PDA

Просмотр полной версии : 1855 - О времени происхождения славянских письмен


Дмитрий
08.06.2022, 01:58
.:: Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином) ::.

Krokus6
08.06.2022, 17:53
https://sun9-east.userapi.com/sun9-41/s/v1/if2/qoJNrBE1yQYNcGvoGDMULk7SvvzEo5BXoYiROjgAi1jRTh6RH3 qnb0KMDSXJlrDVMxYSyFSk7vLYf-nJlIA_uLjt.jpg?size=552x824&quality=95&type=album

О времени происхождения славянских письмен

Год выпуска: 1855
Автор: О.Бодянский
Жанр: монография
Издательство: Москва: Университетская типография

Описание: Имели ли славяне какие-либо письмена до Кирилла и Мефодия и что было раньше - глаголица или кириллица?

Автор предлагаемой монографии Осип Максимович Бодянский (1808-1877) - один из первых славистов России, филолог и историк, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Эта книга посвящена вопросу о создании славянской письменности «незабвенными просветителями славянского племени», как называет автор Кирилла и Мефодия. В книге О. М. Бодянский приводит обзор источников, описывающих факты жизни этих просветителей, относящиеся к созданию славянского письма.
Во времена Кирилла и Мефодия различия между славянскими языками была невелика, поэтому старославянский язык мог претендовать на роль общеславянского литературного языка. Для записи старославянского языка использовались глаголица и кириллица. В XIX веке в научной среде шёл серьёзнейший спор по поводу исторического первенства межлу старославянскими азбуками. В книге Бодянского приводятся интересные подробности этой дискуссии. Бодянский склонялся к версии о первенстве кириллицы, однако результате рассмотрения истории вопроса он приходит к выводу о возможности примирить две противоположности, вызывающие разногласия, и говорить о составлении и изобретении славянских письмен.
Книгу завершают подробные примечания.