать, но только не знал, куда именно.

К прочим несомненным достоинствам сенбернаров следует отнести их исключительное трудолюбие и выносливость. В свое время Карл Винтер приобрел сенбернара по кличке Фар Уэст (Дальний Запад). До этого пес помогал охранять территорию заповедника в Британской Колумбии, преодолевая вместе с лесничими до 70 километров в день. По словам Винтера, он был настоящим украшением своей породы: превосходный атлет, неоднократно занимавший первые места на соревнованиях. В Канаде практикуются соревнования, на которых собаки демонстрируют свою силу и выносливость, передвигая порой груз весом более тонны.

Сенбернарам не откажешь и в отваге. Известен случай, когда на Аляске собака спасла жизнь женщине, отбив ее у медведя гризли. Сенбернар Винтера Фар Уэст даже удостоился специальной награды за отвагу, проявленную в схватке с черным медведем, когда тот угрожал безопасности ребенка, оставленного под присмотром пса. После этого случая Фар Уэст взял за правило следить за медведями, наблюдая, как косолапые лакомятся голубикой.

Эта порода собак также очень чувствительна к подземным толчкам. Винтер рассказывал, что его питомцы как-то предупредили об опасности примерно за час до начала извержения вулкана Сент-Хелен, находящегося за 200 километров от его дома. При этом поведение собак меняется: вместо привычного лая сенбернары начинают подвывать. Верный признак: что-то не так. Вероятно, они просто значительно раньше людей ощущают подземные толчки. Любопытно, что в горах Швейцарии сенбернары ведут себя точно так же, предчувствуя скорый сход лавины.

Возможно, эти способности и помогают сенбернарам по слабым движениям погребенных под снегом людей находить их. По мнению священника Жана-Мишеля Жерара, настоятеля маленького монастыря в Альпах, собаки в общей сложности спасли приблизительно 2000 человек. Самым знаменитым спасателем за всю историю монастыря был сенбернар Барри Первый. За 12 лет, с 1800-го по 1812-й, он каждый год спасал четырех человек. Сегодня его чучело выставлено в Музее естественной истории в Берне, а во Франции ему даже поставили памятник.



Наиболее известный эпизод, прославивший Барри на всю Европу, связан со спасением потерявшего сознание ребенка. Собака не только отыскала лежавшего на самом краю пропасти мальчика, но и сумела привести его в чувство, а затем перенесла в безопасное место.

Впрочем, Барри — это скорее имя нарицательное. В монастыре всегда жили собаки с такой кличкой. Одна из них стала любимицей итальянских школьников: они прочли в своих учебниках, как пес отыскал сбившихся с пути 30 итальянских рабочих, отправившихся через перевал искать работу в Германии. Даже сегодня, когда ребята приходят в монастырь на экскурсию, очередной Барри непременно удостаивается их внимания.

Достаточно просто бросить взгляд на мощные лапы сенбернара, чтобы понять истинное предназначение породы. Собака разгребает ими снег не хуже бульдозера. В старину монахи специально пускали перед собой целую свору сенбернаров, чтоб те расчищали им путь. Ведь все необходимое приходилось тогда доставлять в высокогорье пешком...

Сегодня сенбернары уступили пальму первенства в спасательных работах немецким овчаркам. Ничего удивительного: современные вертолеты или мотосани могут доставить собак почти к месту трагедии, следовательно, размеры и мощь сенбернаров уже не играют положительной роли. А находят потерпевших немецкие овчарки даже быстрее. В конце концов, все решает соотношение веса и единицы «собачьих» сил. И тут сенбернар проигрывает овчарке. Согласитесь, не много найдется охотников брать с собой в вертолет такого тяжеловеса, как сенбернар.

Но это не единственное разочарование, которое испытывают приезжающие в Альпы туристы, привыкшие к хрестоматийному образу сенбернара: огромная собака-спасатель, экипированная бочонком с коньяком, подвешенным к шее. Дело в том, что сенбернары никогда не носили таких бочонков. Они существовали только в воображении художников. Первым, кто ввел всех в заблуждение, был уже упоминавшийся английский живописец Лэндсир. Именно на его известной картине «Альпийские мастифы приводят в чувство заблудившегося путника», в деталях воспроизводящей эпизод спасения, одна из собак изображена с подвешенным к шее бочонком. Впоследствии этот выдуманный образ сенбернара стал кочевать из одной картины в другую.

Возможно, фляжка с алкоголем, как непременный атрибут экипировки, возникла благодаря специфическому облику собак. Тяжелые, нависающие веки придают сенбернару некоторое сходство со страдающим от постоянного похмелья человеком.

Как бы там ни было, но именно англичане в XIX веке первыми популяризировали сенбернара и дали ему это имя. В XI веке некий Бернард Ментонский открыл на перевале, разделяющем Италию и Швейцарию, небольшой постоялый двор, где могли заночевать путники. Благодаря этому убежищу путешествие через Альпы стало менее опасным, и движение через перевал возросло. Местные жители почитали Бернарда Ментонского за святого, потому что он давал кров путникам и защищал их от бандитов. В 1124 году он был канонизирован. Правда, многие до сих пор путают его со святым Бернардом Клайрвонским, основателем ордена кистерцианцев, возродившим в этих местах монашество. Отчасти в этой путанице повинен знаменитый девиз Бернарда Клайрвонского: «Любишь меня, люби и мою собаку».

