Просмотр полной версии : Есть ли у преступника национальность?
Есть ли у преступника национальность?
Возьмем бытовой распространённый пример. Допустим, стайка чеченят регулярно избивает русского мальчишку в московской школе. Мать вынуждена перевести сына в другую школу. Вроде как виновники очевидны - чеченята, ну а кто ж еще.
Но кто директор школы? Импозантная дама бальзаковская возраста вроде депутата Валентины Петренко, с такой же славянской фамилией. Кто завучи? Такие же дамы. Кто родители большинства учащихся? Лица славянской национальности. Кто следователь по делу избиения? Лицо славянской национальности. Вы думаете всех этих лиц хоть сколько тронули проблемы этой матери? Нет. Эти лица думают, что их детей уж точно это не коснётся, их хата с краю. Лица говорят: " да все куплено-продано --- мамаша, не надо шуметь, тихо должно быть в библиотеке--- к нам вот комиссия из гороно сегодня приезжает... Светочка, как там, стол накрыли уже? ---- мамаша, вы все равно ничего не докажете, а будете хамить, милицию вызовем--- нам не нужны проблемы---ой вот только не надо слез, переведёте сына в другую школу и все проблемы --- ну вот видите, всё очень просто."
А если бы произошла, не дай будда, таджикская девочкаТМ? Избили бы нац меньшинство, то вышел бы совсем другой коленкор, даже никого покупать-продавать не пришлось. Просто собрались бы все родственнички нац меньшинства и маленько так пошумели, даже без мордобоя и кинжалов. Дела бы порешали враз и влёт, и порешали бы кто? Правильно - лица славянской национальности, титульная нация.
У преступника есть национальность, да, когда преступник защищён сплочённой диаспорой, которая в свою очередь защищена представителями диаспоры в органах так называемого права и порядка, которые в свою очередь защищены коррупцией в высшем законодательном органе РФ. Вот такой дом, который построил Джек выходит. Но дом-то строил не Измаил, и не Ибрагим, и не Джамшут...и даже не Аврам. Поэтому национальность преступника в данном случае - вроде объективная реальность, но это не причина самой преступности, вот такая загогулина выходит
Когда у простых жителей Москвы лопается терпение (и у русских и у евреев и у гагаузцев), оно совершенно справедливо лопается, но только россияне опять выходят болванами, и не собирательные россияне, а именно русские, потому что в сми это именно так подаётся. Люди не умеют организовываться, не умеют это делать в своём же доме, в своём государстве, где они хозяева. В этом корень проблемы, а национальность собирательного образа преступника хоть и данность, но это лишь верхушка айсберга, и если по ней постучать, даже сильно и даже топориком, то все равно ничего не поменяется. Если посмотреть на национальность, положим, шишек в прокураторе, то, сдаётся, большинство фамилий будет русскими
Пока люди не почувствуют себя полными хозяевами, и хозяевами справедливыми и спокойными, а не опущенными, которые поднимают бунт как на зоне, - ничего не поменяется. На таком бунте будут пиариться только всякие гусские националисты вроде крылова, на таком бунте будут снова выезжать навальный и ко, которым исключительно выгоден раскол России по нац признаку
В России есть закон и он, вы будете смеяться, работает, если его применять, проверено. Не Джамшут виноват, что люди не знают своих прав, не Ибрагим виноват, что люди не умеют цивилизованно сплачиваться и добиваться своего легитимными выступлениями по конкретному вопросу, по кон-крет-ному, а не в болотной массе с расплывчатыми лозунгами. И не Аврам виноват, что люди равнодушны друг другу и к своей стране, да что там стране, к своему подъезду, всё начинается именно с подъезда, лифта и парковки у дома.
Терпят-терпят годами, не хотят замечать того, что творится у соседей, в школе, куда ходят дети, не помнят имён дальних родственников и т.д. А потом, когда припирает, стадом прут громить всё, что под руку попадется. Виноваты сами люди, которые живут исключительно по принципу "моя хата с краю".
Так что вопрос есть ли у преступника национальность не имеет никакого значения. Потому что национальности и самосознания нет у жертв.
Тут политически подкованные граждане возразят и откроют глаза на правду: в стране страшенная коррупция, Путин ест детей на завтрак и вообще моордоор, именно от сюда все проблемы.
Хорошо, но не Путин же вас заставил за взятку утроить ваше дражайшее дитятко в универ или отмазать от армии или от заслуженного срока (нужное подчеркнуть). Если вы препод вуза, не Путин вас заставил взять конвертик. Не страшная режимная бюрократия виновата в том, что вы прозевали срок обновления загранпаспорта, или не сделали труд зарегистрировать ребёнка по месту жительства, или вовремя не заплатили налоги. Не Путин вас заставил надраться в прошлую пятницу на корпоративе, потом сесть за руль и в результате давать на лапу гаишнику... я даже по секрету скажу, это не Путин нассал в тот вечер у вас в лифте, вполне возможно, что это были вы, просто вы такую мелочь даже не заметили, потому что голова ваша была занята гораздо более важными вещами: тираном путиным, пживом, продажной рпц, узниками совести и как вам жить дальше в этой стране и в этом мордоре...
Timur Ice
16.10.2013, 12:28
как то я уже говорил подобное, не помню точно где, но повторю:
безусловно априори у каждого человека есть этническое и национальное происхождение, как данность. вопрос в другом - нельзя переносить отрицательные качества конкретных преступников на всю нацию или этнос, к которому преступники относятся, волею судеб.
мы же не говорим, что каждый немец - это фашист, мечтающий о возрождении газовых камер и концлагерей, хотя там вообще реально большая часть этноса в свое время творила зверства.
условно говоря, если один шотландец изнасиловал барана, то это не означает, и дает право говорить, что все шотландцы - скотоложники (это просто аллегорический пример, прошу прощения у шотландцев)
Timur Ice
16.10.2013, 12:31
а сама статья - достаточно невнятная, на мой сугубо личный взгляд. и "чеченята" мне тоже коробит слух, хотя во мне нет ни капли чеченской крови. просто нехорошо так говорить. помню в детстве, некоторые ребята пытались говорить "киргизята" - и быстро отхватывали в ухо, желания больше не возникало.
Не понимаю, что обидного в том, что детишек уменьшительно-ласкательно назовут по их национальному признаку?)) Значит других не за что-не про что надо бить в ухо!?
Если у самого преступника спросить про его национальность, он скажет: "я не имею национальности!"?
Timur Ice
16.10.2013, 12:56
ну нет, тут как то не ассоциируется с "уменьшительно-ласкательным", по крайней мере в моем случае, когда говорят "эй, ты, киргизенок" - это уже издевательство. а не за что никогда никого бить не надо - в этом я глубоко убежден. вообще насилие - это самый нежелательный вариант разрешения почти любой ситуации. "Лучший бой - тот, которого удалось избежать".
по второму замечанию: ну почему же, думаю скажет, да, я - из таких то". но это не повод говорить потом так про всю его национальность, вот и все, что я хочу выразить
stepbenz
16.10.2013, 13:03
по второму замечанию: ну почему же, думаю скажет, да, я - из таких то". но это не повод говорить потом так про всю его национальность, вот и все, что я хочу выразить
Повод был ,есть и будет.И будет до тех пор,пока будут диаспоры,живущие анклавом.Живущие по своим законам.Живущие в вызывающей роскоши(это о людях,которые эти диаспоры представляют и ими управляют.)Повод говорить о национальности будет до тех пор,пока преступника не будут защищать ,скрывать,отмазывать эти самые диаспоры.
Timur Ice
16.10.2013, 13:03
сейчас представил, как бы ужасно (и смешно одновременно) выглядел выпуск криминальных новостей, если бы всегда делали акцент на национальностях, например:
вчера водитель большегрузного автомобиля - Губенко Л. (мать - башкирка с чувашкой, отец - русский с примесью польской крови) совершил наезд на гражданина Мгамба Ю. (чистокровный нигериец)
Timur Ice, без "эй ты" по-моему не плохо))
А в ухо скорее огребут Жыргалбек и Байболсын от Вани и Пети - это стопудово! При любом раскладе!))
Timur Ice
16.10.2013, 13:07
stepbenz, прости, но не могу тут согласиться. даже если в конкретном моноэтническом анклаве все 100% жителей отъявленные мерзавцы, то нельзя так говорить за всю нацию в целом. люди этой же национальности могут жить в совсем другом месте, стране, и быть при этом нормальными порядочными людьми. но оскорбление "все анклавцы - отъявленные головорезы" воспримут на свой счет тоже
Timur Ice
16.10.2013, 13:09
Дмитрий, ну зачем ты так опять? ты же намеренно это пишешь. а кто у кого огребет - "стопудово" сказать никогда нельзя. в каждой нации есть хорошие бойцы и просто крепкие ребята
stepbenz
16.10.2013, 13:15
stepbenz, прости, но не могу тут согласиться. даже если в конкретном моноэтническом анклаве все 100% жителей отъявленные мерзавцы, то нельзя так говорить за всю нацию в целом. люди этой же национальности могут жить в совсем другом месте, стране, и быть при этом нормальными порядочными людьми. но оскорбление "все анклавцы - отъявленные головорезы" воспримут на свой счет тоже
Timur Ice-Я на земле живу.В небо я смотреть люблю,но от этого не становлюсь ангелом.Да и не хочу.Можно долго и красиво говорить о том,или другом народе,вспоминая о его вкладе в копилку мировой культуры и искусства.Но это слова.А судят по делам.И я,человек земной сужу по тем делам,которые сам вижу.Если я увижу другие дела,и эти дела мне будут любы,и эти дела пересилят негатив прошлых дел-тогда я поменяю свою точку зрения.Но не раньше.И уж,никогда,не поменяю ,просто из за красивых слов.
Timur Ice
16.10.2013, 13:20
stepbenz, да причем тут красивые слова? я говорю о человеческих моральных принципах, мировоззрении, если будет угодно. я убежден, что неправильно и нельзя говорить о любой нации, что она вся плохая. если ты считаешь по другому, чтож - это твое право. я высказал свою точку зрения по теме, и конечно не претендую на то, чтобы все ее разделяли
Timur Ice, ага... богатыри-батыры!))
stepbenz, неподсудность мигрантов, которых крышуют диаспоры... раздражает. Это основа отношений ко всей национальности в целом. Диаспора по своей сути - организованная преступная группировка, причём узаконенная!
Timur Ice
16.10.2013, 13:24
Дима, да, богатырь и баатыр - это слова-синонимы в русском и киргизском языках)
stepbenz
16.10.2013, 13:28
stepbenz, да причем тут красивые слова? я говорю о человеческих моральных принципах, мировоззрении, если будет угодно. я убежден, что неправильно и нельзя говорить о любой нации, что она вся плохая. если ты считаешь по другому, чтож - это твое право. я высказал свою точку зрения по теме, и конечно не претендую на то, чтобы все ее разделяли
Красивые слова-это говорить о человеческих моральных принципах, мировоззрении в условиях того безпридела,который твориться на улицах наших городов.При этом,я не в коем случае не нацист.К слову сказать-я радиохулиган со стажем.И слыша в эфире станцию со Средней Азии(очень мало их осталось) или с мусульманских республик Северного Кавказа-я и мои коллеги из России,всегда, уважительно говорим салам.Но нет и не будет у меня никакого уважения к тем,кто на территории моей страны,моего города,ведут себя как завоеватели.Кто в моём доме бахвалиться менталитетом диких зверей.Кто высказывает пренебрежение ко мне,как к Русскому человеку.
stepbenz
16.10.2013, 13:29
stepbenz, неподсудность мигрантов, которых крышуют диаспоры... раздражает. Это основа отношений ко всей национальности в целом. Диаспора по своей сути - организованная преступная группировка, причём узаконенная!
Вот именно!
Timur Ice, я же говорил тебе в предыдущей теме, что в Москве другая картина, чем в Киргизии.
У нас узбекотаджики в основной своей массе - это бессловесные рабы, подметающие улицы. Но никак не батыры.
И они сами пошли на это, выбрали свой путь! Их никто не заставлял и сюда не приглашал!
Timur Ice
16.10.2013, 13:37
stepbenz, а что, нужно всем броситься грызть друг другу глотки? я понимаю реальность, но нужно стремиться к лучшему, всегда, иначе мы мало чем будем отличаться от животных. поэтому, по мере своих скромных возможностей, я стараюсь изложить позицию нравственности добра, в моем понимании. или мне тоже озлобиться и начать ругаться со всеми? не думаю, что это будет правильно
К слову сказать-я радиохулиган со стажем.И слыша в эфире станцию со Средней Азии(очень мало их осталось) или с мусульманских республик Северного Кавказа-я и мои коллеги из России,всегда, уважительно говорим салам.Но нет и не будет у меня никакого уважения к тем,кто на территории моей страны,моего города,ведут себя как завоеватели.Кто в моём доме бахвалиться менталитетом диких зверей.Кто высказывает пренебрежение ко мне,как к Русскому человеку
ну вот, здесь ты сам понимаешь, что не все уроженцы Ср.Азии или Кавказа являются выродками, не правда ли? те особи, которые вызывают твой гнев - мне так же крайне неприятны, более того мне стыдно за таких уродов, хоть я и не при чем лично. я согласен, что те, кто себя так ведут - это твари, и их нужно наказывать, без вопросов.
