PDA

Просмотр полной версии : Как влияет на звук то, каким концом резистор подключить к катоду/аноду лампы.


shurik_pronkin
12.04.2025, 17:02
Любой резистор имеет паразитную индуктивность и емкость, так как конструктивно представляют собой катушку. Современные чип резисторы имеют наименьшие показатели, чем старинные резисторы предназначенные для навесного монтажа в ламповой технике. В случае использования для ламп не-чип резисторов имеет смысл определить, какими концами подключать резисторы в катодную и анодную цепи, чтобы минимизировать влияние на звук паразитной индуктивности и емкости резисторов.

Если говорить конкретно о танталовых резисторах, на которых цветовая маркировка сразу помогает понять, где начало и конец "обмотки катушки":

https://i125.fastpic.org/big/2025/0412/f9/8c8b3403691e8f6f865d26c7cbe618f9.jpeg

то для остальных случаев можно самостоятельно нанести маркером метку условного начала/конца "обмотки".

Если танталовый резистор подключить "концом" к катоду лампы корректора, а "начало" припаять на землю, то звук получается резкий, стреляющий, без проработанной микродинамики.

Если резистор подключить "началом" к катоду лампы корректора, а "конец" припаять на землю, то звук становится более "спокойным" с проработанной микродинамикой.

На спектрограмме также виден небольшой подъем на ВЧ, когда "начало" резистора идет на катод, а "конец" сидит на земле:

https://plvideo.ru/watch?v=3B6iB4y-wLDe

Аналогичный эффект будет и при подключении обмоток трансформаторов, дросселей, катушек индуктивности и т.п.

Дмитрий
23.09.2025, 20:09
:) Подождал..полгода тема провисела без комментариев. В чём прав и в чём не прав Юрий о влиянии ориентации резистора на звук в слышимом звуковом диапазоне?

Допустим, практический опыт (его наблюдение, что ориентация танталового резистора влияет на звук в ламповой схеме), а физическая теория говорит, что паразитные параметры резистора (индуктивность и ёмкость) слишком малы, чтобы заметно влиять на аудиодиапазон (20 Гц – 20 кГц). Порассуждайте немного, скучно же... Пайка прошла неудачно и тем самым добавилась ёмкость...дефекты старых материалов или же психоакустика?

rocknobug
20.10.2025, 20:26
Согласно маркировкам резистора концы можно поменять. Проблема решается включением недорогого керамического конденсатора на источник звука.

vcv10
21.10.2025, 14:57
rocknobug,
:icon_good:

Дмитрий
21.10.2025, 15:31
Ошибается, считая, что добавление керамического конденсатора решает проблему, связанную с ориентацией резистора, потому что ориентация резистора (каким концом его подключать) не влияет на звук в слышимом диапазоне (20 Гц – 20 кГц). Физически резистор — симметричный компонент, и его паразитные параметры (индуктивность и ёмкость) слишком малы, чтобы заметно изменить аудиосигнал.

Конденсатор может улучшить звук, но не из-за ориентации резистора, а, например, за счёт подавления высокочастотных помех или сглаживания резкости, вызванной другими элементами схемы. Однако керамические конденсаторы не всегда идеальны для аудио систем, так как могут добавлять искажения из-за микрофонного эффекта (чувствительности к вибрациям), что делает их менее предпочтительными по сравнению с плёночными или другими типами конденсаторов.

vcv10
21.10.2025, 15:35
Дмитрий,
То есть в серийном производстве, на конвеере, знают в каком направлении ставить резистор?

Дмитрий
21.10.2025, 15:42
Однако не все керамические конденсаторы одинаково проблемны. Например, конденсаторы с диэлектриками C0G/NP0 обладают минимальным микрофонным эффектом и могут использоваться в аудио без значительных искажений. В аудиосхемах C0G/NP0 часто используются в фильтрах, цепях обратной связи или в сигнальных путях, где важна линейность и минимальные искажения. Например, они подходят для разделительных конденсаторов в усилителях или для фильтрации высокочастотных помех

Дмитрий,
То есть в серийном производстве, на конвеере, знают в каком направлении ставить резистор?

В серийном производстве на конвейере ориентация резистора (каким концом его устанавливать) не имеет значения для подавляющего большинства случаев, включая аудиоустройства. Резисторы — это симметричные компоненты, и их электрические характеристики (сопротивление, паразитные индуктивность и ёмкость) не зависят от направления установки. На автоматизированных линиях сборки, резисторы устанавливаются роботами без учёта ориентации, так как это не влияет на работу схемы. На конвейере никто специально не отслеживает, каким концом ставить резистор. На практике просто берут резисторы из ленты и устанавливают их максимально быстро, игнорируя направление.

Дмитрий
21.10.2025, 15:57
Аудиофильские предубеждения.. мифы...
из серии "прогрев" кабелей, "направленность" проводов или влияние фазы луны на звук.

Дмитрий
21.10.2025, 16:16
rocknobugу восстановить что хер знает куда залил ...и то дело
прямо по своему профилю.. по своим публикациям

Дмитрий
21.10.2025, 16:40
filecat... что за кот такой? блохастый? C которого ребята скачать не могут. Не порядок.

Дмитрий
21.10.2025, 16:47
Вывести блох, перекинуть на терабокс, тем более в последних заливках файл фильм-ремастер размером в 70 лишних гигов проходит.
А значит на всю коллекцию музыки у вас с лихвой хватит

https://www.vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=280463

Дмитрий
21.10.2025, 16:54
1 файл аватар воды = это 65 фильмов в формате-Бобровича в среднем по 1,2ГБ