В истории сенбернаров много примеров проявления высочайшего мужества и самопожертвования. Ныне эти качества большая редкость, и людям в данном случае есть чему поучиться у собак, к появлению которых, как убеждены многие, причастен сам Создатель.

Подготовил по материалам журнала «Smithsonian» Александр Солнцев
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 08:09   #29
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Собака Бакс пресекла контрабанду попугаев и обезьян




В четверг в аэропорту Львова была пресечена попытка контрабанды экзотических животных и птиц, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины.
Служебная собака Бакс указала на подозрительную сумку одного из пассажиров, прибывших из Либерии. При подробном досмотре выяснилось, что гражданин Украины перевозил в багаже семь попугаев, двух аллигаторов, шимпанзе и зеленую макаку.

Животные и птицы находились под действием снотворного. Их перевозили в консервных банках, пластиковых бутылках и в рюкзаке, уточнили в погранслужбе.

Изъятых попугаев, аллигаторов и обезьян накормили и напоили, а затем поместили в карантин, добавляет агентство.

Между тем, как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, регулярных рейсов из Либерии во Львов нет. Недавно началась ротация 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины, дислоцированного в Либерии, - по всей видимости, на торговле африканскими животными решил заработать один из миротворцев.

По данным Интерпола, контрабанда дикой фауны на Украине занимает второе место по прибыльности после контрабанды наркотиков. При этом за незаконный ввоз и продажу животных уголовная ответственность не предусмотрена, напоминает ИТАР-ТАСС.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:27   #30
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Немного о грустном



Вчера на одном из сайтов я читала полемику про то, как некоторых людей раздражают собаки. Вопрос даже ставился ребром – чья жизнь дороже собачья или жизнь ребенка. Как в любом споре кто-то был за собак, кто-то против. Знаете, что меня поразило? Высказывание женщин! Они были на столько агрессивны и просто не корректны, хотя доля правды в их речах безусловна была. Одна дама с правом носить оружие и справкой о психической неполноценности (это она сама о себе написала) предлагала стрелять в собак, и их хозяев. Дамы так разошлись в своих негодованиях, что сами стали похожи на стаю взбесившихся собак. Выключила компьютер, потому что стала очень грустно, противно и обидно. Обидно за собак, их владельцев, за детей этих истеричек …
Я собачница, что называется со стажем. В эти дни как раз два года, как умерла моя собака. Она прожила в нашей семье 15 лет, но я как сейчас помню тот день, когда я пришла к заводчику за щенком.
Меня встретили очаровательные, чистенькие, упитанные щенки. Все они были с бантиками на шее. У кого-то они были розовые, а у кого-то голубые. Это было так забавно! Щенкам было по 2,5 месяца, поэтому они были очень активные и скакали на своих лапках, как молодые козлятки.
Я опустилась на колени и долго играла и разглядывала всю эту компанию, пытаясь остановить свой выбор на ком-нибудь одном. Это было просто невозможно, настолько все были забавны и хороши!
Наконец выбор пал на довольно крупного, самоуверенного кобелька. Как только решение было озвучено, я почувствовала, что кто-то тянет меня за штанину. Оглянулась, смотрю, щенок с розовым бантиком, упираясь в пол изо всех сил, тянет и дергает мою брючину. Вы не поверите, но это была не игра расшалившегося малыша. Это было совершенно осознанное действие! Мы переглянулись с хозяйкой, «Она за Вами уже минут 15 внимательно наблюдает », - сказала она мне. Всем стало интересно, что же будет дальше. Не став сопротивляться, я расслабила ногу. И эта особа стала тянуть меня к выходу! Оказывается, она все уже для себя решила! Я снова напрягла ногу, щенок, не выпуская моей брючины, сел и посмотрел мне в глаза. В них было столько недоумения, укора и какой-то вселенской доброты и грусти, что я просто обомлела! Мы смотрели друг другу в глаза, и весь окружающий меня мир сузился до этих собачьих глаз. В моем мозгу мгновенно пронеслись мысли о том, что щенок не стандартных размеров, что шерсть мягче, чем должна быть у этой породы, что хвост не правильно купирован. Краем уха услышала, что хозяйка не советует брать этого щенка, потому что она еще и последняя, двенадцатая, в помете. А это значит, что в дальнейшем могут быть проблемы со здоровьем. Но это были лишь аргументы, а сердце таяло, таяло и оплывало, как мороженное на солнце.
Я взяла щенка на руки. Она обрадовано взвизгнула, облизала все щеки, бухнула голову на плечо, и «отрубилась», не уснула, а именно «отрубилась», точнее не скажешь! Ее поняли, ее выбрали, она обрела хозяина!
Это была Снуки Сильвер Ленд породы эрдельтерьер. В дальнейшем мы ни единого раза не пожалели, что она выбрала меня. Все было так, как я и предполагала: проблемы со здоровьем, совершеннейший не стандарт, шерсть была настолько мягкой, что ее было трудно стричь, да и много других собачьих недочетов. Но она была настолько предана, умна и, вы будете смеяться, интеллигентна, что даже по прошествию двух лет мы не мыслим о другой собаке. Одна только мысль о том, что появится другая, воспринимается как предательство.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов