PDA

Просмотр полной версии : Обнаружены древнейшие останки пеликана


Tomas
23.06.2010, 19:45
Палеонтологи обнаружили древнейшие из известных останков пеликана, возраст которых составляет около 30 млн лет.

Фрагменты скелета птицы были найдены еще в 80-х годах прошлого века на юго-востоке Франции, но внимание ученых привлекли только сейчас.

Клюв длиной около 30 см, кости черепа и позвонки пеликана были надежно защищены от разрушения известняком, и ученым удалось выяснить, что по своему строению древнее животное очень сильно напоминало современных представителей его рода. "Ближе всего к этому пеликану находится Pelecanus onocrotalus (розовый пеликан), — говорит участник исследования Антуан Лушар. — Некоторые несоответствия, однако, указывают на то, что мы имеем дело с совершенно новым видом", пишет computerra.ru.

По размерам древняя птица сравнима с наименее крупными современными пеликанами: расстояние от кончика ее клюва до кончика хвоста ученые оценили в 1,2 м. Размах крыльев равнялся двум метрам.

Результаты изучения останков свидетельствуют о том, что гигантский клюв пеликанов сформировался еще в олигоцене и с тех пор практически не менялся. "Перед нами прекрасный пример эволюционного стазиса, остановки морфологического развития, — резюмирует г-н Лушар. — Впрочем, другие характеристики пеликанов — оперение, поведение — все же должны были заметно преобразиться за прошедшие 30 миллионов лет".

MIGnews.com

ИНДУС
23.06.2010, 22:12
Tomas, Привет... Извини что не в тему
Интересно а сколько стоит забальзамировать труп человека

Tomas
26.06.2010, 20:27
Интересно а сколько стоит забальзамировать труп человека
С этим вопросом не ко мне. Лучше всего обратиться к специалистам из мавзолея Ленина.