Вход

Просмотр полной версии : 9 фактов о «Мурзилке», которые будут интересны и детям, и взрослым


Синдикат
19.05.2014, 05:19
9 фактов о «Мурзилке», которые будут интересны и детям, и взрослым.

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0519/69/92d2cbd31bf240607c25fe1c93867169.jpg (http://fastpic.ru/)

Самый популярный детский журнал в России отмечает юбилей. На нем выросло не одно поколение детей, но и сегодня, несмотря на солидный возраст, издание продолжает радовать малышей яркими, интересными номерами. Проект «Дети Mail.Ru» поздравляет «Мурзилку» с юбилеем, желает здоровья, долголетия и новых читателей! А в этот праздничный день мы хотим вспомнить самые интересные факты о любимом журнале.

1. Знаете ли вы, что издание «Мурзилка» занесено в международную Книгу Рекордов Гиннеса, как детский журнал с самой продолжительной историей? Это единственное издание для детей, когда-либо удостаивающееся подобной чести. В свои девяносто «Мурзилка» остается таким же энергичным, активным и бодрым.

2. Внешний облик Мурзилки ничуть не изменился с тех пор, как его нарисовал известный художник Аминадав Каневский.

3. В журнале печатались и печатаются лучшие произведения отечественных и зарубежных авторов для детей – публикуются и проза, и поэзия. В разные годы с изданием сотрудничали такие мастера детской литературы, как А. Барто, С. Маршак, К. Чуковский, Б. Заходер, С. Михалков, Э. Успенский, А. Усачев и т.д.

4. В 2014 году журнал был удостоен Премии Союза Журналистов Москвы «Золотое перо» за большой вклад в воспитание и просвещение подрастающего поколения России.

5. В этом же году журнал «Мурзилка» стал лауреатом национальной премии «Золотой Медвежонок» со статусом «Почетный член "Зала славы"» Ассоциации индустрии детских товаров за выдающийся вклад в культуру и развитие общества.

6. Во все времена журнал выходил непрерывно. Даже в период Великой Отечественной войны. Конечно, были периоды, когда читатели получали так называемый сдвоенный номер, но, тем не менее, издание выходило даже в такие тяжелейшие для страны времена.

7. Название журнала заимствовано из творчества американского художника Пальмера Кокса, который в XIX веке придумал историю о лесных человечках и изобразил ее в картинках. Главного персонажа этих «комиксов» звали Мурзилкой.

8. Мурзилка не всегда был символом детского журнала. Впервые история о приключениях Мурзилки была опубликована в 1924-1926 годах, при этом он не был сказочным персонажем, так как сказка, как жанр, находилась в опале у большевиков, стоявших у власти. Только в 1937 году на страницах издания появилось существо желтого цвета в красном берете, как у художников, шарфе и фотоаппаратом за спиной. С тех пор Мурзилка приветствовал маленьких читателей в каждом номере.

9. Мурзилка наделен собственным характером и темпераментом. Иногда он представал перед маленькими читателями озорником, но уже в следующем номере мог остепениться и продемонстрировать образец культуры и учтивости. Словом, Мурзилка, как и все дети, взрослел, набирался опыта, менялся.
Преемственность поколений очень важна для гармоничного развития ребенка. Если малыш еще не знаком с этим прекрасным изданием, обязательно исправьте это досадное недоразумение. Журнал станет ребенку другом, который, как много десятилетий назад, будет сеять в детской душе разумное, вечное и прекрасное, развивать и расширять кругозор.

Вера
19.05.2014, 07:25
Могу добавить, что это один из любимейших журналов нашей детворы и сегодня...

SusАне4к@
19.05.2014, 07:55
Я о нем только слышала, но никогда не видела...даже в магазинах

Вера
19.05.2014, 19:52
Я о нем только слышала, но никогда не видела...даже в магазинах

Он не в магазинах продается, а в киосках союз печати или по подписке через почту. А еще есть журнал "Веселые картинки"... Его герои Самоделкин и Карандаш. Оба эти журналы очень любимы детворой.

http://s005.radikal.ru/i212/1405/3f/23360fc96ede.jpg (http://www.radikal.ru)

Дмитрий
19.05.2014, 20:21
9 фактов о «Мурзилке», которые будут интересны и детям, и взрослым

Надо бы ознакомится! :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/41706495.4f5/0_f0ffb_edc14586_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/9493/41706495.4f5/0_f0ffa_e6e8ca6c_orig.jpg)

SusАне4к@
20.05.2014, 07:05
Он не в магазинах продается, а в киосках союз печати или по подписке через почту.

Если про почтовую подписку я в курсе, то что за киоски союз печати? Это нынешняя роспечать? Если да, то там нет))

Вера
20.05.2014, 07:10
Если про почтовую подписку я в курсе, то что за киоски союз печати? Это нынешняя роспечать? Если да, то там нет))

Они самые, это я по старинке так их называю... Не знаю, Анечка, у нас в киосках чего только нет, в том числе и журналы...

Андрей Геннадич
24.09.2017, 20:27
Плохо, что сейчас качественных аналогов не выпускают. Нечего детям и купить

Вера
25.09.2017, 10:31
Плохо, что сейчас качественных аналогов не выпускают. Нечего детям и купить

Покупайте старые добрые детские журналы, современные создаются только с одной целью: всеобщей дебилизации подрастающего поколения. Есть еще один очень интересный журнал, традиции которого уходят аж во времена Николая НовикОва (18 век) - "Детское чтение для сердца и разума". Правда стоит он дорого и сегодня для журнала настали не лучшие времена. Удивительный журнал, сохраняющий русский язык. Жаль, если ему не удастся выжить в борьбе с комиксами. Вот такие журналы должны быть на дотации у государства. Но... рынок есть рынок, и он зачастую преподносит нам сурогат...

http://s018.radikal.ru/i526/1709/06/f1e87a711089.jpg (http://radikal.ru)

Дмитрий
28.10.2017, 22:36
:icon_bog::eek:

http://img-fotki.yandex.ru/get/874316/41706495.177c/0_1a32d3_9d8f017a_orig.png (http://img-fotki.yandex.ru/get/369087/41706495.177c/0_1a32d4_63b015c9_orig.jpg)