Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Дискуссионный клуб форума

Регистрация Articles Справка Сообщество Календарь Сообщения за день
Дискуссионный клуб форума Дискуссии, споры, обсуждения.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2009, 20:14   #1
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию В России судебную систему заменяет воровская

В России судебную систему заменяет воровская



Первый вице-президент Федерального союза адвокатов России Игорь Трунов не видит улучшения ситуации в судебной системе страны. А регулярные заявления Дмитрия Медведева о реформе судов он считает не более чем декларациями.

В России судебную систему заменяет система воровская, которая и решает большинство коммерческих споров. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle известный российский адвокат Игорь Трунов.

- Почему при президенте-юристе Дмитрии Медведеве реформа российского правосудия продвигается так медленно и без значимых успехов?

- Она давно уже никуда не продвигается. Как только в стране начали строить единую вертикаль исполнительной власти, вопрос судебной реформы сразу заглох. Потому что при независимых судебных и законодательных ветвях власти выстроить эту вертикаль невозможно. И естественно, что сегодня законодательная власть ничего из себя не представляет. Она полностью зависима и формально, и юридически.

Что касается правовой реформы, где одна из самых существенных составляющих - это судебная реформа, то самый острый и болезненный вопрос - это, конечно, независимость судебной власти. Сегодня она тоже полностью отсутствует, судебные системы работают в ручном режиме. Это вертикаль, где принимаются определенные решения и спускаются вниз.

- Но за последнее время на самом высоком уровне было сделано множество заявлений о начале реформ в судебной системе...

- Если брать речи Медведева, то они, конечно, глубоки, абсолютно актуальны. Они говорят о том, что наш президент в теме и знает, что происходит. Просто с реализацией как-то сложновато. Но мы это уже видели. Если почитать ежегодное послание бывшего президента Путина - красота, просто режь на цитаты и учи наизусть! А потом приходит время следующего послания, мы оглядываемся и смотрим, что же сделано из предыдущего... Но, кроме красивых слов, ничего не сделано! За красивой фразеологией не следует четкое исполнение. Конечно, изменения могут быть блокированы на местах. Потому что сегодняшняя система устраивает большинство чиновников. Она коррупционна, неподотчетна и дает им определенную свободу.

- А президента Медведева эта система устраивает?

- Думаю, президенту Медведеву приходится выбирать меньшее из зол. Потому что, если дать полную свободу и полную независимость судебной системе, это сразу автоматически затронет политическую систему. Сегодня обжалование действий избирательных комиссий, признание тех или иных выборов незаконными - при том, что есть абсолютно очевидные нарушения - сразу затронет политическую систему и повлечет за собой цепную редакцию.

Конечно, реформа российского правосудия для экономики была бы жизненно необходимым кислородом. Потому что сегодня в России судебную систему заменяет воровская, то есть система третейских воровских судов. Эта система внесудебного решения спора достаточно сильно развита, она, возможно, эффективнее, чем судебная, и рассматривает больше коммерческих споров.

- Президент Медведев говорит о необходимости повышать независимость судей, но тут же вносит изменения в порядок формирования Конституционного суда. Это тот случай, когда слова расходятся с делами?

- Конечно. Ведь была более или менее демократическая процедура, когда судью выбирало судейское сообщество, которым он будет руководить. Поэтому я считаю решение о назначении председателя Конституционного суда Советом Федерации по представлению президента страны как минимум неправильным. Хотя работа этого суда давно вызывает огромные нарекания. Мне трудно вспомнить, когда именно Конституционный суд последний раз рассматривал вопрос не с позиции момента, с позиции "нужно" - "не нужно", а с позиции права.

- На фоне разговоров о необходимости расширить практику использования судов присяжных урезают их компетенции по резонансным делам, связанным с терроризмом, шпионажем и преступлениями против государства...

- Это очередной репрессивный ход. Статистика гласит, что профессиональные суды не оправдывают почти никого: лишь 0,4 процента их приговоров носят оправдательный характер. А суды присяжных оправдывают в 25 процентах случаев. Когда определенные существенные категории дел рассматриваются профессиональными судьями, вероятность реабилитации или оправдания равна нулю. Это влечет за собой рост числа заключенных, необоснованно осужденных, тех, кто невиновен и не подлежит реабилитации.

Во всем мире это называется судебная ошибка, у нас этой судебной ошибки нет. В цивилизованных странах она достигает 15 процентов, в России до революции судебная ошибка была 25 процентов, во времена войны военные трибуналы реабилитировали 7 процентов. То есть даже сталинские военные трибуналы были более гуманны, чем сегодняшняя судебная профессиональная система.

