Вход

Просмотр полной версии : Что делать, если вы пострадали от врачебной ошибки?


Galina
16.01.2009, 15:37
Что делать, если вы пострадали от врачебной ошибки?

http://s51.radikal.ru/i134/0901/7b/bbf8a9e8cd15.jpg (http://www.radikal.ru)

Как вести себя, если ваши права были нарушены? Что считать врачебной ошибкой?

Разобраться поможет президент Национальной ассоциации защиты прав пациентов в г. Москве Дмитрий Викторович Шустов.

Пока жареный петух не клюнет
Медицина – очень специфическая отрасль, требующая определенных знаний, но у нас чуть ли не каждый мнит себя в этой области корифеем, оттого нередки казусы. Человек думает, что произошла врачебная ошибка, тогда как на самом деле никакой ошибки не было.

– К нам часто приходят женщины с жалобами, – рассказывает Дмитрий Шустов. – «Мне сделали пластическую операцию, прошло уже две недели, а результат видите, какой плачевный? Помогите засудить этих убийц в белых халатах». Объясняем: «Так чего же вы хотите, прошло ведь, вы сами сказали, всего две недели, а реабилитация после такой операции – месяц». – «Ой, а я думала, что сразу будет красиво»…

Конечно, бывают бесспорные врачебные ошибки, например, хирург «забыл» в брюшной полости больного пинцет. Но такие случаи, к счастью, единичны и каких-то специальных познаний, чтобы это установить, не требуется.

Увеличившееся в последние годы количество судебных исков к врачам и клиникам в целом отнюдь не свидетельствует об ухудшении медицинской помощи, скорее это говорит о том, что люди поверили в судебные перспективы подобных дел, поняли: за свои права можно и нужно бороться. Если говорить о статистике врачебных ошибок, то ее не существует. Невозможно посчитать количество людей, которые недовольны, например, результатом пластической операции, но при этом никуда обращаться не стали. К тому же есть категория людей, которым сделали что-то не так, но им все равно. Но одно можно сказать определенно: очень большое количество ошибок происходит оттого, что неправильно либо несвоевременно был поставлен диагноз. И не всегда в этом виноват врач.

К сожалению, отношение россиян к собственному здоровью хорошо известно. Большинство из нас живет по пословице «Пока жареный петух не клюнет…».

Как решит судья
– Чем сложен судебный процесс, связанный с врачебной ошибкой? Тем, что в основу решения суда, – объясняет Дмитрий Шустов, – в любом случае будет положено заключение экспертов. К сожалению, у нас до сих пор нет независимого института экспертизы. Все экспертные организации находятся в системе Минздравсоцразвития. Значит, нельзя сбрасывать со счетов, что может иметь место определенная цеховая солидарность. Более того, и эксперты, и врачи получают деньги от одного ведомства, они часто хорошо знают друг друга, преподают на одних кафедрах. То есть проблема существует. И решить ее удастся только тогда, когда у нас, как в большинстве развитых стран, будет введен институт независимых экспертов.

Рассмотрим ситуацию, когда экспертиза дала заключение, что да, действительно, врачебная ошибка имела место. Сразу же встает вопрос о компенсации морального вреда, который включает в себя физические и нравственные страдания. Как его оценивать? Ни методик, ни формул, ни расчетов не существует. То есть, как судья решит, такой компенсация и будет.

В России исторически сложилось так, что компенсация морального вреда не очень высока по сравнению с другими странами. Врачебная ошибка, повлекшая за собой смерть человека, редко оценивается в сумму больше чем 500 тысяч рублей, увечье – 50, максимум 100 тысяч.

Дмитрий Шустов советует:

>> Выбирая клинику или врача, будьте предельно осторожны и внимательны. Соберите как можно больше информации: наличие у клиники лицензии, продолжительность работы, специализация врача. Если речь идет о хирургическом вмешательстве, не забудьте задать вопросы о противопоказаниях, возможных осложнениях, предполагаемом периоде лечения и реабилитации.

>> Если в лечебном учреждении вам скажут, что договор добровольного информированного согласия подписывать необязательно, не верьте. В Статье 32 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» говорится: «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум – непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактичес*кого учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители».

>> В договоре добровольного информированного согласия вам должно быть понятно все. Если что-то вызывает вопросы, уточните это до его заключения.

>> Сохраняйте все документы, которые велись в период лечения (история болезни, выписки, результаты анализов и т. д.); если вы за какие-то услуги платили – кассовые чеки либо платежки. Если медицинское учреждение отказывается выдать вам на руки вашу карту, для того чтобы вы могли снять с нее ксерокопию, ссылайтесь на Статью 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», где черным по белому записано: «Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья».

Спрашивали - отвечаем
Дмитрий Викторович Шустов отвечает на вопросы, чаще всего задаваемые нашими читателями.

– Каков механизм действий человека, которому кажется, что в отношении него допущена врачебная ошибка?

– В первую очередь убедиться, действительно ли это врачебная ошибка или только кажется. Для этого необходимо обратиться в другое лечебное учреждение либо к другому врачу. И только убедившись, что ошибка действительно имела место, следует предпринимать какие-либо действия. Вариантов существует несколько. Можно потребовать от врача исправления допущенной им ошибки. Если же вам с этим врачом больше не хочется иметь дело, следует подавать иск в суд.

– Ситуация: случился несчастный случай, и человека доставили в платную клинику, поскольку она находилась ближе всего. Окажут ли ему там первую помощь или потребуют, чтобы он сначала заплатил за лечение?

– В соответствии со Статьей 39 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

– Что делать, если «скорая» отказывается везти в больницу пожилого человека, ссылаясь на какой-то приказ не госпитализировать пациентов старше 80 лет?

– Не существует никаких приказов, в соответствии с которыми «скорая помощь» отказывает в госпитализации (в случае, если это необходимо) из-за возраста пациента.

– Какова ответственность врача и медицинского учреждения в случае врачебной ошибки?

– Врач несет уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность, а медицинское учреждение – административную и гражданско-правовую.

– В случае если стоматолог случайно удалил здоровый зуб вместо больного, должен ли он оплатить или установить бесплатно протез?

– Да, конечно. Если не удастся договориться с ним мирным путем и дело дойдет до суда, суд обяжет его оплатить исправление этой ошибки. Но ошибку в суде придется доказать, а для этого необходимо будет представить копию карты и рентгеновские снимки.

– Ребенку в детском садике сделали прививку от кори без ведома родителей, не приняв во внимание, что неделю назад он болел. Чья это ошибка? И что делать, если возникнут осложнения?

– Безусловно, это ошибка медицинского персонала детского сада. Надеюсь, что осложнений не будет. В противном случае есть повод для обращения в суд.

Наталия Гуревич

Оригинал статьи на www.aif.ru

Galina
20.02.2009, 06:51
Страховка от врачебной ошибки: быть или не быть?

http://s44.radikal.ru/i105/0902/0d/093664d2d8fc.jpg (http://www.radikal.ru)


Врачебные ошибки… Эта тема у нас в стране – одна из самых болезненных. И для медиков, и для пациентов, которых все чаще не устраивает качество медицинского обслуживания и мизерные компенсации за ущерб, нанесенный их здоровью неадекватным лечением.


Недавно в острой для нашей медицины теме появился новый поворот. Инициаторами перемен стали московские власти, предложившие ввести (сначала в столице, а затем и по всей России) страхование профессиональной ответственности (а по сути, страховку от ошибок) врачей и фармацевтов. Так, как это уже не один десяток лет практикуется в западных странах, где подобное страхование является таким же обязательным условием для нормальной работы медиков, как ОСАГО для автовладельцев.

Уточним. На ошибки, связанные с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей медицинских работников такое страхование распространяться не будет. Этими случаями займется прокуратура. Речь о страховании от ошибок, допущенных не по злому умыслу, а по другим, далеко не всегда зависящим от врача причинам. Ведь не секрет, что работа медика – это постоянный риск.

Сегодня ни пациент, ни врач не защищены, считает глава Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. Обязательное страхование врачей исправит эту ситуацию и в то же время станет мощным стимулом внимательнее относиться к пациентам, которые смогут рассчитывать на адекватную денежную компенсацию ущерба, нанесенного их здоровью в результате ошибки в диагнозе, в тактике лечения или в случае непредвиденного осложнения, возникшего во время плановой операции.

Кто будет страховаться от ошибок – больницы или сами врачи, пока неясно, равно как неизвестны и источники финансирования новой системы страхования. Тем не менее Департамент здравоохранения Москвы уже вовсю готовит соответствующий проект городского закона. И хотя страховать врачей в обязательном порядке планируется не раньше 2010-2022 годов, инициатива столичных властей вызвала бурную и неоднозначную реакцию со стороны медицинского сообщества. Почему? Слово – специалистам.

Сергей Колесников, академик РАМН, заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья:

– Довольно часто, когда речь заходит о врачебной ошибке, причиной неудачного лечения являются физиологические особенности организма больного. Но, даже если вина медика будет установлена, он с его доходами от 7 до 20 тысяч рублей компенсировать миллионные убытки здоровью человека никак не сможет. Не смогут страховать своих сотрудников и медицинские учреждения, поскольку они у нас преимущественно бюджетные. Откуда им взять такие деньги? А вот страховые компании с радостью возьмутся за это дело. И опыт введения ОСАГО это подтверждает. За счет того, что практически 50% от всех собранных с автомобилистов денег остается у страховых компаний, они сказочно обогатились, хотя с врачами, конечно, такого сказочного обогащения не получится.

На мой взгляд, страхование медиков должно взять на себя государство. Но попробуйте заговорить об этом с господами из Минфина – и тут же наткнетесь на глухую стену. Они лучше отдадут деньги американским ипотечным агентствам, и пусть они там сгорят, но на развитие российского страхового рынка не дадут ни копейки. Чтобы решить этот вопрос, нужна политическая воля президента или премьер-министра.

Павел Воробьев, доктор медицинских наук, руководитель отдела стандартизации в здравоохранении ММА им. И. М. Сеченова:

– Страхование профессиональной ответственности медиков – важнейший элемент цивилизованного здравоохранения и необходимо нашей стране как воздух. Оно даст и врачу, и пациенту уверенность в том, что, даже если вопреки применению современных технологий наступит отрицательный исход лечения, пациенты смогут получить материальную компенсацию. Но для начала у нас в стране должна быть обеспечена качественная медицинская помощь, а с этим как раз большие проблемы.

Не введены у нас до сих пор и стандарты качества оказания медицинских услуг, хотя проекты более 600 стандартов были разработаны и переданы чиновникам из Минздравсоцразвития, но за последние полтора года не было утверждено ни одного. Не утвержден и еще один важный документ – протокол ведения больных, который содержит как перечень медицинских услуг и лекарств, так и алгоритмы их применения. О каком страховании профессиональной ответственности медработников здесь можно говорить?

Да и готовы ли мы к этому шагу? Ведь такое страхование требует не только принятия закона, но и большого числа нормативных документов, разрабатывать которые нашим чиновникам, видимо, не с руки. А медицинское сообщество пока молчит – нищее, гонимое. Врачи оказались крайними в той неразберихе, в которую попало сегодня здравоохранение нашей страны.

Александр Бронштейн, академик РАМН, директор ЦЭЛТ:

– Страхование врачей? Хорошее дело! Но Россия к этому пока не готова. Нет у нас такого юридического института, который смог бы этой проблемой заниматься. И потом, непонятно, кто будет нести финансовую ответственность за непредвиденные последствия лечения. По идее, в частных клиниках страховать себя должны сами врачи, в государственных – врачей должно страховать государство. Но в нынешней и без того непростой финансовой ситуации это нереально.

