PDA

Просмотр полной версии : Почему стоит выкладывать образ и текстовый cue вместо нарезки на треки: образ и текстовый cue vs. нарезка на треки


shurik_pronkin
12.05.2025, 19:33
В случае винила удобнее оцифровывать целиком всю сторону пластики за один проход, а не отдельными трекам. Часто между песнями или композициями по задумке самих музыкантов даже нет фейдов (затуханий) и пауз, поэтому при оцифровке винила треками легко промазать: или отрезать нужное или добавить лишнее. Позже в текстовом cue можно по желанию максимально точно откорректировать начало и окончание каждого трека в образе.

В случае с CD гибкости больше. Программы, которые копируют (рипуют) CD, либо считывают CD-текст с диска, либо берут названия треков, тайминги и прочие данные из базы AccurateRip, что, конечно, удобно, и могут сохранить всё отдельными треками. А если в программе выбрать опцию "сохранить образ компакт-диска", то тогда либо она сгенерирует текстовый cue, либо его придется изготовить самостоятельно, если в базе AccurateRip сведений о конкретном CD нет. Иногда даже при потрековом копировании программа все равно создает текстовый cue. "Музыкальные пасхалки" пропадут при потрековом копировании, но при копировании образом сохранятся.

Если планируется клонировать CD на болванки, то "image + cue" логичнее, чем "tracks".

В любом случае, программы типа Foobar читают cue-файлы и образ представляют в виде треков, воспроизводят их в любой заданной последовательности. Если нужно, то скопируют или переконвертируют отдельными треками. Получается, что "image + cue" - это своего рода полный исходный "универсальный" формат.

Дмитрий
12.05.2025, 20:30
Спасибо за все нужные темы для пользователей. Среди них есть несколько, которые умеют читать.

Коль уже разбили, обратно лучше не склеивать.
«Разбитую чашку не склеишь» и с отношениями между людьми (между мужчиной и женщиной) таже ситуёвина. Это мудрость народная через века.
И даже если удастся сделать... вам это не надо, в лучшем случае будут лишь разочарования.

Дмитрий
12.05.2025, 20:58
Разбитое на треки, образ катушки, кассеты или винила у коллекционеров идет за цифровую обработку и такая запись автоматом теряет коллекционную ценность.

Как бы это аккуратно сделано не было
...и сохранены все оригинальные паузы между треками
...и аккуратные затухания по амплитуде.
Заявят, что вы просто-напросто вырезали эксклюзивную информацию и обманули. К обмену не принимается.

К примеру, был обрыв в конце трека, сделали затухание, трек не полный. Возможно что у кого то есть и полный! И он один может стоить 500 евро.
В несколько раз больше чем вся запись целиком, с какого бы аппарата ее не подавали.

Для доблестных собирателей в интернете это особо не имеет значения, тем более это халявка, а значит, расценивается как файломусор. Ну и пускай нарезали, надергали, составили, выйдет образ+.cue, а это отправлю в мусорную корзину. Любому нормальному оцифровщику это будет обидно, что так с его работами, но он сам, своими руками в таком виде их представил... в разбитом, нарезанном и пересохраненном (перезаписанном) в цифре. Как бы разок послушать можно что у меня на выходе. Возьмёте отрезанный трек и воткнете его в абсолютно не идентичную оцифровку и получится винегрет.

Якобы для полноты альбома по каталогу, но на самом деле убьете музыку. Сделав половинку альбома с Акая, а половинку с подачи Эл-ки 302, Маяка... и того хуже...

shurik_pronkin
12.05.2025, 23:07
...

К примеру, был обрыв в конце трека, сделали затухание, трек не полный.



Я помню такой случай, когда на пластинке Matia Bazar – Tango - 1983 в самом начале песни B4 I Bambini Di Poi 5:11 есть "пасхалка" - Антонелла Руджеро делает вдох перед первой нотой, а на официальном СД этот вдох отсутствует. :eek:

Дмитрий
13.05.2025, 00:04
Да! И это не мелкие нюансы. Если звукорежиссером было задумано, что на оригинальном рок-альбоме нет пауз, это идет целостным повествованием без перерывов, а не для того, чтобы оттуда выдернули треки, например, для сборника. Также и в джазе и в классической музыке. Должно быть так.

Попсовые же... обычно выдернуть можно, если это не нон-стоп типа «Старс 45», там нет рассказа-повествования и можно вырвать страницу из такой книги.

Дмитрий
13.05.2025, 00:12
shurik_pronkin, Раньше, я помню в 70-80--хх, и названия альбомов не все помнили, а год знали и в какой последовательности идет музыка.

Потом появился поиск по паузам, которым редко кто пользовался.

Дмитрий
13.05.2025, 00:22
Фубар кстати каталогизирует и по CUE,
если по этой причине разбивают. И можно искать по трекам всех HDD не разбивая.
По живому резать никого и ничего не надо.:)

ДенисПоПов27
13.05.2025, 11:06
Кассету, катушку тоже нужно цифровать целиком.
Магнитоальбомы, магнитосборники...
А потом прописать куй. И привет!
Хотя.. Вот на хардах лежит у меня папка с теми цифровками, какие я с Союза-110 делал...
Правильно из я поцифрил? Или нет!?
Там самописные сборки зарубежных, наших с тех лет...
И образом всё это хранится... Как есть время - грузится это всё в аудишн и режу я на треки, определяя кто это поёт... И как-то там чего то обрабатываю криво-косо.. Ибо оно тогда всё было писано с разными уровнями и разными качествами..

Полностью же согласен, что надо пластинку целиком цифровать.
А уж потом надо кому какой трек из пластинки? По кую можно вырезать же...

Дмитрий
13.05.2025, 11:22
ДенисПоПов27, конечно же не правильно :)

вот тут правильно в нашем привате выложено правильно

https://www.vsetutonline.com/forum/showthread.php?p=790287#post790287

Дмитрий
13.05.2025, 11:26
https://i.postimg.cc/J0hXPvc6/thumb-71adbe2d62c6288af43a8a8c964bb6b3.png (https://i.postimg.cc/B6pD54DP/imga26b356bfd9890edb5b48a75c1b5b3c5.jpg)

https://i.postimg.cc/ZnDdgHwT/thumb-13fc0357111aa8c2795934227508f699.png (https://i.postimg.cc/9MCZqr4j/img9ec4cfb231e2b2b842a9a5b875e053c1.jpg)

https://i.postimg.cc/c1Dwr10V/thumb-ad12ab1c15d1b1e7712d2fac00668c79.png (https://i.postimg.cc/43zpdzx5/img222ff88e4c3087bc88db397bf3f0d623.jpg)

и так далее по ссылке

и по блатняку так же

Дмитрий
13.05.2025, 11:36
Да, потому что всё очень просто, тут аккуратность и усидчивость нужны,

а не сторона 1 и сторона 2, .. так подписано.. и ничего не найти вообще.

Дмитрий
13.05.2025, 11:42
Cue писать не потому, что не умею, как заявлял модератор Боря, там и уметь-то нечего (поставить время начала каждого трека), а потому что мне лениво это делать, лень раньше меня родилась, лучше торговать пустыми катушенциями и сломанными приемниками что дворник таджик притащил... сами знаете откуда притащил.

И в них клопы и тараканы сделали себе домик.:)

Друг дружке можно подарить в бэушном магнитофончике вместе с полкило грязи и пыли на всю жизнь память, их так просто не вывести... И восхищайтесь, вот такая вот реальность.