Нынешний уголовный кодекс более жесткий, чем сталинский: и сроки больше, и по санкциям он жестче. Кроме того, полностью нивелировано движение в сторону либерализации уголовного законодательства. Альтернативные меры наказания у нас не применяются, они существуют декларативно. В уголовный кодекс записали такую меру наказания, как арест, но арестных домов не построили, поэтому - тюрьма. Записали в кодекс обязательные исправительные работы, но не внесли поправки в закон о местном самоуправлении, поэтому тоже - тюрьма.

У нас не работают самые существенные формы альтернативных наказаний, ради которых затевалась эта реформа. Доля участия судов присяжных столь минимальна, что это чисто декларативная форма. Это как лохнесское чудовище: оно где-то есть, но его никто не видел.

- Есть ли признаки улучшения ситуации? Например, президент Медведев дважды прибегал к помилованию...

- Признаков, к сожалению, нет. Помилование, может, и было дважды, но статистика - вещь упрямая и несговорчивая, она на ежегодные обращения президента внимания как-то не обращает. И она гласит, что количество заключенных в стране растет, что мы первые - по количеству осужденных малолетних, содержащихся под стражей, что по количеству осужденных мы уже давно многократно превосходим все цивилизованные страны Европы.


Автор Владимир Сергеев
Источник inosmi
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 23:52   #2
Tomas
Активный
 
Аватар для Tomas
 

Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 8,615
Сказал(а) спасибо: 1,496
Поблагодарили 6,740 раз(а) в 2,145 сообщениях
Tomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспорима
По умолчанию

Galina, прочитал статью. Ничего нового и интересного для себя не нашёл.
Излагаются давно известные факты. Реформа судопроизводства в России на словах, на деле же подконтрольные судилища. Пример тому дело Ходарковского.
Постоянно человеку навешиваются дела, которых он не совершал. Высасываются из пальца обвинения одно глупее другого. О судах присяжных можно только помечтать.
Зато по нтв красиво показывают шоу с судом присяжных заседателей, выносящими справедливые вердикты.
Не кажется ли вам, что страна превращается в сплошное шоу?
__________________
Чтобы быть свободным, надо уметь дорожить свободой

Долой mp3! Наш форум не признаёт кастрированный формат. Мы за Lossless!
Не работают ссылки, не надо флудить в теме. Сообщите здесь!
Ни разу не скаченные релизы с мёртвыми ссылками восстановлению не подлежат.
Tomas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 06:47   #3
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Володя, я давно не питаю иллюзий насчет "места на карте", где живу.
Вся система правосудия, законодательства и власти превратилась давно уже даже не в шоу, а в непрекращающийся фарс- театр абсурда.
Ходорковского просто обобрали, а сидит потому, что пытался спротивляться и отбрыкиваться, хотел спасти своё дело. Вон, хозяева "Арбат-престижа" свалили и всё бросили, так их отпустили в забугорье, а потом только объявили в розыск (ха-ха-ха 3 раза); тот же г-н Чичваркин бросил свою сеть ("Связной", если я ничего не путаю?) и тоже живет на туманных берегах Альбиона, в ус не дуя; Абрамович поделился (возможно, что и большей частью), но сохранил капитал (пусть не целиком, но на жизнь ему и всем его потомкам от всех любимых женщин хватит)... можно приводить ещё массу примеров и называть кучу фамилий всем известных людей, но итог один: как только к власти приходит "новая команда" (вливается в стройные ряды у кормушки, где все стулья заняты и меню расписано) , начинается передел собствености.
т.к. у нас (нищих) больше отнять нечего, начинают отнимать у богатых- у тех, кто успел ограбить нищих раньше, когда им дали иллюзию, что валовый национальный доход и на них распределен, и им "кусочек пирога" выдан (вспомни ваучеры- так за эти клочки бумаги люди еще платили по 50 руб... куда ты дел свой ваучер, Вов? как ты распорядился своей частью национального состояния? я, честно говоря, просто выкинула в мусор, и "задним числом" пожалела время, потраченное на хождение за этим фантиком)...
сумасшедший дом, а не страна.