Ренат Акчурин, академик РАМН, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Российского Кардиологического научно-производственного комплекса:

– Если сейчас ввести такую норму, пойдут сумасшедшие иски к врачам, у которых нет ни финансового, ни юридического прикрытия. Да и само понятие «врачебная ошибка» у нас довольно размыто.

Алексей Старченко, доктор медицинских наук, ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре:

– Инициатива московского правительства выглядит по меньшей мере нелепо. Во всяком случае, сами врачи в такой страховке абсолютно не заинтересованы, поскольку, по существующему у нас в стране законодательству, никакой ответственности перед пациентами не несут (если, конечно, не идет речь о преступлении). В гражданском судопроизводстве ответчиком, как правило, выступает не врач, а лечебное учреждение (ЛПУ), в котором он работает. Единственное, чем рискует медик, – среднемесячным заработком. Остальную сумму ущерба, нанесенного пациенту, должно возместить ЛПУ, которое, в идеале, и должно страховать своих сотрудников.

Но это должно быть четко прописано в соответствующем федеральном законе. Так же, как и то, кто, когда и в каком объеме будет возмещать нанесенный пациенту ущерб, что подлежит компенсации – моральный, материальный вред или то и другое? Вопросов много. А ответов на них пока нет. Есть ничем не подкрепленные декларации правительства Москвы.

Любые жалобы пациентов, даже с результатами экспертизы страховой компании, упираются в так называемую городскую арбитражную экспертную комиссию, решения которой обжалованию не подлежат и которая в основном состоит из главврачей крупных столичных больниц. Ни о какой независимой экспертизе в этом случае и речи быть не может. Такая же картина и во многих других регионах. Но даже если решение о выплате компенсации все же будет принято, в рамках существующего законодательства оно может быть в любой момент обжаловано, поскольку в России до сих пор нет закона, который бы регулировал этот вопрос.
Кстати

10 тысяч рублей – такова средняя цена врачебной ошибки в нашей стране. Чего не скажешь о США, где размеры компенсаций, выплачиваемых по искам к медикам, подчас достигают сотен тысяч, а то и миллионов долларов. Их выплату, как правило, берут на себя страховые компании. В среднем американский врач тратит на страховые взносы до 10% своего годового заработка, а средняя врачебная ошибка по решению суда «стоит» около 140 тысяч долларов.

Цифры и факты

Наибольший процент исков приходится на:
стоматологов (30%)
акушеров-гинекологов (14%)
дерматокосметологов и пластических хирургов (9,3%)
окулистов (8,5%)
травматологов-ортопедов (4,6%)
неврологов (3,7%)

При этом официальной статистики врачебных ошибок в России не существует.

Автор Татьяна Гурьянова
Источник: aif.ru

Galina
25.02.2009, 21:19
Какие врачи совершают ошибки чаще всего?

http://s53.radikal.ru/i142/0902/95/69898b306b61.jpg (http://www.radikal.ru)

Интересное исследование провели американские социологи. Они выяснили, что многие врачи свершают ошибки из-за того, что не любят ни свою работу, ни своих пациентов.

Мы уже писали о том, что больше всего раздражает врача в пациенте. В топе списка, как ни странно, несоблюдение личной гигиены, жалобы на систему здравоохранения и неумение чётко изложить свои жалобы. Американские исследователи пошли дальше и выяснили, что чем чаще врач сталкивается с этими стресс-факторами и чем острее на них реагирует, тем хуже он работает.

Исследование, опубликованное в журнале «Достижения медицины», показало, что некоторые врачи более раздражительны по отношению к грешкам своих пациентов и из-за этого совершают больше профессиональных ошибок. Уровень удовлетворённости работой среди этих врачей значительно ниже среднего: они подвержены постоянным стрессам и уделяют меньше внимания отдельному пациенту.

— Очевидно, что дело не только в том, что есть «проблемные пациенты», есть ещё и проблемные врачи, причём разница между ними не так уж велика, — говорит один из сторонников этой теории, автор доклада «Проблемные врачи» доктор Эрин Кребс.

Входе исследования специалисты опросили 422 врача-терапевта. Участников спрашивали, как часто им встречаются проблемные пациенты и что именно раздражает в них больше всего. Наиболее частыми ответами по-прежнему остались жалобы на систему здравоохранения и неумение рассказать о своих симптомах. Вклинилось в тройку лидеров и выклянчивание рецепта на ненужное больному лекарство. (Для России это мало актуально, так как у нас список рецептурных лекарств по-прежнему мал. В Америке же большинство таблеток, доступных у нас в любой аптеке, без бумажки от врача не получишь.) В результате опрошенные разделились на 3 группы: 27% врачей жаловались, что их пациенты раздражают их постоянно, 63% рапортовали об умеренном количестве «проблемных» клиентов, 10% считали, что встречаются с подобными людьми очень редко.

На основе анкет, заполненных участниками, исследователи составили портрет так называемого «проблемного врача», то есть того самого раздражительного и неудовлетворённого доктора, которому плохие пациенты видятся на каждом шагу. Как правило, это совсем молодые специалисты, причём в подавляющем большинстве женщины. Они в 4 раза больше страдают от стресса и признаются, что выходят из себя, в 12 раз чаще, чем остальные. Причём раздражать их могут самые обычные вещи. Например, несколько опрошенных заявили, что не переносят, когда пациенты жалуются на «слишком неопределённые симптомы» — головокружение, слабость, сонливость, утомляемость.

Что же делать, чтобы не впасть в немилость у такого врача? Ведь если уж вы обратились к специалисту, ваше здоровье отныне находится в его руках. На основе своего опроса авторы исследования составили общие рекомендации для пациентов, которые не хотят невольно повлечь врачебную ошибку.

— Это не значит, что в ошибках врачей виноваты пациенты. Просто мы постарались дать советы, которые помогут провести с врачом продуктивную беседу за отведённое на визит короткое время, — говорит соавтор исследования доктор Пери Эн.

Что же делать?
1. Составьте список своих жалоб и определитесь, что беспокоит вас больше всего. Не стоит вываливать на терапевта всё, что накопилось за последние полгода — лишние сведения могут сбить врача с толку и потратят его время. Если ему нужно будет что-то узнать, он спросит об этом сам.

2. Принесите с собой своё лекарство. Если вы регулярно принимаете какие-либо таблетки, запишите их названия или захватите с собой упаковку. Это важно по многим причинам: например потому, что лекарства могут вызывать один из ваших симптомов или обладать несовместимостью с другими препаратами.

3. Выкладывайте всё сразу. Если вас мучают боли или вы подозреваете у себя какую-то болезнь, скажите об этом в начале беседы — не берегите свои опасения до того момента, пока будете стоять у выхода из кабинета. Врач должен сразу понять, чем ему заниматься — головной болью или резями в желудке.

4. Всегда говорите правду. Если вам прописали лекарство, а вы не принимали его или принимали через раз, так и скажите — не пытайтесь обмануть врача. Хорошо, если врач попался проницательный и быстро понял, где вы слукавили. В противном случае, вы навредите сами себе, поскольку всё лечение может пойти не так, как следовало бы.

5. Не ссылайтесь на Интернет или опыт знакомых. Если врач назначил вам какой-то препарат, а вы «где-то слышали о другом», спросите, подойдёт ли он вам, если нет, то почему. Не вступайте в спор, ссылаясь на авторитет прочитанной в Интернете рекламы или опыт знакомых знакомого.

Автор Лев Пухлых
www.aif.ru

Galina
06.08.2009, 11:24
СКОРАЯ ПОМОЩЬ

http://s51.radikal.ru/i131/0908/73/1ccbdcc74685.jpg (http://www.radikal.ru)


Ввиду вопиющего невежества населения в вопросах, относящихся к здоровью, мы посчитали необходимой следующую "проблемную" статью.

Спасибо властям - стрелочников сейчас находят легко. Особенно любят хаять медиков "низшего" звена - участковых, работающих в поликлинике, и, конечно же, "Скорую". Продажные журналисты, рыщущие в поисках сенсаций поощряются сверху - давай-давай, дескать, ату их, извергов, докторишек поганых, выучили их на свою голову, а они...

В пику подобным публикациям - эта статья. Мы отправили ее в газету (неважно, в какую), но очень сомневаемся в том, что ее напечатают.


--------------------------------------------------------------------------------

Модная тенденция ныне - искать виноватых. Соседа-пьяницу выперли с работы - виноват кризис. Подростки по ночам пьянствуют на лавочках - это влияние иностранщины, и, конечно же, демократов. Хотя клеймить демократов уже не модно, стали люди понимать, что все слуги народа одинаковы, как бы не назывались.

Образ врага-вредителя очень полезен, он отвлекает от истинных проблем, не позволяя увидеть настоящих виновников неприятностей, поэтому - «Если врага нет, его следует придумать».

Чуть ли не хорошим тоном считается критика медиков, только ленивый не обрушивал на докторов океаны гнева и негодования. Дескать, мздоимцы нерадивые, хамы наглые, взяточники, пьянчуги и вредители. Даже страшно иногда становится за нас, любимых - как же нам, бедным за медпомощью-то обращаться?! Залечат же, подлецы! Да и закон об ответственности для врачей смягчили, теперь, если чего не так - не посадишь гада! И бесплатно лечат всего три дня - а потом что же? помирать?! Одно слово, беспредел, мафия, сплошное беззаконие. В больницах без денег и не подойдут, помирать оставят, да и заплати - все равно не подойдут. В роддоме столько отвалишь - проще машину новую купить и акушеркам подарить. А уж «Скорая» - есть наипервейшие хамы и гады. Тапки не снимут, карточку не посмотрят, укол ширнут - и бежать, даже лечение не распишут. И пьяные через одного ездют! И ждешь-пождешь их по несколько часов…

Вот давайте и остановимся на «Скорой», критикуемой чаще всего.

Чтобы определиться, насколько справедливы упреки, сперва следует понять, чем же, собственно, эта служба должна заниматься - а чем не должна. Не станем же мы требовать от пожарных поливки улиц - и что же, что у них есть машины с брандспойтами? Да и милиция в нашей стране не станет разгонять орущих под окнами котов, нарушающих спокойствие и порядок по ночам.

Итак, обратимся к министерским документам, которые и определяют - чем же должна заниматься служба «Скорой помощи».

Цитата:

«Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.
Скорая медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами медицинской помощи».

А теперь разберем подробнее.

Кого же должна обслуживать «Скорая»? Тех, чье состояние требует срочного вмешательства, иначе человек либо помрет, либо станет инвалидом. Само собой, это - пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, при пожарах и прочих бедствиях, отравленные при промышленных и тому подобных катастрофах. Если вдруг случился инфаркт - этим должна заниматься «Скорая». Если, к примеру, кирпич на голову упал - тоже «Скорая». Внезапно руки-ноги отнялись - «Скорая». Непременно следует обращаться к «Скорой», если обнаружен человек в бессознательном состоянии.

Единственно, когда «Скорую» вызывают к здоровым - так это к беременным, почувствовавшим приближение родов, для перевозки в роддом.

Как же происходит на деле? А вот как. Почтенная дама преклонных лет уже много лет страдает от того, что у нее «скачет давление». В поликлинике дама была, дай Бог памяти, лет пять назад, свое «скачущее» давление меряет по праздникам, а от постоянно головной боли принимает - что, как думаете? ну конечно же, цитрамон. Который гипертоникам не только не помогает, но и смертельно опасен!

И вот, измучившись в очередной раз своею головной болью, дама эта - обычно при помощи соседки, - все же измеряет давление, определяет его высоким - чуть выше возрастного, - ничего в связи с этим не предпринимает, укладывается в кровать и вызывает «Скорую». Появившихся медиков - у них это уже …надцатый случай повышенного давления за сегодняшнюю смену, - вместо приветствия встречают нечленораздельным рассказом о своих многолетних болячках, о том, что «терапевт из поликлиники не ходит, он у нас ничего не знает, да мы его и не вызывали». Вопрос о том, что из лекарств принимали после того, как обнаружили высокое давление, задается скорее для проформы - в лучшем случае в ответе прозвучит «валидол, корвалол» или еще пуще, «цитрамон». Некоторые работники «Скорой» ограничиваются тем, что заставляют подобных больных принять их собственную, лежащую тут же на тумбочке, таблетку - после чего следует немедленное улучшение состояния, - и медики совершенно правы. Более того, они имеют полное право НИЧЕГО не делать, попадая к таким пациентам, потому как состояние пациентов безотлагательной медицинской помощи не требует.

Аналогично выглядит ситуация и в распространенных случаях вызовов при головной боли, температуре (у взрослых), нервных стрессах. Все подобные пациенты должны в плановом порядке проходить обследование и лечение в поликлиниках, но никак не прибегать к услугам «Скорой», отвлекая медиков от действительно серьезных вызовов.

К сожалению, становится принято вызывать «Скорую» для проведения «обследования» на дому - измерения сахара крови, снятия электрокардиограммы, а в случае отказа медиков это делать пациенты всерьез обижаются, считая себя ущемленными. Запомните, дорогие друзья - подобные «обследования» медики делают для своих собственных целей, тогда, когда считают нужным, а если кто-то сам пожелает выполнить кардиограмму или измерение сахара - добро пожаловать в поликлинику или диагностическую лабораторию, благо, их сейчас множество.

Назначение лечения никоим образом не входит в обязанности «Скорой», да это и понятно - назначивший лечение должен следить за эффективностью лекарств, и, в случае надобности, вносить поправки в назначения, тогда как медики «Скорой» зачастую видят пациента в первый и в последний раз. Так что запомните - ваши просьбы «посмотреть лекарства», бережно хранимые в тумбочках и шкафчиках, медики выполняют лишь из доброты душевной, и еще потому, что у них уже нет сил с вами спорить.

Теперь легко понять, почему «Скорую» приходится долго ждать. Да потому, что они занимаются не своим делом, выполняя вызовы к тем, кому лень обратиться в поликлинику и регулярно принимать лекарства.

Претензия к «Скорой» по поводу того, что медики не разуваются, входя к вам в дом, не принимаются. Перво-наперво следует еще раз перечитать цитату из министерского приказа, приведенную выше. «Скорая» должна вызываться лишь на экстренные, безотлагательные случаи, а в таких ситуациях больному глубоко безразлично, какого цвета у доктора носки, напротив, если вызвавший возмущается поведением медика, значит, он не так уж и болен. Далее, почему-то, вызвав, к примеру, сантехника или газовика, вы подготовитесь к их прибытию, свернете персидские ковры, или защитите их старыми газетами - почему бы не сделать так, ожидая медиков? И, наконец - представьте ситуацию, когда медики прибыли к погибающему больному, нуждающемуся в ингаляции кислорода, проведению дефибрилляции - аппаратура для этого очень громоздка и тяжела и на каждый вызов медики носить ее не будут, - а излишне деловые родственники наседают на врачей с требованием разуваться? И вновь обуваться, чтобы бежать к автомобилю за аппаратурой? Абсурд, не правда ли? Так что, уважаемые пациенты, давайте будем проще - если вы позвали медика, значит, он вам нужен, и вам придется потерпеть.

В последнее время участились обвинения медиков «Скорой» в пьянстве. Пожалуй, не стоит останавливаться на этих глупостях, скажем лишь, что уже находятся в судебном производстве несколько дел по поводу клеветы и оскорблений - врачи тоже умеют защищаться.

Теперь, прежде чем обвинять медиков в смертных грехах подумайте - так ли уж вы правы?