PDA

Просмотр полной версии : На 82-м году жизни умер писатель-сатирик Аркадий Арканов


Главшпан
22.03.2015, 11:14
http://img-fotki.yandex.ru/get/16146/41706495.978/0_1242cf_502fb510_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/15550/41706495.978/0_1242ce_62f6f085_orig.jpg)

Как сообщили родственники, Арканов умер в одной из столичных клиник, куда был доставлен сотрудниками скорой помощи. Состояние здоровья писателя в последнее время значительно ухудшилось, на фоне онкологического заболевания появились боли в области груди. В Центральной клинической больнице подтвердили смерть Арканова.
Аркадий Арканов родился 7 июня 1933 года в Киеве. Дебютировал как писатель в 1963 году в журнале "Юность". С 1968 года Арканова приняли в Союз советских писателей. Кроме художественной прозы писал сатирические монологи, юморески и сценарии для номеров, с которыми выступали на эстраде известные советские и российские юмористы, а также сам Арканов. Вел телевизионные передачи "Вокруг смеха" и "Белый попугай".

http://www.rg.ru/2015/03/22/arkanov-anons.html

Дмитрий
22.03.2015, 11:20
Личная жизнь и семья Аркадия Арканова

Брат — Валерий Михайлович Штейнбок (род. 1939), врач-анестезиолог (с 1980 года в Бостоне).

Первая жена (1 июня 1957 — 15 марта 1958) — Майя Владимировна Кристалинская, эстрадная певица. Вторая жена — Евгения Морозова.

Сын — Василий Аркадьевич Арканов (род. 1967), переводчик, журналист, выпускник журфака МГУ (1989), с 1993 года в США (живёт в Нью-Йорке); в его переводах среди прочего вышли романы Джонатана Сафрана Фоера «Полная иллюминация» (2005) и «Жутко громко и запредельно близко» (2007), пьеса «Монологи вагины».

Арканов состоял в гражданском браке, жена — Наталья Высоцкая.

Главшпан
22.03.2015, 17:08
Причиной смерти писателя и сатирика Аркадия Арканова стала острая сердечная недостаточность, спровоцированная тяжелой болезнью легких.
Известный юморист был госпитализирован в московскую клинику 13 марта с болями в грудине. Однако сообщалось, что Аркадий Арканов чувствует себя хорошо и даже курит. С того момента прошло больше недели, и вот в СМИ появилась информация о кончине писателя. Похоронят Арканова на Введенском кладбище.
фото: Александр Корнющенко
Как сообщает Lifenews.ru, юморист Аркадий Арканов скончался в московской больнице. Информацию подтвердили в Центральной клинической больнице управления делами президента. "Да, действительно он умер", - сказали в больнице ТАСС.
«Прощание с Аркадием Михайловичем состоится 25 марта в Большом зале Центрального дома литераторов. Он будет похоронен на Введенском кладбище в Лефортово», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь Центрального дома литераторов Марина Замская.
Напомним, 81-летнему юмористу Аркадию Арканову стало плохо около 10 часов вечера в пятницу, 13 марта. Прибывшая кардиологическая бригада «скорой» выявила боли в грудине. Врачи оказали необходимую помощь и оставили пациента дома. Но днем в субботу Аркадий Арканов вновь почувствовал себя плохо и был госпитализирован в столичную клинику.
Сообщалось, что состояние народного любимца тяжелое. Однако близкий друг и коллега писателя поэт Владимир Вишневский опроверг «МК» это сообщение: «Сообщения о тяжелом состоянии Арканова — это полная фигня, не верьте. Лечение Арканова абсолютно плановое, хотя и с госпитализацией пришлось ускориться. В последнее время Аркадий, действительно, чувствовал себя неважно, были боли в спине. Но сейчас все в порядке», - рассказал он 15 марта. По словам Вишневского, он созванивается с Аркановым почти каждый час, тот находится в прекрасном настроении и даже не изменяет своей любимой вредной привычке — курению.
http://www.mk.ru/culture/2015/03/22/smi-skonchalsya-arkadiy-arkanov.html