и тем не менее, при всех подонках, стоящих у власти, при всём том беспределе, что сейчас творится, при всеобщем сумасшествии... это - моя родина.
и люди, живущие в этой точке земного шара, мои соплеменники (я имею ввиду исключительно остатки славянского населения).
и я буду продолжать пытаться выжить в этом аду сама, и - по возможности - помочь выжить ещё хоть кому-то.
я понимаю, что это-"капля в море", но- что могу. изменить систему не в моих силах, заставить подлецов стать честными и порядочными - тоже.
но можно остаться честным и порядочным самому. и еще - можно просто остаться.
я не побегу "за моря, в жисть красивую и сытую", и так полно народа адекватного уже убежало. я не осуждаю тех, кто уехал - это их выбор. но я уважаю тех, кто остался, и кто остается человеком в этой стране, в этом обществе, при этой "власти". остается человеком не "потому, что", а - вопреки всему.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 07:45   #4
Tomas
Активный
 
Аватар для Tomas
 

Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 8,615
Сказал(а) спасибо: 1,496
Поблагодарили 6,740 раз(а) в 2,145 сообщениях
Tomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galina
Вов? как ты распорядился своей частью национального состояния? я, честно говоря, просто выкинула в мусор, и "задним числом" пожалела время, потраченное на хождение за этим фантиком)...
Галина, ваучеры моя семья продала по три тыс. рублей. Больше за эти бумажки не давали. Уже потом их цена поднялась почти до их стоимости и когда у населения не осталось фантиков (твои слова) за них начали давать по семь тыс.
Я помню, что благодаря своему ваучеру смог купить магнитофонную приставку Нота стерео. Тоже неплохое вложение своей доли собственности пирожка...
Цитата:
Сообщение от Galina
я не побегу "за моря, в жисть красивую и сытую", и так полно народа адекватного уже убежало. я не осуждаю тех, кто уехал - это их выбор. но я уважаю тех, кто остался, и кто остается человеком в этой стране, в этом обществе, при этой "власти". остается человеком не "потому, что", а - вопреки всему.
Моя семья выживала при президенте алкоголике, обобравшему народ. Я не получал во время зарплату, в середине 1992 мое предприятие осталось без рынка сбыта из-за развала Союза. В нашем универсаме рядом с домом я пускал слюну на элитарные продукты под стеклом, потому что они были недоступны по деньгам.
Я видел, как ветераны войны покупали в общем зале самое дешёвое и некачественное. Мои родители не видели фруктов и мяса. Их подкармливала Наташа, она работала дворником и имела по тому времени приличную зарплату.
Я же получал гроши и мне было неприятно приносить их в семью, а когда терпение выживать лопнуло, мы уехали, распродав всё нажитое.
И скажу тебе честно-Забугорье тоже преподносит свои сюрпризы. Хорошо, где нас нет.
__________________
Чтобы быть свободным, надо уметь дорожить свободой

Долой mp3! Наш форум не признаёт кастрированный формат. Мы за Lossless!
Не работают ссылки, не надо флудить в теме. Сообщите здесь!
Ни разу не скаченные релизы с мёртвыми ссылками восстановлению не подлежат.
Tomas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 08:04   #5
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Володь, могу только повторить- я не осуждаю тех, кто уехал. Но я- остаюсь.

а насчет: "зарплату не давали, еды не было, а когда появилась - купить было не на что" (ты еще про талонную систему вспомнить забыл! а я- помню)... так Вов, я в это время в этой же стране жила, точно с тем же президентом-алкашом, и с теми же проблемами.. с маленьким больным ребенком на руках, которому нужно было регулярно до 4-х лет раз в пол года делать переливание крови, а между переливаниями- колоть офигенно дефицитные и безумно дорогие препараты...

выжили. пережили. ребёнку, слава Богу, уже 24 года, и никто его за больного не примет никогда - два метра высоты, полтора- ширины. и с кровью - всё в полном порядке. какой ценой... а важно ли это СЕЙЧАС?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 08:45   #6
Tomas
Активный
 
Аватар для Tomas
 

Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 8,615
Сказал(а) спасибо: 1,496
Поблагодарили 6,740 раз(а) в 2,145 сообщениях
Tomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспоримаTomas репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galina
ты еще про талонную систему вспомнить забыл! а я- помню)... так Вов, я в это время в этой же стране жила, точно с тем же президентом-алкашом
Галя, ты перепутала даты и события. Система талонов на водку, мыло, сахар, соль, спички и сигареты была введена при Горбачёве во время его антиалкогольной компании в период перекройки. При Ельцине в магазинах появилось всё, что угодно по недоступным ценам.
__________________
Чтобы быть свободным, надо уметь дорожить свободой

Долой mp3! Наш форум не признаёт кастрированный формат. Мы за Lossless!
Не работают ссылки, не надо флудить в теме. Сообщите здесь!
Ни разу не скаченные релизы с мёртвыми ссылками восстановлению не подлежат.
Tomas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 06:02   #7
vlf
Активный
 
Аватар для vlf
 

Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Россия Пермь
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 167 раз(а) в 94 сообщениях
vlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспоримаvlf репутация неоспорима
По умолчанию

А по моему за всю историю России у нас не было нормальной судебной системы!
И при социализме - за валюту можно было получить вышку, а убийцы, насильники и т.п. отделывались не самыми продолжительными сроками.
__________________
vlf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 06:14   #8
ВАЛДАС
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

vlf,
Цитата:
Сообщение от vlf Посмотреть сообщение
за валюту можно было получить вышку
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 06:42   #9
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomas Посмотреть сообщение
Галя, ты перепутала даты и события. Система талонов на водку, мыло, сахар, соль, спички и сигареты была введена при Горбачёве во время его антиалкогольной компании в период перекройки. При Ельцине в магазинах появилось всё, что угодно по недоступным ценам.
я не про временой период чьего-то правления говорила, а про те трудности, которые были У ВСЕХ, и через которые все мы прошли - каждый из нас.
и- не сломались, остались людьми, не стали быдлом, на всё готовым за лишнюю копейку или талончик...

как только нас не уничтожали за это "время золотое" - эпоху перемен... геноцид народонаселения во всей его "красе".
у наших правителей осталось только спросить, как в том анекдоте : "а дустом вы их не пробовали?"

м.б. мне было несколько проще в финансовом отношении (хотя когда ребёнок болел, всё уходило исключительно на врачей и лекарства, сидели на брикетных кашах и пакетных супах, в натуре - впроголодь; зато какая я тогда была стройная и воздушная, а цвет лица - просто изумительный! особенно радовали естественные "интересные" тени на веках и под глазами... собственно, от меня тогда практически одни глаза и оставались...) - я ВСЕГДА очень много работала, и (так уж сложилось) с самой ранней юности - на руководящих и достаточно хорошо оплачиваемых должностях. но, знаешь ли, во всех "плюсах" всегда есть свои "минусы": огромный риск, личная ответственность, в эпоху "дикого анархизма" (горбаческое и практически большая половина ельцинского правления) - непосредственная и реальная угроза жизни для членов семьи и близких (не говоря уже про свою собственную. что такое ОП и "крышевание" - слышали все, но не все своими глазами видели и далеко не все лично с этим проявлением "перестроечного и пост-перестроечного приода" сталкивались...)
моя собственная жизненная философия формировалась и закалялась на примерах таких вот "личных встреч, пересечений судьбы" практически со всеми "яркими представителями" очень разных слоёв (и структур) нашего бывшего "единого и нерушимого" - начиная от законченных отморозков с самого дна, и заканчивая "небесными сферами" высокопоставленных гос.чиновников.
и тоже было- по разному: то "густо", то- совсем "пусто".
только вот легко и просто - небыло никогда.

да что об этом говорить - было и прошло, те страницы жизни перелистаны и плотно закрыты, все неприятности - прошли и забыты.
какой смысл жить прошлым?
я живу настоящим, а прошлое - это всего лишь прошлое. и самое ценное (и единственное), что оттуда следует взять - это накопленный опыт и приобретённые знания, а всё остальное- "суета сует"
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 06:58   #10
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlf Посмотреть сообщение
А по моему за всю историю России у нас не было нормальной судебной системы!
И при социализме - за валюту можно было получить вышку, а убийцы, насильники и т.п. отделывались не самыми продолжительными сроками.
при совке считали, что вора и уголовника можно перевоспитать (общественность-де вовремя не заметила, вот и сбился гражданин с правильного пути!) , а вот за экономические преступления действительно сразу расстреливали, т.к. это было уже преступлением, угрожающем всей философии общества в целом, а также направленным против моральных норм и даже государственной политики (предпринимательство, личное и частное, во всех его проявлениях, не говоря уже про финансовые нарушения и отступления от "стадных норм и правил поведения единицы социума", представляло угрозу для существовавшего тогда строя, базировавшегося на системе всеобщей уравниловки, что было совершенно неприемлемо и "выкорчевывалось под корень", как явления, чуждые и неприемлемые для принятой тогда государственой структуры и идеологии - дабы извести заразу на корню и не допустить распространения дальше, чтоб остальные "не заразились").

Советская система правосудия была чётко завязана на государственную идеологию, и поэтому была вполне логически объяснима.

А вот то, что началось потом, и подолжается по сей день - это уже логически обосновать не получается: масса совершенно дурацких, а то и противоречащих друг другу законов, принимаемых "по случаю" и для "нужных людей".
... индульгенция на ВСЕ виды преступлений (включая растление несовершеннолетних, убийства и т.д. и т.п.) для "слуг народа" - это вообще нонсенс, как и "неподсудность" первых лиц государства...

Последний раз редактировалось Galina; 17.07.2009 в 07:00.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов