Вход

Просмотр полной версии : Макароны


Galina
08.07.2009, 07:07
Терпеть ненавижу макароны, и тем не менее...

http://s60.radikal.ru/i167/0907/36/b017fcdac93b.jpg (http://www.radikal.ru)


Я умею готовить примерно пяток блюд из макарон. Моя жена умеет и повкуснее, но эти пять можно приготовить быстро. И это, при всем при том, довольно вкусно, в отличие от просто отваренных серовато-желтых трубочек из разведенной в воде муки. Картинок не ждите - я же ненавижу макароны

яичница с зеленым луком и макаронами.

Древнее студенческое блюдо. При жарке перемешивается. Лучше всего подходят среднего размера макаронные рожки.
петуччини с дарами моря и помидорами. Готовятся, знамо дело, из спагетти. Параллельно с варкой спагетти следует обжарить лук, бросить с него очищенные и порезанные помидоры и замороженных осьминогов-креветок-кальмаров-мидий - ну тех, которые надо только прогреть. Когда вода выпарится, вбросить спагетти и перемешать.
молочный суп. На литр молока кружку воды, молоко вливать в кипящую подсоленную воду, добавить сразу две столовых ложки сахара и мешать. По закипанию всыпать макаронные изделия - ракушки, рожки или вермишель. Моя мама добавляет их столько, что потом ложка стоит, но вкус от этого не портится. Я же предпочитаю делать нечто, что можно хлебать. Вкусно и горячим, и остывшим. Можно, кстати, вместо макарон как таковых использовать лапшу.

макаронные гнезда (как их там, тольяттини? не помню) с подливой.

Обычная подлива для пасты - лук, морковь (не уверен), томат-паста и/или свежие помидоры, мелко нарубленная ветчина, все обжаривается, добавляется вода и упаривается до густоты хорошей подливы (внимание, при остывании загустевает). Полить на выложенные на тарелку макароны.
макароны по-флотски. Я не люблю классический рецепт с отварным прокрученным мясом, и жена не любит. Мы обжариваем в луке свежий фарш, говяжий или пополам говяжий/свиной. И затем туда сваренные рожки, спиральки или на худой конец спагетти.

Наслаждайтесь!

(из сети)

Galina
08.07.2009, 07:10
Макароны по-арабски
– это очень вкусные макароны с мясом и помидорами.

http://s54.radikal.ru/i145/0907/ed/0090f7e8878c.jpg (http://www.radikal.ru)

Для приготовления данного блюда, в размере 6 порций, понадобится:

400-500 грамм(1пачка) макаронных изделий,
0.5 килограмм. любого мяса,
1-2 луковицы,
3-4 помидора,
2 столовые ложки томатной пасты,
соль, специи по вкусу (перец, комун, по чуть-чуть корицы, кардамона, мускатного ореха)
вода для варки макаронных изделий,
масло растительное для обжаривания.

Способ приготовления:

Варим макароны до готовности. Очень мелко нарезаем мясо - меньше 1 см (его много не надо), слегка обжариваем его. Добавляем мелко нарезанный лук, обжариваем его вместе с мясом, но лук не должен быть коричневым - только немного мягким. Добавляем специи, потом протёртые помидоры, пасту томатную, и готовим пока жидкость не испарится. Готовые макароны залить мясным соусом и обжарить вместе 3-4 минуты.

Galina
08.07.2009, 07:14
Макароны с острым овощным соусом

http://s55.radikal.ru/i147/0907/cd/56ae79332134.jpg (http://www.radikal.ru)

Макароны с острым овощным соусом - эти макароны можно подать как самостоятельное блюдо, а также как гарнир к курице, котлетам, мясу.

Для приготовления данного блюда, в размере 4 порций, понадобится:

500 грамм макаронных изделий,
1 большая луковица,
1 острый зелёный перец чили,
1 морковь,
3 красных помидора,
1 столовая ложка томатной пасты,
1/3 чайной ложки чёрного перца,
1/5 чайной ложки красного острого перца,
1/2 чайной ложки паприки,
1/2 чайной ложки карри,
соль по вкусу,
щепотка сахара,
бульонный кубик (по желанию),
1 чайная ложка лимонного сока (по вкусу),
зелень петрушки, укропа по вкусу.

Способ приготовления:

Сварить макароны. Нарезать лук полукольцами (очень тонкими) и немного обжарить на небольшом огне, щоб он был мягче. Обжариваем вместе с луком тонко нарезаный кольцами перец чили. Затем добавляем натёртую на крупную морковку и обжариваем ее немного вместе с луком. Добавляем чёрный и красный перец, паприку, немного карри и перемешываем. Добавляем томатную пастy, почищенные и порезанные тонкими кусочками помидоры, соль по вкусу и варим вместе пока вся жидкость не испарится. Добавляем лимонный сок, сахар по вкусу, бульонный кубик (по желанию). Добавляем мелко порезанную зелень в готовый соус и снимаем соус с огня. Этот соус можно подать отдельно, а можно перемешать с готовыми макаронами.