но то, что ты говоришь радиохулиганам с юга - салам, это прекрасно, спасибо тебе за такое отношение! ты же не начинаешь говорить с ними сразу: ах вы вашу мать ... и тп. (утрирую конечно, но мысль понятна)
stepbenz
16.10.2013, 13:42
stepbenz, а что, нужно всем броситься грызть друг другу глотки? я понимаю реальность, но нужно стремиться к лучшему, всегда, иначе мы мало чем будем отличаться от животных. поэтому, по мере своих скромных возможностей, я стараюсь изложить позицию нравственности добра, в моем понимании. или мне тоже озлобиться и начать ругаться со всеми? не думаю, что это будет правильно
ну вот, здесь ты сам понимаешь, что не все уроженцы Ср.Азии или Кавказа являются выродками, не правда ли? те особи, которые вызывают твой гнев - мне так же крайне неприятны, более того мне стыдно за таких уродов, хоть я и не при чем лично. я согласен, что те, кто себя так ведут - это твари, и их нужно наказывать, без вопросов.
но то, что ты говоришь радиохулиганам с юга - салам, это прекрасно, спасибо тебе за такое отношение! ты же не начинаешь говорить с ними сразу: ах вы вашу мать ... и тп. (утрирую конечно, но мысль понятна)
Глотки рвать-не в коем случае.Но вот наводить порядок в своём доме,любой человек имеет право так,как считает нужным.И если гость будет гостем и проявит уважение и понимание того,что он не у себя дома-тогда я и такому гостю скажу салам! при встрече.А как наводить в доме порядок-это решать хозяевам.
Timur Ice
16.10.2013, 13:42
я же говорил тебе в предыдущей теме, что в Москве другая картина, чем в Киргизии.
У нас узбекотаджики в основной своей массе - это бессловесные рабы, подметающие улицы. Но никак не батыры.
И они сами пошли на это, выбрали свой путь! Их никто не заставлял и сюда не приглашал!
Дима, хорошо, я не берусь судить за обстановку в Москве, это бесспорно. но есть и другие узбеки, таджики, киргизы. если тебе так уж хочется сделать акцент на нации - говори тогда хотя бы "узбеки, проживающие в Москве" чтоли
Timur Ice
16.10.2013, 13:44
stepbenz, без вопросов, согласен! а то, к чему я призываю - сказал уже неоднократно
Timur Ice, едут же сюда в основном представители мужской особи. На свою зарплату, на своё койко-место они не могут позволить себе привезти сюда своих жен.
Женщины им по любому нужны, мужики ведь здоровые! А кто ж им даст! )) ... отсюда и изнасилования русских девочек! То есть престуления!
Timur Ice
16.10.2013, 13:50
Дмитрий, ну а я что, говорю, что это хорошо, чтоли? плохое поведение, а тем более, преступление, оправдывать я не собираюсь. зло всегда должно быть наказано
stepbenz
16.10.2013, 13:51
stepbenz, без вопросов, согласен! а то, к чему я призываю - сказал уже неоднократно
Я всё понимаю..и понимаю твою обиду.Но тем не менее,хочешь ты того или нет,но о тебе,о твоём народе и твоей стране судят по тем делам,которые у нас творят твои земляки,твои единоверцы.Вопрос о том,справедливо это или нет-риторический.Как на него не отвечай,оценка не изменится.Пойми и ты это.Хотя,если брать Киргизию в целом,то тут меньше всего негатива,можно сказать,что его практически нет.Но это для меня,а для большинства,.....разве у вас делят русских,чувашей,мордвинов,белорусов,украинцев?Мы все для вашего большинства русские.
Timur Ice
16.10.2013, 13:55
stepbenz, ну спасибо за понимание, и спасибо за откровенность.
погодите, и обо мне лично вы все так же негативно думаете?
stepbenz
16.10.2013, 13:59
stepbenz, ну спасибо за понимание, и спасибо за откровенность.
погодите, и обо мне лично вы все так же негативно думаете?
Ну ты и умеешь поставить вопрос!За себя скажу так-если я о ком то думаю негативно-я это прямо высказываю и прекращаю с ним всякое общение.Пример на форуме есть.Касаемо тебя-:icon_wein:
Глотки рвать-не в коем случае.Но вот наводить порядок в своём доме,любой человек имеет право так,как считает нужным.И если гость будет гостем и проявит уважение и понимание того,что он не у себя дома-тогда я и такому гостю скажу салам! при встрече.А как наводить в доме порядок-это решать хозяевам.
