Вход

Просмотр полной версии : В Германии назвали главную ошибку при нападении на СССР


Дмитрий
15.06.2021, 21:56
В Германии назвали главную ошибку при нападении на СССР

https://d.radikal.ru/d31/2106/33/3a237bfff3d4.png (https://a.radikal.ru/a40/2106/3f/0ebd3b0d8ebd.jpg)

Автор немецкой газеты Die Welt Йоханн Альтхаус рассказал об ошибке, которая привела к поражению Германии в войне с СССР, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

По мнению журналиста, быстрые победы вермахта в Европе были неверно интерпретированы руководством рейха. Молниеносный захват Польши, Норвегии, Франции и Югославии убедил Германию, что блицкриг возможен и в Советском Союзе. Эта мысль становилась очень популярной в стране, в том числе и благодаря пропагандистским фильмам.

В статье упоминается картина "Победа на Западе", вышедшая на экраны немецких кинотеатров в феврале 1941 года. По словам Альтхауса, этот фильм очень сильно воздействовал на зрителей.

"Едва ли кто-нибудь из посмотревших "Победу на Западе" смог не проникнуться мыслью, что благодаря стратегии молниеносной войны вермахт способен одолеть всех мыслимых и немыслимых противников. Именно убежденность в этом стала одной из причин катастрофы похода на восток", - пишет журналист.

Военный историк Карл-Хайнц Фризер в книге "Легенда о блицкриге" доказывает, что успех немецкой армии в Европе базировался не на продуманном планировании, а на "во-первых, непостижимых случайностях, во-вторых, на непостижимых ошибках западных союзников, в-третьих, на непостижимой самодеятельности некоторых отчаянных танковых генералов".

После победной западной кампании Гитлер говорил: "Теперь мы показали, на что способны. Поверьте мне, поход на Россию будет по сравнению с этим лишь игрой в песочнице".

Высказанная им мысль становилась в последующие месяцы все более популярной. Быстрый разгром Югославии в апреле 1941 года окончательно убедил политическое и военное руководство гитлеровской Германии в непобедимости немецкой военной машины.

"Вожди рейха были уверены, что обладают единственно верным рецептом для ведения блицкрига по всему миру", - говорится в публикации.

При этом Германия не была готова к такой войне. Экономика в 1940 году еще не была переведена на преимущественно военное производство. А немецкие танки уступали советским Т-34.

"Поход на СССР, который планировался как блицкриг длительностью не более трех месяцев, превратился помимо прочего и поэтому (а также из-за обширности региона и буквально неисчерпаемых ресурсов сталинской империи) в долгую и трудную схватку. Этого не ожидали ни политические руководители, ни соответствующие штабы, они были во власти самовнушения... Но можно назвать это и "самообманом", - делает вывод автор статьи.

SergeL
16.06.2021, 07:02
как? ещё местный шапкозакидатель здесь не отписался? :D


а серьезно - ошибок было много и досконально разобраны профи-историками, а не очередным журнашлюшкой, которому попив вкусного пивка вдруг попался посмотреть шапкозакидательный фильм 41го года

SergeL
16.06.2021, 07:06
при таком-то перевесе

https://thepresentation.ru/img/thumbs/24d2aa4f8eaf8d1b408b56f94a5122fc-800x.jpg

https://zen.yandex.ru/media/myr_history/realnoe-sootnoshenie-sil-rkka-i-vermahta-v-srajeniiah-1941-goda-6044a8969e9a5735c15c74f1

Дмитрий
16.06.2021, 07:14
А я думал всем всё равно.)

SergeL
17.06.2021, 22:24
А я думал всем всё равно.)

так и есть, двое погоды не делают
тина