В сказке братьев Гримм о бременских музыкантах осел, собака, кот и петух так и не добираются до главной цели своего путешествия — Бремена. Их вполне устраивает избушка в лесу, которую они, по сути, незаконно отобрали у несчастных разбойников. Здесь следы бременских музыкантов обрываются…
Но, тем не менее, Бремен и по сей день хранит память о славной сказке братьев Гримм. Главный сувенир города — сказочная «пирамида» из осла, собаки, кота и петуха. Их скульптура в классическом исполнении - стоит на западной стороне здания ратуши и была создана скульптором Герхардом Марксом.
Другие интерпретации бременских музыкантов встречаются также на Бетхерштрассе и в Шнооре. В Риге у подножия собора Св. Петра также расположена живописная скульптурная группа – знаменитые сказочные бременские музыканты. Памятник этот - подарок города-побратима Риги Бремена.
Если до Бремена добираться все же далековато – можно попробовать ближе – например, в Красноярске. Здесь открылся первый в городе "поющий" памятник "Бременские музыканты". Он отлит из бронзы и изображает героев известного мультфильма. Памятник установлен в обновленном сквере около Дворца культуры "1 мая". Центром сквера стала скульптурная композиция, неподалеку от нее сделан фонтан. По задумке авторов фонтан напоминает мост - это символичный знак, который открывает дорогу и ведет посетителей сквера к творчеству, искусству, музыке и всему прекрасному. Три раза в день - в 8 утра, 12 и 20 часов - из динамиков раздается петушиный крик и куплет песни "Мы к вам заехали на час".
Тем временем и сам Бремен решил обновить «туристическую ценность» своего главного символа – и уже в августе 2007 здесь появляется «поющая дыра». Она была торжественно открыта перед городской ратушей Бремена. Внешне эта дыра мало отличается от обычного канализационного люка.
Разница, пожалуй, лишь в том, что крышка изготовлена из блестящей желтой бронзы, а не черного чугуна. Другое отличие – в центре «Бременской» прорезано отверстие, щель, как на копилке, и в нее можно бросить денежку. При этом щедрость будет вознаграждена аккурат в бременских традициях – всемирно известные Осел, Петух, Собака или Кот споют вам песенку, правда, не хором, а соло и на свойственном данному зверю языке.
Четырехкратная щедрость вознаграждается, соответственно, полным репертуаром бременских музыкантов. Выкопали эту «дыру» в мостовой специалисты из Wilhelm-Kaisen-Brgerhilfe e. V., благотворительного общественного объединения, при поддержке и покровительстве президента Ландтага. Деньги, собранные с туристов и прочих глядящих под ноги пешеходов, предназначены на различные благотворительные проекты в городе. А чтобы они не пошли на какие другие нужды, крышка приделана намертво и, кроме того, будет охраняться наравне с ратушей.
Дополнительный доход планируется и от продажи идеи – так как это первая в мире подобного рода копилка, то хитрые бременцы собираются лицензировать «дырку» в другие города и даже за границу – но, естественно, без бременских музыкантов. Эти должны остаться исключительной привилегией родного города.
Чтобы быстро скачать чужой опубликованный файл, сохраните его на свой Диск. На вашем Диске файл окажется мгновенно, а свои файлы вы всегда можете скачать без ограничений.
Кто владеет и управляет прошлым , тот владеет настоящим и будущим.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.