Пригласить на работу Россиян из прилегающих регионов, дать им нормальные условия для жизни и труда, выделить как в СССР квартиры. Зачем нам люди с чуждой культурой непохожие на нас? И которые не желают быть на нас похожими.
Timur Ice
16.10.2013, 14:01
stepbenz, спасибо на добром слове!)
stepbenz
16.10.2013, 14:11
Пригласить на работу Россиян из прилегающих регионов, дать им нормальные условия для жизни и труда, выделить как в СССР квартиры. Зачем нам люди с чуждой культурой непохожие на нас? И которые не желают быть на нас похожими.
Вопрос о работе-лично я только за!А вот вопрос о чужой культуре,о непохожести?Отвечу так ,как думаю.Если приезжие будут представлять из себя носителей культуры...и если это культура будет отличной от нашей-то это прекрасно.Глупо зацикливаться только на своей культуре и отрицать другую.Пример-нацистская Германия.Что было бы,если оставить только русские народные песни и убрать украинские песни,цыганские романсы?Что такое русская культура без Белорусских песняров?Да и у нас самих столько говоров и диалектов.И одну и туже песню в разных местах поют по разному.А казачий пласт?Его то же отметём,бо казаки себя русскими не считают.Нельзя так.
stepbenz, попозже отвечу по культуре,
CUE на Вику Чинскую прописываю.
А ещё лучше было бы, если Вера ответила, тем более она диплом свой защищала в институте Культуры.
и может преподавать историю, что и практиковала.
stepbenz, на своей родной культуре конечно же зацикливаться не стоит, тем более если речь идёт о музыке...
А вот последнее весьма интересно и по теме!
Казаки в принципе - это сухопутные пираты разных национальностей, изначально формировавшиеся, как преступные группировки чинившие разбой!
Так какой же нацирнальности казаки? Давайте обсудим отдельной темой!
У каждой национальности есть свои традиции, сформированные за какой-то исторический период. У некоторых они сложились с криминальным оттенком-например, у цыган - традиция воровать лошадей. Отсюда, криминальный характер национальности может и просматриваться.
stepbenz
18.10.2013, 21:20
stepbenz, на своей родной культуре конечно же зацикливаться не стоит, тем более если речь идёт о музыке...
А вот последнее весьма интересно и по теме!
Казаки в принципе - это сухопутные пираты разных национальностей, изначально формировавшиеся, как преступные группировки чинившие разбой!
Так какой же нацирнальности казаки? Давайте обсудим отдельной темой!
Какой национальности казаки-вопрос риторический.А говорить про изначальное,не касаясь того,что было потом-просто напросто неумно.Кем бы этот этнос не был изначально,что бы он не творил-он кровью вписал себя в ряды лучших, и беззаветных сынов России,которые при любой власти,невзирая на идеологию и старые обиды защищали Родину в самые суровые годы.
stepbenz, казаки себя выделяют в отдельную национальность. Есть разные казаки...
Говорят... Пугачева казаки более чем на половину составляли мусульмане
stepbenz
18.10.2013, 21:25
stepbenz, казаки себя выделяют в отдельную национальность. Есть разные казаки...
Да-казаки выделяют себя в отдельную национальность.И понятно,что они разные,как разные мы,которые называют себя русскими.
Ну а насчёт цыган prun в чём-то прав, это всем известно и ничего тут не попишешь.
Казаки в принципе - это сухопутные пираты разных национальностей, изначально формировавшиеся, как преступные группировки чинившие разбой!
Ну, ты и сказал, Дима.... Почитай историю казачества... Их формировали не для разбоя, а для охраны границ империи, т.е. Окраины и для открытия новых земель для России. За то, что исправно несли службу, им давали некоторые льготы, типа казацкой вольности... А вот, если казачки начинали "зарываться", входить в раж и превращаться в "сухопутных пиратов", то власть быстренько ставило казачков на место. За примером далеко ходить не надо... Стенька Разин, Емелька Пугачев... Чем закончили? Лобным местом.
Пугачева казаки более чем на половину составляли мусульмане
Они были, но костяк армии Пугачева все же составляли не мусульмане. У Пугачева, конечно же был "пестрый" национальный состав его "армии". Он искал поддержку везде, где можно.
vBulletin® v3.8.2, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot